Блог им. vds1234

💡 Хроники IPO: локап-период

💡 Хроники IPO: локап-период

Добрый день, друзья!

Продолжаю рассказ о ходе эксперимента с IPO, целью которого является выяснение того, какая из спекуляций приносит бОльшую доходность: покупка акций Фонда первичных размещений или прямая покупка акций на IPO (начало см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/670697.php).

Дисклеймер. Не пытайтесь повторять! Опасно для капитала!

Завершая свой отчёт в прошлый раз (https://smart-lab.ru/blog/682010.php), я обещал рассказать про локап-период, который является одним из принципиальных отличий IPO от классической покупки акций на бирже. 

👉 Локап-период (Lock-Up) – это интервал времени после IPO, в течение которого, лица, владеющие акциями компании, вышедшей на IPO, не могут совершать сделки с ними.

К таким лицам относятся:
🔹 топ-менеджеры эмитента, которые получили часть акций компании в качестве бонуса за добросовестный труд
🔹 инвесторы, купившие акции эмитента на этапе pre-IPO
🔹 организаторы IPO (андеррайтеры, как правило – банковские структуры), которым акции достались как вознаграждение за их услуги

Локап-период не является обязательным условием для IPO. К соглашению об установлении локап-периода вышеперечисленные стороны приходят в целях сокращения количества акций, выставленных на продажу в первое время после IPO, чтобы избыточное предложение не привело к снижению курса акций (в чём заинтересованы все стороны соглашения).

Как правило, продолжительность локап-периода для вышеперечисленных лиц составляет от 3 до 6 месяцев после IPO.

Для примера обратимся к IPO компании Shoals Technologies Group, которое состоялось в конце января 2021 г. (стр. 150-151 проспекта эмиссии https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1831651/000119312521010777/d801436ds1a.htm)

💡 Хроники IPO: локап-период

В данном проспекте эмиссии указывается, что стороны пришли к соглашению об установлении локап-периода, равного 180 дням.

💡 Обратите внимание на то, что запрет на продажу акций не является полным. По дополнительному соглашению с андеррайтерами (в данном случае – Goldman Sachs и J.P. Morgan) возможны ограниченные продажи акций эмитента до завершения локап-периода. Помимо прямой покупки акций через андеррайтера, такие исключения могут быть одним из каналов получения акций российскими брокерами.

Для частного инвестора локап-период является дополнительным фактором риска, поскольку увеличивает степень неопределённости. Когда покупаешь кота в мешке, то риски всегда велики. А если покупаешь кота в мешке с условием открыть мешок не ранее, чем через 3 месяца, то риски возрастают многократно.

Кроме того, локап-период существенно снижает доходность участия в IPO, не позволяя в первый день торгов получить прибыль от роста курсовой стоимости акций (расчёты см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/675337.php).

❗ Таким образом, локап-период является третьим по значимости фактором риска участия в IPO (после риска утраты платежеспособности брокера и неопределённости аллокации – см. в предыдущих Хрониках IPO: https://smart-lab.ru/my/vds1234/tree/#category_1829).

Одним из способов снижения рисков локап-периода являются так называемые форвардные контракты, когда брокер в порядке исключения позволяет клиенту продать акции до истечения локап-периода. При этом клиент платит брокеру конскую комиссию (15-20% от суммы сделки).

Однако, самая засада форварда заключается в том, что деньги по нему можно получить только после окончания локап-периода. Поэтому форвардные контракты существенно снижают доходность сделок на IPO и представляются мне весьма сомнительным способом снижения рисков.  

__________

Во Фридом Финансе (в котором я провожу свой эксперимент – прошу не рассматривать как рекламу) локап-период составляет 93 дня.

❗ Многие полагают, что поскольку у других российских брокеров нет локап-периода, то это означает, что Фридом предлагает «кухонные» схемы участия в IPO и продаёт своим клиентам не акции, а производные финансовые инструменты (обязательства со стороны брокера на поставку акций после окончания локап-периода).

Поскольку риски брокера для меня являются существенными я попытался разобраться в этом вопросе.

В ближайшие дни (17.03) планируется IPO компании Olo (OLO). Фридом Финанс, как обычно устанавливает локап-период в 93 дня. Брокер QBF также предоставляет доступ к участию к этому IPO. Я обратился в поддержку QBF и получил информацию о том, что клиентам QBF устанавливается аналогичный локап-период.

Как видим, у обоих брокеров есть локап-период. В то же время, это может означать, что обе конторы – «кухни».   

Финам доступ к IPO компании Olo не даёт.

✅ Даже если бы кто-то из брокеров предоставлял возможность участия в IPO без локап-периода, то это может означать, что он покупает акции у андеррайтера на других условиях и по другим ценам. Следовательно, наличие или отсутствие локап-периода не следует считать признаком «кухни» (равно как и не доказывает обратное).

В качестве другого аргумента скептики указывают на то, что Фридом Финанс не даёт выписки депозитария, подтверждающие покупку акций.

Я запросил выписку у Фридома и мне действительно долго её не выдавали под различными техническими предлогами. Однако, после многочисленных обращений к персональному менеджеру и долгих мытарств, мне удалось её получить!

💡 Хроники IPO: локап-период

Что доказывает эта выписка? На мой взгляд – ничего. Я такую выписку тоже могу нарисовать.

В качестве дополнительного довода по вопросу IPO в Фридоме приведу ссылку на одно из многочисленных интервью Тимура Турлова (владельца Фридома), которые он в последнее время особенно активно раздаёт различным средствам массовой информации.

Будет этот довод за или против Фридома – пусть каждый решит для себя сам.

Интервью Тимура Турлова в Эксперте

Никого не призываю читать очередной опус об «успешном успехе», однако я не могу не дать ссылку на первоисточник. В интервью меня больше всего заинтересовала часть, посвященная IPO.

Журналист: Во время размещения клиент покупает некий производный инструмент, который потом конвертируется в акцию?

Турлов: Нет, мы поменяли схему в 2020 году и стали предлагать базовый актив в виде самой ценной бумаги.

Оптимисты скажут, что нет оснований не доверять словам уважаемого человека. И будут правы.

❗ Я же, как консервативный инвестор, черным по белому читаю следующее: до 2020 года IPO во Фридоме проходили по «кухонной» схеме.  А ведь тогда клиентов также заверяли, что всё «по-настоящему».

При этом Турлов не уточняет «базовым активом» для каких сделок выступает предлагаемая Фридомом «ценная бумага». Во-первых, вексель Roga i Kopyta, inc. – тоже ценная бумага. Во-вторых, ценная бумага может быть базовым активом для опциона, фьючерса или другого типа обязательств.  

Вот и решайте, что же хотел сказать г-н Турлов.   

Таким образом, найти подтверждение тому, что Фридом Финанс под эгидой IPO продаёт производные финансовые инструменты, мне на данный момент не удалось. Равно как не удалось и опровергнуть это предположение. 

✅ Буду благодарен, если в комментариях Вы добавите свои аргументы по этому вопросу.

__________

P. S. Я ни коим образом не связан с Фридом Финанс и поэтому прошу не рассматривать мой эксперимент как рекламу брокера. 

  • обсудить на форуме:
  • IPO
  • Ключевые слова:
  • IPO
★7
29 комментариев

Было бы очень интересно узнать мнение kiryushka по этом вопросу. Насколько я понимаю, он очень хорошо знает нюансы процедур IPO.    

Воронов Дмитрий, я ничего очень хорошо не знаю

но вы опять напутали с локапами. Локап период существует только для владельцев компаний. Локап период во фридоме и qbf это брокерский локап. Для обычных участников IPO, не владельцев, покупающих бумаги на IPO, нет никаких локап периодов ни в одном нормальном брокере.
avatar
kiryushka, спасибо, что отозвались. Не скромничайте, Вы отлично разбираетесь в IPO и поэтому ваша критика важна для меня.

Локап период существует только для владельцев компаний.

kiryushka, почему Вы так считаете? Что мешает Goldman Sachs установить для Фридома и его клиентов условие о локап-периоде? Если есть локап для первоначальных инвесторов, то логично его устанавливать и для остальных. 

Для обычных участников IPO, не владельцев, покупающих бумаги на IPO, нет никаких локап периодов ни в одном нормальном брокере.

Можете ли Вы дать ссылку на брокера, предоставляющего доступ к IPO компании Olo (OLO) без локап-периода?
Воронов Дмитрий, 
Можете ли Вы дать ссылку на брокера, предоставляющего доступ к IPO компании Olo (OLO) без локап-периода?
любой американсий брокер
вот
us.etrade.com/home

второй раз одно и тоже как бэ не планирую писать
в прошлый раз 10 комментариев написал, устал (
avatar
us.etrade.com/home
 

kiryushka, не нашёл по ссылке условий в участии IPO компании Olo (OLO)

Воронов Дмитрий, 
LOCK-UP период существует только для владельцев компании
даю третий раз ссылку на словарь

www.investopedia.com/terms/l/lockup-period.asp
www.investopedia.com/terms/i/ipo.asp
When a company goes public, the underwriters make company insiders such as officials and employees sign a lock-up agreement. Lock-up agreements are legally binding contracts between the underwriters and insiders of the company, prohibiting them from selling any shares of stock for a specified period of time. The period can range anywhere from three to 24 months.

в вашей бумажке написано тоже самое
Our directors, stockholders, selling stockholder have entered into lock-up agreement

Сторона, продающая акции на IPO входит в локап соглашение с Голдман сачс. А не сторона, покупающая акции. Я сторона покупающая акции. Эта бумажка ко мне никак не относится.

Локап во фридоме это локап, который фридом нарисовал специально для вас. По каким-то своим схемам.
avatar
LOCK-UP период существует только для владельцев компаниидаю третий раз ссылку на словарь

kiryushka, так я вроде о том же пишу:

К таким лицам относятся:🔹 топ-менеджеры эмитента, которые получили часть акций компании в качестве бонуса за добросовестный труд🔹 инвесторы, купившие акции эмитента на этапе pre-IPO🔹 организаторы IPO (андеррайтеры, как правило – банковские структуры), которым акции достались как вознаграждение за их услуги


В остальном также остаюсь при своём мнении. Ещё раз приведу свои аргументы:

Если  Goldman Sachs как андеррайтер продаёт акции Фридому, то что мешает установить ему для Фридома и его клиентов условие о локап-периоде? 

Если есть в мире какие-то нормальные брокеры, которые дают доступ к IPO компании Olo (OLO) без локап-периода, дайте, пожалуйста, ссылку на условия этих брокеров (может быть там необходим депозит от миллиона долларов).
Воронов Дмитрий, 

Если  Goldman Sachs как андеррайтер продаёт акции Фридому, то что мешает установить ему для Фридома и его клиентов условие о локап-периоде?
я не знаю. Это ваши догадки. Андеррайтер вообще не продает акции на IPO. Условия IPO Фридома вы не выложили.

Вы выложили документ, в котором написано, что локап период существует для продающей стороны. Я вам выложил ссылку на словарь, инвестопедию, в которой написано тоже самое.

Ни одной ссылки показывающей, что локап существует для покупающей стороны — у вас нет. У меня тоже нет, потому что не может быть ссылки на то, чего не существует.
avatar
Андеррайтер вообще не продает акции на IPO.

А кто тогда проводит поиск покупателей?

Условия IPO Фридома вы не выложили. 

Условия Фридома по локап-периоду я прямым текстом указал в посте: 93 дня. Это стандартное условие Фридома и его все знают, дополнительных доказательств оно не требует.

Есть ли хоть один инвестор, который может принять участие в IPO компании Olo (OLO) без локап-периода?

Если Вы не можете привести ссылку или выложить скрин, то можно предположить, что «нормальных брокеров» которые предлагают IPO компании Olo (OLO) без локап-периода не существует. 


Воронов Дмитрий, 

Если Вы не можете привести ссылку или выложить скрин, то можно предположить, что «нормальных брокеров» которые предлагают IPO компании Olo (OLO) без локап-периода не существует.
как можно выложить скрин того, чего нет (локапа)? То есть если я скажу, что для участие в IPO не нужны водительские права, я должен буду выложить скрин, где будут правила IPO Olo, в которых будет написано про права и свидетельство о рождении? А если скринов нет, значит свидетельство о рождении нужно для IPO?

Вы пока не выложили скрин или ссылку того, что покупающая сторона должна участвовать в локапе. Приложили скриншот одного размещения, в котором написано совсем другое. Поэтому пока ваше определение локапа ошибочно.
avatar
kiryushka, дайте ссылку хоть на какие-то условия, пусть даже без локап-периода, Вы ведь никаких условий не приводите вообще.

В противном случае предлагаю считать тезис о том, что можно участвовать в IPO компании Olo (OLO) без локап-периода неподтверждённым.
Воронов Дмитрий,
Если есть в мире какие-то нормальные брокеры
вот два брокера
www.tdameritrade.com/investment-products/IPOs.page
www.itiger.com/help/detail/usxgsg?lang=en_US
у них нет локапа, как и у всех остальных
avatar
перешел в ФФ из Цериха, после некоторых попыток обслуживаться там (описал экспиренс в блоге) — бежал оттуда так быстро, что «пиджак заворачивался»
avatar
trader_notes, да я помню, Вы рассказывали об этом.

У меня, к счастью, пока всё развивается благополучно. Никаких проблем не возникает. 
Отличное исследование! Респект.
avatar
bocha, спасибо за высокую оценку! Я старался 
С интересом читаю ваши обзоры на ныне модную тему. Спасибо!
avatar
Amigotrader, спасибо за тёплые слова. Рад услышать их от столь уважаемого трейдера!
alm, ФФ даёт крошечную аллокацию. В Goldman Sachs такая же?
Вы не видите в брокерском отчете этих акций?
Отчет депозитария запрашивали (ведь бумаги лежат именно там, а не у брокера)?
avatar
Vadim A, в брокерском отчёте вижу. Однако, здесь важен именно отчёт депозитария.
Если это кухня, то за чем счёт «праздник» доходности?
Больно красивые цифры по IPO рисует ФФ последние пару лет
avatar
Roki, согласен, кухня не стала бы рисовать клиентам прибыль, а себе убытки.

Хороший аргумент.
Воронов Дмитрий, по крайней мере так долго и в таких объемах… хотя, может у них есть хитрый план )
avatar
Roki, верно.

Скептики считают, что Фридом заманивает массу хомячков. Новые хомячки оплачивают прибыль старым хомячкам. Когда хомячков накопится много – произойдёт скам и Фридом исчезнет с их деньгами. Финансовая пирамида. 
Воронов Дмитрий,   вряд ли вот так прямо пирамида. Скорее балансировка на грани закона. Или слегка за гранью.

Допустим, фридом через андеррайтера имеет выход на владельцев, желающих гарантированно окешить свои пакеты с избежанием локапа.

Ну дальше писать лень, более-менее понятно. Комиссия от холдера, комиссия от клиента и все клиентские деньги покрутить на локап-период.

Профит! 

Когда поймают за руку, в Америке присудят штраф/срок. Но ребята будут не там, а тут.

Профит! ))
avatar
bocha, я согласен с Вами и также склонен к оптимистичной оценке деятельности Фридом Финанса.

Компания находится под пристальным вниманием и российских и американских регуляторов, что даёт основания надеяться на то, что сценарий со скамом маловероятен. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн