Блог им. asskorobogatov

Пределы роста Китая

Пределы роста Китая

Первые послевоенные десятилетия вошли в нашу историю как период интенсивного восстановления хозяйства. Поэтому не только советские идеологи отмеряли сроки, когда СССР «догонит и перегонит Америку», об этом рассуждали и западные экономисты. Хотя продолжение этой истории всем известно, теперь она повторяется с Китаем. Эта страна, ведомая коммунистической партией, уже несколько десятилетий демонстрирует миру свое «экономическое чудо», и простое сравнение китайских и американских темпов роста позволяет прогнозировать, что в недалеком будущем Китай «догонит и перегонит Америку» по душевому доходу. Для этого требуется лишь продолжения роста в этих странах теми же темпами.

Однако может ли этот праздник длиться вечно? Посмотрим на это с точки зрения неоклассической теории роста, развитой на Западе как раз в годы нашего «экономического чуда».

На днях я уже обсуждал эту теорию применительно к распределению дохода рационального домохозяйства между потреблением и сбережением. Теперь вкратце о том, как эта теория описывает механизм роста и какие сценарии развития отсюда следуют.

Начнем с того, что под экономическим ростом здесь подразумевается рост дохода на душу населения, а не валовый рост. Если, напр., население и ВВП за период выросли одинаково, можно отчитаться о росте экономики, но не о росте доходов. Такой рост, во-первых, ничего не дает отдельному человеку, и, во-вторых, совершенно неинтересен теоретику как тривиальный случай экстенсивного развития.

Хотя модель увязывает рост с прогрессом и накоплением капитала, первый в ней предстает как некий постоянный бонус к росту, основное же назначение модели в том, чтобы описать происхождение и роль капитала. На уровне семьи капитал образуется благодаря сбережениям, а на уровне экономической системы – когда эти сбережения оказываются в распоряжении тех, кто их использует для развития существующих и создания новых бизнесов. Таким образом, рост возможен, когда мы жертвуем частью сегодняшнего дохода, чтобы вложить ее в нечто, что позволит нам иметь больший доход завтра.

Чем больше отдача от инвестиций и, соответственно, сбережений, тем сильнее стимул сберегать и инвестировать, интенсивнее накопление капитала и быстрее рост.

Здесь мы подходим к ключевому элементу модели: капитал приносит отдачу в зависимости от своей относительной редкости. (Кстати, этот закон работает далеко не только применительно к капиталу.) Если в качестве основных факторов производства признать труд и капитал, то речь идет о его редкости сравнительно с численностью работоспособного населения. Эту логику несложно продолжить: в условиях редкости капитала он приносит большую отдачу, стимулируя накопление и обеспечивая рост; по мере же накопления и роста капитал становится менее редким, отдача от него снижается и с нею стимулы сберегать и инвестировать. В конце концов, экономика должна достичь стационарного состояния, в котором душевой доход больше не растет. Вернее, не растет за счет накопления капитала, но может продолжать расти за счет прогресса. Стационарное состояние не исключает и роста общего ВВП, если растет население. Важно, что потенциал роста благосостояния за счет накопления капитала в этом состоянии оказывается исчерпан.

Итак, основной механизм – это накопление, но этот праздник рано или поздно заканчивается. Эта простая теория отлично объясняет все истории успеха начиная с эпохи Промышленной революции. Будь то в Англии, США, СССР или Японии все начинается с быстрого роста, высокой отдачи от вложений и массированных инвестиций, банкет продолжается несколько десятилетий, а затем постепенно скисает.

То же самое с Китаем. В конце 70-х гг. это была нищая страна с огромным населением. Значит, капитал там был чрезвычайно редок и при надлежащих условиях обещал высокую отдачу. Поэтому, когда благодаря реформам Дэн Сяопина эти условия были созданы, в Китай потекли иностранные инвестиции и заработал механизм, описанный моделью: редкость капитала – высокая доходность – интенсивное накопление – быстрый рост.

Правда, ни одна страна в истории не проходила фазу индустриализации с таким населением. Но эта специфика Китая должна иметь количественный, а не качественный эффект: «экономическое чудо» там просто продлится дольше, чем в других странах, но конечным результатом станет уровень душевого дохода, в лучшем случае, на уровне развитых западных стран и околонулевые темпы роста. На этой стадии прогресс будет по-прежнему вносить вклад в рост благосостояния, но будет ли в этом у Китая особое преимущество, как в случае с временно редким капиталом, – большой вопрос.

Теперь несколько технических деталей о модели и о предсказываемой ею динамике накопления и потребления. Решение для оптимальной траектории накопления и потребления описывается как

Пределы роста Китая

(Для любознательных приведу обозначения, хотя для последующих рассуждений они не пригодятся. Переменные в расчете на душу населения с поправкой на прогресс: k – капитал, f(k) – общий выпуск, c – потребление. И параметры: x – темп прогресса, n – рост населения, delta – амортизация, theta – эластичность предельной полезности и rho – норма межвременных предпочтений.)

Если приравнять уравнения к нулю, мы получим комбинации значений капитала и потребления, при которых ни то, ни другое не растет. Это является полезной отправной точкой, чтобы представить рост капитала и потребления в зависимости от их начальных значений. Их динамика визуализирована с помощью фазовой диаграммы на заглавной картинке.

Вертикальная линия разграничивает значения капитала, при которых потребление, соответственно, растет и падает. Жирная кривая обозначает аналогичное разграничение для, соответственно, положительного и отрицательного накопления. В точке пересечения этих двух линий достигается стационарное состояние. Собственно, любая история индустриализации – это движение из какой-то начальной точки (с0, k0) в сторону стационарного состояния, где останавливается экономический рост.

Но есть нюансы. Имеет значение начальная комбинация потребления и капитала, от которой зависит конкретная траектория роста. В условиях начальной нищеты и то, и другое находится на низких уровнях, но важно определенное равновесие между ними, поскольку только в этом случае гарантировано движение строго в сторону стационарного рая, при котором полностью реализуется потенциал роста за счет накопления. Если же в начале это равновесие нарушается в ту или другую сторону, движение к заветной точке пойдет окольными путями.

Если равновесие нарушается в пользу капитала, значит норма накопления слишком велика сравнительно с возможностями общества. Это как раз путь, которым шла наша страна в годы первых пятилеток: живем впроголодь, зато небывалыми темпами роем каналы и строим электростанции. При таком сценарии рост по большей части сводится к накоплению капитальных благ и лишь в незначительной степени к росту потребления. В конечном счете, такой рост останавливается, потому что капитал уже не приносит прежней отдачи, но требует обслуживания (delta в первом уравнении).

Противоположная крайность – если при начальной нищете мы слишком много потребляем сравнительно с инвестициями. В этом случае первое время будут расти и потребление, и капитал, но потом скажется недостаток последнего для продолжения роста и он остановится. Некоторые в этой крайности обвиняют современную Россию, и для этого есть некоторые основания, если обратить внимание на то, что прибыль крупных компаний у нас по большей части распределяется на дивиденды, а не инвестируется.

Наконец, за начальную точку можно взять не только состояние нищеты, но и богатства. Если капитала слишком много, он не приносит должной отдачи, поэтому капитал и потребление сокращаются, но опять-таки, это можно делать вдоль магистральной линии, ведущей к стационарному состоянию, а можно пойти по кривой дорожке, нарушив равновесие в сторону капитала или потребления. Конечный же результат – тот же, что и при движении из состояния нищеты.

Резюмирую техническую часть: все рано или поздно приходят к застою, но и это можно делать с умом, а можно – через пень колоду.

Мой Телеграм-канал
9 комментариев
Это ж прописные истины… Ты вкратце укажи, где у тебя по-настоящему новая мысль, возможно я упустил. Но, кстати, за актуальность темы плюсанул))
avatar
DrugGoracio, может, и прописные, но не всем известные, судя по популярным прогнозам, упомянутым в начале поста.
Александр Скоробогатов, так Китай не исключено и перегонит США по многим показателям, США в очень плохой экономической ситуации. Но это не отменит  вывод, что пределы стремительного роста есть и у Китая… У любой дикорастущей экономики есть пределы роста [темпов роста])
avatar
Прочитать эту статью тем кто меняет модель айфона каждый год.
avatar
Звучит красиво, но академически-бессмысленно, неПОППЕРабельно. 
Как насчет прокалибровать эту модель по китайским данным за последние 50 лет и построить прогноз? А еще лучше построить walk forward прогноз и оценить его качество.
avatar
SergeyJu, еще как попперабельно. Такие модели и строятся ровно для того, чтобы потом можно было тестировать основанные на них предсказания. Эту тестировали уже миллион раз.
Александр Скоробогатов, что же Вы постеснялись выложить результаты по Китаю. 
avatar
SergeyJu, запрос принят. Буду иметь в виду на предмет будущих постов.
Китай будет расти бесконечно, ибо страна не вымирающая как наша. Главное богатство и капитал это люди.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн