Блог им. Marek

Goldman Sachs, на ближайшие 12 месяцев, повысил прогноз по золоту с $2000 до $2300

30 июля 2020
Американский инвестиционный банк Goldman Sachs повысил свой прогноз по золоту и серебру на ближайшие 12 месяцев. По сообщению Reuters, аналитики банка прогнозируют рост жёлтого драгметалла до отметки 2300$ за унцию. Предыдущий прогноз был на уровне 2000$.


В банке обосновывают свой оптимистичный прогноз тем, что реальные процентные ставки продолжат своё падение, а это создаст благоприятные условия для защитных активов, к которым также относится жёлтый драгметалл. Другими поддерживающими факторами рынка золота будут политические трения между США и Китаем, рост мирового долга, а также опасения по поводу дальнейшего распространения коронавируса.

В обзоре банка говорится следующее: «Мы уже давно поняли, что золото является деньгами последней инстанции, особенно в условиях, когда правительства и Центробанки девальвируют свои национальные валюты и снижают реальные процентные ставки до нулевых значений». Аналитики подтверждают вероятность усиления инфляции в США, которая приведёт к дальнейшему бегству инвесторов разного уровня в защитные активы, например, в акции «золотых» и «серебряных» ETF-фондов, обеспеченные физическим драгметаллом. В пользу золота и серебра будет выступать ослабление американского доллара, так как их котировки имеют обратную корреляцию друг к другу.

Более того, Goldman Sachs повысил свой прогноз по ценам на серебро на следующий 12 месяцев. Аналитики прогнозируют рост до 30$ за унцию, хотя предыдущий прогноз был на уровне 22$.

Монетный двор США

По данным информационного агентства Bloomberg, монетный двор США (US Mint) сократил объём поставок золотых и серебряных монет своим официальным партнёрам. Об этом говорится в сообщении, которое было разослано дилерам.

Главной причиной сокращения поставок инвестиционных продуктов стала эпидемия коронавируса. Например, предприятие по чеканке монет в Нью-Йорке принимает меры по защите своих сотрудников от заражения инфекцией, что может привести к падению производства в ближайшие 12-18 месяцев.

«В настоящее время нет возможности одновременно чеканить золотые и серебряные монеты. Поэтому мы вынуждены выбирать, какие монеты будем производить в тот или иной момент»,- говорится в сообщении монетного двора США.

Впервые в истории монетный двор стал запрашивать у своих партнёров прогнозы по возможному спросу на ближайшие 10 и 90 дней. Это необходимо для того, чтобы понять, какие инвестиционные продукты следует производить в первую очередь.

2 комментария
Не доверяю я Голдманам — врут часто. Стоит им какой то прогноз сделать и через нескольких дней рынок движется в противоположную сторону.
Однако, думаю это редкий случай, когда они сказали правду. 
Хотя все же это еще один индикатор насторожиться. 
avatar
Evvibris. Врут, конечно, а как ещё им заработать?
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн