Блог им. NikitaIsaev

Обзор американского фондового рынка за неделю

  • PayPal разрешит клиентам операции с криптовалютой
  • Alibaba: мега-IPO не состоялось
  • Qualcomm рост котировок на 17%
  • Клиенты приложения Cash App от компании Square вложили в bitcoin более $1,6 млрд
  • Доходы Peloton превышают оценки Wall Street пятый квартал подряд
  • Uber уменьшил убыток на 22% в 2020 году
  • Отчет компаний из игровой индустрии
  • Индекс S&P 500 завершили свою лучшую неделю за семь месяцев

PayPal разрешит клиентам операции с криптовалютой

Американские пользователи PayPal получат доступ к проведению операций с криптовалютами в течение нескольких недель. Клиентов платформы из других стран планируют подключить в течение первой половины 2021 года. Такой информацией СЕО PayPal Дэн Шульман поделился с инвесторами во время презентации результатов работы за 3 квартал 2020 года.

  • Выручка повысилась на 25%, до $5,46 млрд.
  • Чистая прибыль увеличилась на 121% и составила $1,02 млрд.

В прошедшем квартале клиенты PayPal провели платежи на сумму $247 млрд. Количество новых аккаунтов PayPal снизилось, в сравнении с предыдущим кварталом и составило 15,2 млн. Всего в системе PayPal 361 млн активных счетов, данный показатель увеличился на 22% год к году.

 Данные отчета PayPal за третий квартал. Данные отчета PayPal за третий квартал.

В отличие от многих других крупных корпораций, PayPal продолжает давать прогнозы финансовых результатов. В четвертом квартале общий объем транзакций (TPV) по плану компании вырастет на 30%, выручка повысится на 20-25%, разводненная прибыль на акцию увеличится на 45-47%. По итогам года рост TPV ожидается в пределах 30%, выручки — в диапазоне 20-21%, прибыли на акцию — на уровне 37-38%.

Дэн Шульман назвал третий квартал 2020 года «одним из самых успешных в истории» компании.

 График акций PayPal за 2020 год. Рост с начала года +87% График акций PayPal за 2020 год. Рост с начала года +87%


Alibaba: мега-IPO не состоялось

Шанхайская и Гонконгская фондовые биржи отложили запланированное на 5 ноября IPO финансовой «дочки» Alibaba — Ant Group. Оно должно было стать крупнейшим в мировой истории — на $37 млрд.

IPO было приостановлено после того, как китайские регуляторы вызвали для беседы основателя Alibaba Джека Ма и топ-менеджеров Ant.

«Компания может не выполнить требования, предъявляемые к листингу или требования о раскрытии информации»
Говорится в заявлении для биржи Гонконга

Ant Group владеет платежным сервисом Alipay, который занимает половину рынка в Китае. В мире сервисом пользуются более 1 млрд человек. Также финтех предоставляет услуги онлайн-банкинга, страхования, выдает кредиты и управляет активами.

 График акций Alibaba за 2020 год. График акций Alibaba за 2020 год.


Qualcomm рост котировок на 17%
  • Квартальная выручка $8,3 млрд
  • Прибыль составила $2,96 млрд

Компания Qualcomm представила отчёт по результатам прошедшего квартала. Основной доход компания получает от поставки полупроводниковых компонентов, на их долю приходится $5 млрд выручки, рост этого направления составил 38%. Лицензионные отчисления принесли Qualcomm на 30% больше, чем за год до этого, $1.5 млрд. Компания сообщила, что подразделение автомобильной электроники и интернета вещей обеспечило ей $3.67 млрд дохода. По прогнозам Qualcomm, это направление будет последовательно расти на 10% ежегодно.

Основную выручку компании будут по-прежнему приносить чипы для смартфонов, этот сегмент будет прибавлять по 10% ежегодно. Модемы будут обеспечивать в два раза меньше выручки, чем процессорное направление, но при этом темп прироста будет выше, в среднем он ожидается на уровне 12%.

 График акций Qualcomm за 2020 год. Рост с начала года +64% График акций Qualcomm за 2020 год. Рост с начала года +64%

Компания прогнозирует, что мировой рынок смартфонов в текущем году сократится на 5%, а в следующем году восстановится и вырастет на 8 — 9% от текущего года.


Клиенты приложения Cash App от компании Square вложили в bitcoin более $1,6 млрд

Square опубликовала отчет за 3 квартал 2020 года. Флагманский сервис мобильных платежей Square, Cash App, запустил торговлю биткойнами в 2018 году, чтобы пользователи могли покупать и продавать BTC. Cash App принесло $1,63 млрд дохода в биткойнах и $32 млн валовой прибыли, что примерно в 11 раз и 15 раз больше, чем в прошлом году, соответственно.

Общая выручка Square за третий квартал составила более $3 млрд, что на 140% больше, чем в 2019 году, из которых биткоин составил более 50 %.

 Обзор американского фондового рынка за неделю 

В отчете Square также отметила свои инвестиции в размере 50 миллионов долларов в биткоин (4709 BTC) в качестве казначейских активов, которые сейчас составляют 74,8 миллиона долларов. Покупка компании была основана на убеждении, что «криптовалюты являются инструментом расширения экономических возможностей и соответствуют целям компании».

 График акций Square за 2020 год. Рост с начала года +216% График акций Square за 2020 год. Рост с начала года +216%


Доходы Peloton превышают оценки Wall Street пятый квартал подряд

Фитнес-компания Peloton сообщила об очередном успешном квартале, так как спрос на домашние тренажеры и онлайн-занятия фитнесом вырос во время пандемии. Peloton повысила прогноз доходов на весь финансовый год, но предупредила о росте логистических расходов.

Компания, ставшая публичной чуть более года назад, сообщила о получении прибыли в $69,3 млн. Общий доход вырос на 232% и составил $758 млн.

 График акций Peloton за 2020 год. Рост с начала года +341% График акций Peloton за 2020 год. Рост с начала года +341%

Ранее банк Goldman Sachs понизил инвестиционный рейтинг акций компании, с «рекомендовано к покупке» до «нейтрального», заявив, что акции уже выросли на 458% после того, как банк добавил их в свой список «рекомендованных к покупке» в 2019 году, что дает основания полагать, что «максимум возможностей в ближайшее время уже был заложен в их цену».


Uber уменьшил убыток на 22% в 2020 году

Сервис по заказу такси Uber за девять месяцев 2020 года сократил чистый убыток на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчетности компании. Убыток за этот период составил $5,8 млрд. Выручка опустилась на 12% — до $8,9 млрд. По словам финансового директора Нельсона Чая, до конца 2021 года в компании надеются достичь квартальной рентабельности.

По итогам квартала выручка ключевого бизнеса — такси — упала вдвое, до $1,36 млрд. Продажи Uber Eats, напротив, поднялись в годовом выражении в 2,2 раза — до $1,45 млрд.

 График акций Uber за 2020 год. IPO состоялось в мае 2019 по цене $45. Спустя полтора года котировки поднялись до цены IPO. График акций Uber за 2020 год. IPO состоялось в мае 2019 по цене $45. Спустя полтора года котировки поднялись до цены IPO.


В августе в компании заявили, что Uber может прекратить работу в Калифорнии из-за роста издержек и требования считать водителей сотрудниками компании. 3 ноября в штате в рамках выборов президента состоялось голосование по ряду конституционных поправок, обсуждался и этот вопрос. Жители Калифорнии отказались признавать водителей Uber полноценными сотрудниками. Водители получат пособии на медстраховку и минимальный почасовой заработок, но не будут иметь права на полную занятость и защиту, как у штатных сотрудников.


Отчет компаний из игровой индустрии

Квартальный отчет Electronic Arts: выручка упала на 15%, а прибыль — на 78%

  • Квартальная выручка достигла отметки в $1,15 млрд, что $197 млн меньше прошлогоднего заработка EA в аналогичном периоде. Но компания была готова к такому сценарию — ее прогноз на квартал был еще меньше $1,12 млрд.
  • Заметнее всего упала прибыль EA. С июня по сентябрь издатель получил только $185 млн, что на 78% меньше.

Руководство EA объясняет падение доходов переносом запуска двух значимых франшиз.

 График акций EA за 2020 год. График акций EA за 2020 год.

Квартальный отчет Take-Two Interactive: выручка упала на 2%, прибыль выросла на 38%

Take-Two отчиталась о результатах за второй квартал 2021. Выручка компании упала на 2% и составила $841 млн, однако благодаря хорошим продажам основных франшиз и росту доходов от микротранзакций издателю удалось увеличить чистую прибыль.

  • 85% выручки составили цифровые продажи — рост на 16% в годовом выражении;
  • чистая прибыль составила $99,3 млн и выросла на 38% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году;
  • на внутриигровые покупки (микротранзакции, DLC и т.д.) пришлось 59% всех доходов Take-Two. Этот показатель вырос на 56% в годовом выражении;
  • 60% продаж ($503 млн) пришлось на США, а оставшаяся выручка распределилась по остальным странам;
  • 76% доходов ($641 млн) составили продажи на консолях, а оставшаяся выручка распределилась между PC и другими платформами.
 График акций Take-Two за 2020 год. График акций Take-Two за 2020 год.

Индекс S&P 500 завершили свою лучшую неделю за семь месяцев

Ключевое событие недели выборы президента США. Американские СМИ назвали кандидата от Демократической партии Джо Байдена новым президентом США, подсчет голосов продолжается. Дональд Трамп в ответ заявил, что выборы «далеки от завершения», а объявление Байдена победителем — ложное. Зарубежные политики уже начали поздравлять Байдена с победой.

 США: результаты выборов 2020 г. США: результаты выборов 2020 г.

На рынке было пятидневное ралли. Акции крупных высокотехнологичных компаний прибавили больше всех, в среднем по 10%. Меньше всего прибавили акции энергетического сектора.

 Карта S&P 500. Таймфрейм - неделя Карта S&P 500. Таймфрейм — неделя

Если хочешь быть в курсе новостей американского фондового рынка и как использовать полученную информацию в инвестициях, подписывайся на мой Telegram-канал.


теги блога Nikita Isaev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн