Блог им. Foudroyant

Это тренд или не тренд?

В комментариях к заметке Как измерить качество бэктеста? в очередной раз (да, да) возник спор о том, что считать трендом. 

С удивлением узнал, что для некоторых, скажем так, «школ», тренд на картинке — это не тренд, а несколько трендов с разрывами.

В связи с этим стало интересно узнать, какое мнение окажется более распространённым на «СЛ».

Так это тренд или несколько трендов с разрывами?

Это тренд или не тренд?

★2
67 комментариев
Не заморачивайся, это обычное движение цены вправо )
avatar
Fresh blood ㋛, мудро.
avatar
Для TF час — отличный тренд (на картике дневки, как я понимаю). А для данного TF — на тренд не тянет, на имульс тоже. Ну это в соответствии с моей субъективной и условной классификацией).
avatar
Replikant_mih, а почему для дневок не тянет на тренд?
avatar
Плечо, Ну это все условно, конечно. Данные то одни и те же, агрегация просто разная. Т.е. конечно повышающиеся экстремумы — или как там в классическом определении — присутствуют, но на данном TF это не так четко видно, ещё чуть чуть и было бы не понятно, что это за рост — может там вообще непрерывный рост без коррекций — это уже не тренд, это уже… просто рост).
avatar
Плечо, видимо потому что видимых откатов нет )
avatar

Fresh blood ㋛, то есть если нет откатов, то это не тренд? 

А я думал, что это, наоборот, признак сильного тренда.

 

avatar
и объемы уменьшаются…
avatar
Mantis, и что из того, что уменьшаются?
Мама, я трейдер!, видимо, имеется в виду, что интерес к продолжению падает. Но это спорно — он и на малом интересе может ещё выше улететь, а потом интерес вырастет, когда шортистов замкнёт.
avatar
Плечо, на дневках объём смотреть вообще не очень наглядно. Хотя бы по часовикам, чтоб понимать по лоям или хаям
Это сильный тренд. Но я бы уже вышел из него после такого последнего дня.
Мама, я трейдер!, На следующей неделе возможен новый локальный хай, поэтому пока с шортами осторожничаю
avatar
phan, тоже жду, как минимум, перебития среднесрочной вершины. Продолжится снижение — выйду.
avatar
phan, в позиционный шорт заходить рано, а свинг очень может быть. Зависит от закрытия следующего дня. А по вообще относительно прошлых движений, далеко до целей? Или ист хаи штурмуем
Мама, я трейдер!, предполагаю перебитие исторической вершины.
avatar
Тренд — понятие оч относительное. Для одних это тред, для других не тренд. Посмотреть на минутах, так там, вероятно, вообще все еле движется, можно и флет играть.
avatar
3Qu, самое главное, что вот этот отрезок можно торговать как тренд: войти и, не выходя и не возвращаясь в исходную точку, прокатиться до вершины.
avatar
Плечо, 
самое главное, что вот этот отрезок можно торговать как тренд: войти и, ...., прокатиться до вершины.
Только не можно торговать, а можно было бы торговать.) Заранее ведь это не было известно. А потому, даже такие вещи лучше торговать в несколько заходов.
avatar
3Qu, я его отторговал, ещё в позе сижу.
avatar
3Qu, ахахах)) ты точно школу окончил??!!!
avatar
Все равно что смотреть в замочную скважину и размышлять: это спальная комната или все же зал для гостей? Австралия 100 лет падала и только 20 лет в возможной коррекции. Хотя для многих она выглядит устойчивой и крепкой, на истории этого может и не быть. 
Согласен что это тренд, но на старших  ТФ это может быть всего лишь откат или флет, в лучшем случае коррекция.
avatar
Boris, на старшие же можно вообще не смотреть, только на рабочий ТФ.
avatar
Плечо, Кому как, я смотрю.
avatar
Лично я давным давно пришёл к такому определению:
Мой индикатор (самописный) имеет только два состояния — тренд восходящий(зелёный) и тренд нисходящий (красный). То есть по моей классификации всегда какой-нибудь тренд из двух. Никаких флетов, накоплений/распределений, запилов и т.п. у индюка нет. Есть только вечный тренд.
Выглядит это примерно так:


Каким принципам я следовал, двигаясь к такому определению понятия тренд?

1) Всё что можно упростить — упрости. Даже если слегка потеряешь в доходности «теоретической», чем проще — тем лучше будет работать по жизни.
2) Всё что можно нужно превратить в формулу! Если можно ограничить свободу «игривому разуму трейдера» и не потерять профитность вообще до нуля — это нужно сделать! Ибо я как трейдер довольно часто умнее «тупых железяк», но когда теряю адекватность, то ошибки бывают фатальные.
3) Минимум чувствительных к результату входных параметров и менять их редко-редко (в выходные дни раз в год или раз в квартал, а лучше вообще не трогать без причин). У меня по сути 1 параметр (второй мало чувствителен).
4) Это не грааль! Это предохранитель! Цель определения тренда для меня проста и описана в этом топике. Иными словами — не встрять против. Не подставить Ж… Остальные задачи решаются через другие понятия.
Антон Денисков (Fry), я тебя понял так, что, по твоему индикатору, в заметке приведён всё же тренд.
avatar
Плечо, само собой. По моему индикатору даже график из одной свечи (любой) — тренд =). Тренд = вектор сил, направление движения. Есть всегда и везде. Вопрос в какой размерности когда закончится — это уже уточняется. А так тренд всегда!
Это вообще не тренд.
avatar
Volahub, а что это тогда? И приведите, пожалуйста, пример тренда на графике.
avatar
Плечо, мы говорим про участок выделенный красной линией? Тогда это импульс.
avatar
Volahub, а, ну да, такой подход тоже возможен. Я просто с некоторых пор перестал разделять тренд и импульс, ибо не понимаю, зачем это разделение нужно, в практическом смысле. Так как коррекцию после импульса всё равно пересиживать не планирую.
avatar
Плечо, тренд состоит из импульсов чередующихся коррекциями, а импульс идет без коррекции — безоткатное движение, в этом отличие на мой взгляд.
avatar
Плечо, замена слова тренд на импульс(движение без коррекций) мало что меняет — надо определять что такое коррекция. А тут будут варианты — перебитие основания свечи, на которой был последний экстремум, тоже самое но для цен закрытия, тоже самое но двумя или тремя последовательными свечами(не считая внутренние бары) — дело творческое
для того чтобы однозначно могли идентифицировать на графики тренд несколько трейдеров, необходимо ввести определение что есть тренд.
avatar
Sarmatae, предложите, пожалуйста, своё определение.
avatar

Плечо, из архивных материалов по методу анализа Тактика Адверза:


avatar
Sarmatae, в таком определении тренда есть много упускаемого, как пример на рисунке, модель салатного цвета получила точку 4 импульсом, но «линия тренда еще не пробита». А далее тоже весело — пробой линии тренда2 и перелоу.
Мольберт Чебурага, согласно красной модели аптренд. Можем ли мы судить что аптренд закончился? Нет, пока не пробита т.1 модели:

модель по свечам:

avatar
50 тыс руб в месяц это зарплата? А для кого то и не зарплата, а фигня)
Но в любом случае зарплатой называют какое-то количество денег, выдаваемых работнику в месяц.

Дядя Ваня СпекулянтЪ, тогда и 1 свеча-дневка = тренд, в некотором смысле. Всё зависит от применяемой ТС — она нарезает тренды своими СЛ/ТП-параметрами. 

avatar
Тренд — исключительно продукт человеческого мышления (как время, скорость, масса и другие измерялки, выдуманные людьми для удобства жизни)

Как мозг человека распознает тренд? Исключительно по динамике предыдущих значений наблюдаемой величины. Иных способов не существует. Из этого следует простой, но важный вывод:

Тренд — это график скользящей средней.

График состоит из точек. Взаимная композиция точек на графике скользящей средней используется людьми для «предсказания» дальнейшего изменения наблюдаемой величины. Попытка заработать на торговле по таким «предсказаниям» чревата разводом, язвой, облысением, пьянством и смертью в нищете.

Тренд показывает направление, откуда пришла цена. Но не показывает, куда она пойдет.

Короткая заметка о поведении скользящей средней - https://smart-lab.ru/blog/632748.php

avatar
$100, а на чём тогда зарабатывать линейному трейдеру, если не на трендах?
avatar
Плечо, что такое «линейный» трейдер?))
avatar
$100, это все те, которые не опционщики.
avatar
Плечо, ок… понятно.

на скользящей средней можно немного заработать… мои расчеты и многочисленные тесты показывают, что на длинной дистанции максимальное кол-во прибыльных сделок относится к кол-ву убыточных, как 3 к 2… это не так плохо… но нужно аккуратно выбирать таймфрейм (от него зависит кол-во и амплитуда сделок), чтобы потери на комиссиях и проскальзываниях не съели профит.
avatar
Higher highs, higher lows — it's a trend all right
avatar
Даже… писать не хочется, учите статистику!!! Написан полный бред!!! Экспоненциальный тренд — это скорей всего!!! Но трудно графически отличить параболу от экспоненты, или логарифмическую кривую от гиперболы!
avatar
Axiris, что вы так волнуетесь, да и беспредметно? для вас тренд — это ...?
Мольберт Чебурага, мимо! Мне прост смешно это читать, это как 2+2=5  Есть понятие тренда математическое, смысла писать определения не вижу и его много типов! и определяется он математически, наиболее грамотно! Для предметности ищите: «Анализ временных рядов» — книги!
avatar
Axiris, с каких пор «математические определения» стали единственными? С чего вы решили что именно оно грамотное? Вроде простая вещь — если человек не может донести что то своими простыми словами, «на языке трех осин», то он не специалист от слова совсем.
Мольберт Чебурага, вы точно в школе учились??? Спрашивать почему математика самая точная наука и, является ли самым грамотным методом!!?? Вы в своем уме??
Он не единственный, есть еще теория графов, то есть в основе графический метод.
avatar

Axiris, мне не нужно самое точное, мне нужно самое практичное и перспективное, с точки зрения извлечения прибыли.

Но я был бы Вам очень благодарен за объяснение, понятное мне как человеку, крайне поверхностное знающему статистику.

avatar
Плечо, а что это Вам даст? Вам, нужно определить тип тенденции, далее, Вам нужен метод прогноза под эту тенденцию, возможно он будет не один или методы наподобие Дидье Сорнетта. Просто определение тенденции бесполезно, так же, как бесполезны деньги на острове.
avatar
Axiris, ну надо же с чего-то начинать. Вот и предлагаю начать с определения.
avatar
Плечо, рост цены или падение в зависимости от времени. Но без статистики, Вам будет очень тяжело.
avatar
Axiris, так определение тренда-то скажите. Или дайте ссылку на него. Статистику я понемногу изучаю, благодаря СЛ.
avatar
Плечо, я уже написал. Но вы поймите, что  той же цене, где был выделен тренд на картикне, может быть и тренд, и сезонность и колебания вокруг тренда и флуктцуации (резкие скачки) — это просто набор котировок. Его разбивают на состаляющие, описанные выше. Например, Тренд нужно отделить от сезонности)
avatar
Axiris, а зачем его отделять от сезонности, если у меня задача простая — заработать? В таком случае тренд, созданный сезонностью, ничем не отличается от всех прочих.
avatar
Плечо, вот вам не скучно с пионером… Две свечи в одном направлении(два последовательных однонаправленных экстремума) и не перебитие основы первой — уже тренд. Внешний бар или гэп картину конечно изменяет, но это пока не важно. Только вот определение тренда ни на шаг ни даст понимание — а где он зарождается, где заканчивается и где раздумывает.
Мольберт Чебурага, О! Доктор кислощей вышел и начал нести чушь про экстремумы! Вы из какой параши это взяли???!!! Сначала докажите, сказанную Вами чушь, математически, а потом пишите что-то! С таким знаниями, только и на шару играть в казино!
avatar
Axiris, Вы очень туманно пишете. Почему просто не дать определение или ссылку на него?
avatar
Плечо,  Книга - Практическая бизнес-статистика | Сигел Эндрю, глава 14. (полностью)
avatar
Axiris, спасибо. 
avatar
Плечо, тогда нейросети пишите)))
avatar
Axiris, если пойму, зачем это нужно и что без этого не обойтись — напишу.
avatar
Если отбросить ботаников- очкариков (ибо их мало и они за@бали), то с практической стороны это тренд. Т.к. люди видят, цена лезет вверх, а значит будут наваливать дальше
avatar

теги блога Foudroyant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн