Блог им. 3Qu

Карго-Культ в трейдинге.

    • 08 августа 2020, 19:22
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Вы конечно знаете, что такое Карго-Культ, но, позволю себе напомнить.

В некую Банановую Республику продолжительное время поступает гуманитарная помощь развитых стран. В стране оборудуются аэродромы, куда приземляются самолеты со всякими ништяками — продовольствием, одеждой, товарами первой и второй необходимости и пр. Все счастливы.
В один прекрасный момент программа гум помощи заканчивается, и людям приходится самим заботится о себе. Они строят самолет из палок и веревок, ставят его на заброшенный аэродром, в надежде, что он привлечет железных птиц с ништяками. Потом вспоминают, что в хибаре сидел мужик в наушниках, и что-то говорил в микрофон, и тогда прилетали железные птицы. Аборигены собирают остатки брошенного оборудования, рисуют на ящиках шкалы и органы управления, назначают диспетчера, дают ему наушники из половинок кокосовых орехов и деревянный микрофон, и он часами говорит в него нечто подобное тому, что они слышали от диспетчера.
Словом, делают все тоже самое, что и проклятые пиндосы, но железные птицы по прежнему не летят на зов.
Это самый примитивный вариант Карго-Культа, но есть и более продвинутые и более цивилизованные его варианты.
Скажем, покупаем мы экскаватор, или угоняем самолет, и цап-царап, разбираем все это до винтиков, делаем чертежи, и пытаемся изготовить аналогичные изделия. Этот вариант уже лучше, — экскаватор может даже копать, а самолет летать. Но есть и недостатки — мы можем увидеть только внешнюю сторону, о технологиях изготовления мы можем только гадать, а можем даже и не догадываться о их существовании. Кроме того, для тех же самолетов, это будет отставание не менее чем на 10 лет.
Типичный пример Карго-Культа на гос уровне — тяжелый бомбардировщик Ту-4, полностью, вплоть до пепельницы и подстаканников, скопированный с американского Boeing B-29 Superfortress. Почитайте, это оч интересная история. Скажу только, что B-29 Superfortress впервые полетел в сентябре 1942 года и к концу войны было изготовлено 3970 самолетов, а отечественный Ту-4 впервые поднялся в воздух в мае 1947г и начал поступать в ВВС в 1949 году. К этому времени в США уже выпускались самолеты нового поколения B-36.

С этой точки зрения, весь Технический анализ с его размытостью и неконкретностью формулировок является ни чем иным как учением Карго-Культа.
Пусть вам даже покажут реально работающую систему со всеми индикаторами, их параметрами, тестами и прочим. Вы абсолютно все видите, но вы не знаете главного — какие данные и как используются, и самой обработки этих данных. Вы не сможете повторить эту систему, и никакая оптимизация в этом не поможет, т.к. необходимые для системы параметры или условия просто отсутствуют в вашей системе — вы об этом ничего не знаете, и знать не можете. Т.е., вы методом Карго-культа копируете только внешнюю видимую оболочку системы.
Если бы это не было оч трудозатратно, можно было бы провести эксперимент со стратегией на двух МА. Ее вполне можно сделать более-менее рабочей и прибыльной (не очень, конечно). Показать вам картинку, дать тесты, остальное сами. Вы (и я в том числе), если не будем авторами, никогда ее не сможем повторить и сделать что-то аналогичное. Возможно мы что-то и сделаем, но это будет другая стратегия, скорее всего худшая чем прототип, т.к. при копировании мы ограничены рамками оригинала и не можем знать заложенных в стратегию технологий.
К сожалению, большинство стратегий, которые я видел, разрабатывается именно методом обратного проектирования, методами Карго-Культа, а ТА является пропагандистом подобных методов.
Кажется Швагера, автора книги «Технический анализ. Полный курс.», спросили — почему вы так подробно рассказываете о методах торговли? Ответ, в общем, очевиден — «Я эти методы уже давно не применяю.» Из цикла — на тебе боже, что нам не гоже.

★2
60 комментариев
всех и учат по одним учебникам, чтоб насаживать было проще и дешевле
avatar
Дмитрий, я стопы не ставлю по тем же причинам. Учат всех одинаково, а потом идут и выбивают. 
avatar
Виктория Ра, ну это и имею ввиду… стоп за хай… блабла...
а стопы всеж ставьте)
avatar
Дмитрий, ненене, я в корне пересматривала свою так сказать стратегию. Если чё ручками, а так всё пока ништяк.
avatar
Виктория Ра, ну смари… а то ж ты и плечами балуешься небось…
avatar
Дмитрий, ох  грешна, балуюсь. В акциях без плеч. 
avatar
Виктория Ра, ну отхожу тя посохом… за плечи твои бесовские…
avatar
Дмитрий, 
avatar
Дмитрий, «Словом, делают все тоже самое, что и проклятые пиндосы» к слову — пиндосы тупые бараны, все что есть своровали у других наций, в первую очередь у русов, китайцев и прочий. наглосаксы — лживые уюлюдки, это надо иметь в  ввиду и учитывать 
avatar
Petr S, я не стал бы так говорить про целые нации…
avatar
Дмитрий, Почему же, это точно характеризует говорившего.Особенно веселит, своровали у китайцев  и русов.Кто такие русы и что у них украли.
avatar
ks62, паровоз, лампочку, вертолет, дальше перечислять?
avatar
Русский, Да, да, все сперли. Еще рентгеновские лучи и аппарат.
Еще в указе Петра I было написано — Я вас бл… бояр насквозь вижу!
avatar
3Qu, попытка отшутиться с целью отказа от признания фактов не удалась.
avatar
Русский, вертолет разве не у французов? Про китайцев и Леонардо умолчим. А также про Ботезата и Сикорского, зачем-то покинувших большевистскую Россию.
avatar
Cat_in_heaven, да, вертолет это про сикорского. технические моменты кражи технологии это второстепенный вопрос. давинчи с китайцами это метафизика.
avatar
Русский, если Сикорский и Ботазет уехали из России в США, это не равно краже технологий.
Впрочем, атомную бомбу мы у Омерики украли…
avatar
Русский, Так может не украли Сикорского, а спасли для цивилизации.Могло быть как с  генетикой и прочими.
Так же надо заметить, что кража ссср боингов в29, это не карго, копированием занимались многие, например Япония копировала американские авто.Присвоение ссср боингов, которые по тех.причинам сели на его территории, однозначно.До чужего всегда тянутся ручки, скребы блин.
avatar
ks62, спасли для цивилизации
Шедеврально. Подходит для любых ситуаций — боинг скопировали, чтобы предотвратить «потерю гениальных технологий» если вдруг йеллоустоун рванет. Ручки до чужого тянут все, нет тут никого «в белом». Отца американской ракетной программы они тоже спасли из Германии?
Мольберт Чебурага, мы тоже оч многих спасли из Германии. До 52-53 года в шарашках работали.
avatar
3Qu, так об этом и речь — можешь купить — покупаешь, не можешь — воруешь, или людей, или саму технологию. Тем более в области вооружений, где отставание может принести непоправимое.
3Qu, Не все в шарашках, некоторые, например барон Манфред фон Арденне,
штандартенфюрер сс, лауреат двух сталинских премий.Надеюсь Вы не думали что бомбу построили своими силами, украсть мало, нужны еще технологии и материалы.
avatar
Мольберт Чебурага, Точно так же как и его зама, только это было в ссср.
avatar
Русский, Не стоит, Ваши фантазии, Ваша проблема.Да, если посмотреть не много дальше, то российскую академию создали немцы, на тот период истории в Российской империи не было науки как таковой, хотя можно перечислить.чего не было: медицины, как науки, математики, химии и прочие.
avatar
ks62, «российскую академию создали немцы»- немцы создали историю, в которой они создали российскую академию.
avatar
Русский, Ага, и Ломоносова не учили, и жена у него татарка.
avatar
Виктория Ра, стоп нужен, не только для депошки, только для здоровья мозгов. 
Владимир Гончаров, спс. Учту. Но пока жалоб на мосх не было.
avatar
Если не понимать сути рыночных движений, то да, это карго — культ. Сам по себе  ТА — это не карго-культ 
avatar
Captain_Smirnoff, сможете сформулировать — что такое ТА?
Мольберт Чебурага, если по-простому, это анализ графика, то есть той картинке, которую рисует цена.
avatar
Captain_Smirnoff, анализировать можно все что угодно, а что является результатом?
Мольберт Чебурага,
«анализировать можно все что угодно, а что является результатом?»

Черточка по которой почапает цена
avatar
Captain_Smirnoff, Анализ графика плавки, дает практически 100% результат.Вы о чем.
avatar
Мольберт Чебурага,
«сможете сформулировать — что такое ТА?»

это как дорогу переходить. Сначала смотришь налево, потом направо, а только потом входишь в сделку
avatar
бред пит, а тут как раз мажор на 200 км вылетает и ТА заканчивается.
Мольберт Чебурага, а глазометр нам на что? Увидал мажора и с'бался (закрыл сделку)
avatar
бред пит, видео влетающих мотоциклов видели?
Мольберт Чебурага, неа, а я вперед старушку пускаю, толстую, по биду(аску)
avatar
Мольберт Чебурага, Думаю, что с этого надо начинать, и только потом излагать позицию.
avatar
ks62, не всегда, лучше начинать с прогноза и при наличии статистики уже говорить о «анализе». А то все понимают что то свое, торгуют совершенно разное и с разными целями. «на форексе можно заработать 100-1000% в месяц» и «хорошая система дает прибыль выше индекса»
Только карго культ к топику притянут за уши. Мало кто реверс-инжинирит чужие системы (но даже это не карго культ, если делать по уму), все пытаются делать свои, но допотопными технологиями, по каким-нибудь старым книжкам (тому же швагеру). Это не карго культ, а именно что технологическое отставание, вызванное тем, что не делаешь сам, а пытаешься копировать чужое и старое.
А если делать свое — так и теханализ вполне себе работает.
avatar
MadQuant,
«рс-инжинирит чужие системы»

это вы зря, я за вами слежу)
avatar
MadQuant, если делать как надо, так и без теханализа работает. 
«Делай как надо и будет как надо».
Вестников (Витковский), 

avatar
Появилось около 300 карго-культов, из них до настоящего времени сохранилось около 10.
Это без учета трейдеров SL
смешные аналогии. если компетенции реципиента технологии превышают компетенции донора технологии, то результирующий продукт наверняка будет летать не хуже, а много лучше оригинала. как правило, в таком случае реципиент вообще не будет ничего заимствовать, поскольку собственные технологии лучше представленных для заимствования.
avatar
(1:10) || algo, именно! Южная Корея купила у Франции два скоростных состава. Через несколько лет государственный ж/д концерн запустил свои скоростные составы, лучше французских.
avatar
Карго-культ папуасов — подражание антуражу белых людей. Не антураж сделал развитые страны богатыми, но реальные машины.
А вот либералы уговаривают отсталые страны отказаться от подражательной индустриализации, но подражать демократическому антуражу развитых стран.

Япония, Южная Корея начали подражательную индустриализацию с нуля, нарушив другую либеральную заповедь — неучастие государства. Отрасли обрабатывающей промышленности, неподъёмные частному бизнесу, первоначально учреждались на казённый счёт и после раскрутки объёмов приватизировались с выгодой.
Джо Стадвелл «Азиатская модель управления». Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель универсальна, на все страны и времена.
avatar
Rostislav Kudryashov, так бриташки еще в 17-18 веке промышленность поднимали, у бисмарка тогда даж дедушка не родился.
avatar
А статистические каналы работают
avatar
Larissa, вы в этом уверены? Я бы сказал, когда как.)
avatar
3Qu, все-таки цена стремится к середине канала
avatar
Larissa, только все с точностью до наоборот.) Не цена стремится к средней, а средняя всегда стремится к цене. Куда бы не пошла цена, средняя пойдет за ней. Средняя вторична, и строится относительно цены. Ну, и канал, естественно, тоже.
avatar
3Qu, иногда банальные вилы эндрюса показывают интересный результат, а они статичны.
Мольберт Чебурага, часто облака оч похожи на сказочные замки, животных и прочее. Таких совпадений в природе и везде на каждом шагу. А уж на графиках мы можем увидеть столько всякого интересного, но не имеющего никакого отношения к действительности. Обычно на истории.) Конструкции ТА достаточно примитивны, чтобы спонтанно не образоваться где угодно. Эт вам не облако в виде медведя.
avatar
3Qu, ОМ
avatar
А что тогда работает на ваш взгляд?
avatar
Анна Лурковна, а что значит работает — не работает?
Скажем МАшки, Стохастик и пр. индикаторы просто не могут не работать. Это мат алгоритмы, они выполняют свою функцию, т.е., работают.
Вопрос в том, что мы от них хотим. Возможно они этого просто не могут, как бы не старались.)
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн