Блог им. MikeMyDayAuthors

Уникальная модель организации компании Fidelity Investment

Это интересно. Оказывается, у Fidelity Investment есть своя уникальная модель организации ETFs (пишет WSJ). Совсем иная, чем у Vanguard, где сама УК принадлежит управляемым ею фондам, и тем более у других участников. Около 20 лет назад Fidelity выделила управляющих индексными фондами в отдельную, высокотехнологичную компанию — Geode Capital Management Inc., где сегодня работает всего 140 чел. и нет маркетингового бюджета (в Vanguard работает свыше 30 тыс. сотрудников).
Уникальная модель организации компании Fidelity Investment



Основные сотрудники в Geode – программисты и математики. Ее инвестиционно-исследовательская группа состоит всего из десятка человек. Это позволяет резко повысить эффективность пассивного управления. В результате у многих ETFs этой группы комиссии по управлению заметно ниже, чем даже у Vanguard. Да и просто, по словам CEO Fidelity Абби Джонсон, «это другая культура, совершенно другой подход к управлению деньгами». Результат такой стратегии налицо, активы индексных фондов в группе стали стремительно расти (см график и достигли 700 млрд долл.).

Мне подумалось, что этот пример говорит о том, что многих управляющих и администраторов в ETFs уже вскоре можно заменить роботами и алгоритмами. В Fidelity это уже реализовано, наверное, на 80%.
© текст Александр Абрамов






P.S.
На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабововцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн