Блог им. InveStory

Еженедельный обзор рынков

Добрый день, уважаемые Инвесторы!

Весь западный мир уже ушел «на каникулы» (после католического Рождества) — ликвидность на рынке существенно сократилась. Самое время начать подводить итоги года и планировать следующий.

Текущий год подходит к своему завершению. Несмотря на обилие общеизвестных событий в мире, сутью которых стало рекордное за последнее время сокращение мирового ВВП, рынок вырос. Индекс MSCI World в 2020г сделал более 12%, а привычный всем индекс S&P500 вероятно закроет год с результатом >14%. Неудивительно. Росту способствовали рекордные вливания ликвидности (монетарные, фискальные стимулы), которая абсорбировалась в том числе на фондовые рынки. Наглядная динамика MSCI World vs Global Liquidity см. картинку внизу поста.

Центральные банки (ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии) в 2020г расширили свой баланс на +$8 трлн. По прогнозу JPMorgan в 2021г данный прирост составит «всего» +$5 трлн. Совместно с расширением пула вакцин и началом массового вакцинирования, есть все шансы на продолжение роста (исходя из обзоров крупнейших аналитических домов, см., например, BofA или свод прогнозов от FactSet). Условный эффект низкой базы прибылей компаний индекса S&P500 текущего года даст старт к росту на +21.7% в 2021г (в текущем году падение составило ~13.8%).

Команда InveStory настроена не менее оптимистично, а более осторожно. Нужно понимать, что аргументы всегда можно найти за любую точку зрения, а «sell-side» конторы, выпускающие красивые обзоры со взглядом на следующий год, всегда следуют за рынком. На росте — повышают таргеты, на падении — снижают. Короткая память инвесторов является причиной подобных обзоров и комментариев. Кроме того, приходит огромное количество новичков («ритейл-инвесторов»), которые убеждены, что на рынке смогут сделать себе состояние за короткое время.

Желаем Всем отличного завершения последней рабочей недели 2020 года.

Актуальные новости, интересные обзоры и мнения аналитиков можете найти на нашем Telegram-канале @investorylife.

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн