Блог им. asskorobogatov

"Скопинский маньяк" и СМИ: тот случай, когда "рынок порешал" не лучшим образом

"Скопинский маньяк" и СМИ: тот случай, когда "рынок порешал" не лучшим образом

Принцип правильного устройства общества звучит просто: оно поощряет тех, кто приносит пользу, и наказывает тех, кто наносит вред. Капитализм распространился по планете прежде всего потому, что соответствует этому принципу больше, чем любая другая общественная система. Однако недавняя история с маньяком, который за рассказ о своих изуверствах получил вознаграждение в размере годового оклада востребованного специалиста, иллюстрирует, что и капитализм может давать сбои.

Телевизионщиков понять нетрудно – «это просто бизнес». Они резонно предположили, что, если на всеобщее обозрение выставить говорящую голову изувера, народ прильнет к голубым экранам. Значит, можно будет рассчитывать на хорошие рекламные заказы, и ради такого выгодного дельца не грех что-то посулить и «артисту».

Рыночная экономика здесь работает так же, как и в любой другой ситуации: у вас купец – у нас товар, есть спрос – есть и предложение, которое всегда следует за спросом, поскольку другого способа зарабатывать этой системой не предусмотрено. И в большинстве случаев это хорошо, потому что люди желают себе блага, а того, кто им это благо приносит, они вознаграждают. В результате потребности людей удовлетворяются, а те, кто их удовлетворяют, получают стимул продолжать заниматься своим полезным делом.

Однако не всегда исполнение желания человека является благом для него и окружающих. Общеизвестные примеры – табак, фастфуд, тяжелые наркотики. Если отдать эти отрасли на откуп рынку, он сработает стандартным для него образом, эффективно удовлетворив общественные потребности в этих вредных вещах. Поскольку такие потребности лучше бы не удовлетворять, государство вмешивается в работу рыночной стихии с неизменным результатом, состоящим в том, что потребность во всем этом оказывается удовлетворена меньше, чем могла бы при свободном рынке.

К числу вредных вещей, на которые всегда имеется спрос, можно отнести и зрелища, апеллирующие к низменным инстинктам. Помню, в детстве толпа моих сверстников неслась к месту ДТП с криками «быстрее, там мозги на асфальте». Поскольку люди, и не только в детстве, хотят видеть «мозги на асфальте», им их теперь и показывают 24/7. Раньше люди имели возможность видеть чьи-то кровавые муки вживую – на арене Колизея или на месте публичной казни, а теперь по телевизору. При такой «повестке» нетрудно понять, почему маньяк становится желанным гостем телепередач. Хотите видеть – нате вам.

Однако, каков итог такой работы рынка? Люди удовлетворили свое любопытство, но нанесли вред своему психическому здоровью. Правда, найдутся психологи, которые будут возражать.

В каком эффекте точно можно не сомневаться – это, что некоторые начнут путаться в том, что такое хорошо и что такое плохо. Люди с нездоровыми склонностями получат от общества сигнал, что, если они дадут своим склонностям выход, оно их может вознаградить – славой и деньгами.

Из этих примеров видно, где следовало бы ограничивать рыночную стихию. Последние годы «видимая рука» государства все активнее регулирует различные стороны нашей жизни. Но, к сожалению, регулированию подвергаются в основном те, кто приносит пользу (как я об этом недавно писал), а тем, кто десятилетиями развращает население, а теперь и вовсе взялся за пропаганду самых отвратительных преступлений, все позволено, «только новости комментируйте в соответствии с партийной линией».

В такие моменты с теплотой вспоминаешь добрый советский «ящик». Хотя основным его назначением тоже была пропаганда, она перемежалась фильмами, которые мы до сих пор смотрим, и познавательными передачами.

Сравнение нынешнего нашей власти с советской показывает, что государства пока научились либо «запрещать и не пущать», регулируя все и вся, либо устраивать вольницу по подобию 90-х, либо регулировать не тех, кого надо. Остается лишь надеяться, что в совершенном обществе будущего государство, наконец, научится уживаться с рынком.

Мой Телеграм-канал
  • Ключевые слова:
  • СМИ
15 комментариев
Офигеть просто что в этих ваших телеящиках творится :) 
Азат Туктаров, зомбоящиках. для зомби))
живые люди то вряд ли уже смотрят.
я вот знаю лично несколько зомби…
Азат Туктаров, сегодняшнее телевидение-сплошная мерзость
avatar
Ящик по сравнению с трешом в тиктоках это спокойной ночи малыши
avatar
Eugeny Umolinov, тикток заставляют смотреть? телевизор заставляют смотреть? не нравится — просто не пользуемся и все
avatar
baza, Не всё так просто. Алгоритмы рулят, подсовывают то что нужно аудитории. А народу нужен инфо хавчик тупой и бессмысленный следовательно нормальный контент уходит в очень узкую медианишу до которой всё сложней добраться как следствие производство конструктивного контента не рентабельно. Итог всеобщее одебиливание.
avatar
Eugeny Umolinov, не рулят. Лично мне алгоритмы в рекомендациях ютуба постоянно подсовывают то, что мне не нравится или то, что я уже смотрел. 

Лично я смотрю то, что хочу. Иногда и тупой контент смотрю. И что? Это мой выбор)
avatar
baza, Вы не особенный, такой же как и все и будите смотреть то что вам подскажет алгоритм, малыми дозами вложат нужную информацию в вашу голову которую потом выдадите за свою.
avatar
Eugeny Umolinov, 

>малыми дозами вложат нужную информацию в вашу голову которую потом выдадите за свою.

например? 
avatar
Кто заставляет смотреть ящик? Там за одну бесконечную рекламу хочется сразу выключить
avatar
Вы же сами опровергли свои тезисы: из основных федеральных каналов только стс и рен-тв — частные (да и то получают гос субсидии).
Остальные — государственные (обобществлены, как любят социалисты).
Маньяка пригласил гос. чиновник, а не частный собственник.
ТВ — одна из наиболее огосударствленных сфер бизнеса и убыточна и можно сравнить с теми же частными блогами на ютубе, которые прибыльны и разнообразны и интересны.
Что интереснее смотреть: федеральные каналы(продукт социализма) или найти интересный блог на ютубе (продукт рынка и конкуренции)?
поэтому оно и называется — быдло. небыло б запроса, никто бы и не вспомнил про этого негодяя. какое общество, такие и герои. дом2 с ворониными ничем не лучше.
avatar
Прочитал, но так и не понял, что нужно купить, а что нужно продать…
avatar
Вы ошибаетесь. Капитализм или коммунизм. Это форма владения. А регулируется законами нужными для народа. А вот когда деньги или интересы преобладают над законами. Это уже скорей плутократия.  Фарс и видимость закона.  Наше телевиденье. А точнее его задача. Провести пропаганду. И развратить население. 
дадашов фархад, хотел плюсануть, но не могу😀😀😀
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн