Блог им. Marek

Банк России - Релиз о непрофильных активах принадлежащих Банку ФК Открытие, в том числе акций ВТБ

Банк России утвердил изменения в План участия Банка «ТРАСТ» (ПАО)

27 ноября 2020 года
Банка России
Пресс-релиз

Банк России утвердил изменения в План участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО Банк «ТРАСТ» (рег. № 3279) (далее — БНА), предусматривающие приобретение БНА ряда непрофильных активов банковской группы ПАО Банк «ФК Открытие» (далее — БФКО), в том числе акций Банка ВТБ (ПАО).

Акции Банка ВТБ (ПАО) являются непрофильным активом БФКО и передаются в БНА в целях исключить владение одним системно-значимым банком более чем 9% акций конкурирующего системно-значимого банка, имеющего другого контролирующего акционера.

Приобретение БНА активов обусловлено необходимостью освобождения баланса БФКО от непрофильных активов в рамках его подготовки к продаже и рекомендовано инвестиционными консультантами.

Фондирование приобретения активов будет осуществлено за счёт 1) свободной ликвидности БНА, сформировавшейся по итогам работы с непрофильными активами; 2) депозита Банка России.   

Размер предоставляемого Банком России финансирования будет определен с учётом стоимости активов, сформированной на организованном рынке ценных бумаг накануне совершения сделки, и не превысит 79,8 млрд рублей.
cbr.ru/press/pr/?file=27112020_153000PR2020-11-27T15_21_46.htm

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн