Блог им. sfbankir

НДФЛ на доход от вкладов и бондов: не так страшен черт как его малюют...

Госдума оперативно приняла закон о налогообложении доходов в виде % и купонов по долговым инструментам.
На самом деле, ничего страшного не произошло, нужно без истерик трезво и взвешенно оценить происходящее.

1. Кого это коснется ?? — как мы уже раньше считали, в такой редакции закона, это коснется около 9 млн физических лиц, и это только в части банковских вкладов. В части бондов звучали цифры около 500 тыс человек, и я больше чем уверен, что более половины будут пересекаться с вкладчиками банков.
------

По оценкам экспертов, неофициально подтвержденным сотрудниками ЦБ и АСВ, примерно 9.7 млн человек имеют суммарные накопления в банковской системе РФ, подпадающие под ССВ в размере более 1 млн руб на человека.
---------


2. 13% много это или мало ??? — Это вполне сопостамимо с обычным текущим снижением ключевой ставки регулятором, около 0.75% годовых — т.е. ОБЫДЕННО… ничего экстраординароного.

3. Многие банки для вкладчиков за пределами «лимита АСВ» (а таких будет большинство) предлагают существенно более выгодные условия, чем потеря 0.75% годовых — да и вообще серийным вкладчикам это не должно быть критично — вот пример

Другое дело, что крайне неудачно выбран момент реализации этих «справедливых инициатив Президента» - — что мешало вылезти из пандемии и принять закон — он все равно с 2021 будет, тогда б при хорошем раскладе никто б и не обратил внимание...
а при плохом некому бы было б обращать и нечего было б облагать.

Но есть и приятные моменты  — "При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу."
Т.е. рубли на текущих счетах в налоговую базу не попадут, ну и интересно про подход к валюте.

Самый, на мой взгляд, неприятный момент — так называемая «перепись миллионеров» — систематизация в масштабах страны информации о средствах населения, ведь не всех 119-фз оберегает (((








★3
55 комментариев
Ничего страшного, очередной налог)
avatar
NelEvg, СИНТЕТИЧЕСКИЕ ДЕПОЗИТЫ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ ))
avatar
Sergio Fedosoni, А про накопительные счета (ака квази-депозиты) с начислением процентов на остаток ничего не слышно? Они под налог с доходов с депозитов не подпадают? Ну то, что в АСВ не страхуются конечно минус.
avatar
Kira625, страхуются все счета физлиц кроме 30601 (брокерских) и ЭДС.
Логика бцдкт та же % по вклвду или иные материалтные начислкния станут налоговой базой
avatar
Sergio Fedosoni, Кэшбэк, если он честный — деньгами на карту, а не баллами тоже? Президент же говорил только про депозиты.
avatar
Kira625, кэшбэк по логике вещей это материальная выгода, думаю ее тоже обложат или уже обложить
avatar
Дело не в налоге, не так велико его действие. Дело в моменте, выбранном для введения. Вот это (момент) — эпический фэйл Президента. 
«Он расписался в полном неумении....» ©
avatar
bocha, момент крайне неудачный согласен — что бля, мешало вылезти из пандемии и принять закон — он все равно с 2021 будет, тогда б при хорошем раскладе никто б и не обратил внимание...
а при лохом некому бы былоб обращать и нечего было б облагать
avatar
Sergio Fedosoni, а я считаю, наоборот, очень хорошо подогнал момент.
за этой истерикой короновирусной никто не заметит криков подъеме налогов. стране ж нужно дополнительное финансирование в критических условиях: вот мараторий на банкротства, повышение выплат социальных и т.п.
то есть опять, отобрать и поделить. разумеется, что тех, у кого отбирают гораздо меньше, чем тех, в пользу кого распределяют. отсюда вывод, какой крик будет громче, «ура» или «долой». а мы что? мы ничего. это короновирус. все для людей.
avatar
Dune Will, как уже говорили про профессиональную деформацию, я не вижу проблем в обходе этого налога да и возможном использовании неэффективностей его правоприменения.
Я, бы даде так сказал, чем выше налоговая нагрузка и сложнее схема ее устройства тем лучше, для тех кто «внутри дела»…
Как для трейдера ценны волатильность и ликвидность, так для «схемотехника» -  пища налоговая нагрузка, паника и любая неопределенность
avatar
Sergio Fedosoni, обхода налога на депозиты и купон облигаций?
avatar
Dune Will, в значимых масштабах налог на депозиты можно обойти через текущие остатки, не подпадающие под налоговую базу, а материальную выгоду создавать чем нибудь tax free — (но повторюсь, это для инсайдеров и бенефициаров)

avatar
я думаю тут скорей перепись в обход банковской тайны, это жжжж неспроста
avatar
Dezinformator, вот перепись пугает больше всего

avatar
Sergio Fedosoni, скоро будем декларации об активах сдавать как на западе. Там вообще будет вся информация. А это так, один из многих шажков, чтоб лучше нулевые декларации проверять.
avatar
Сам факт. Решать проблемы в случае их возникновения и усиления будут за счет населения. Если у кого и были сомнения, то они развеялись. Валютные вкладчики точно озадачились, если попенгаген с нефтью затянется, недостаток валюты из-за падения торгового баланса под бурные аплодисменты «электората», могут восполнить за счет них.
avatar
37old, валютные вклады под 1%?? Надежнее в кэше хранить
avatar
в момент кризиса народ пойдет выносить основные пассивы из банков. тот, кто ему подкинул такую бумажку с идеей, явно диверсант.
avatar
Photon, не пойдет, ибо некуда нести их — валюта — поздно, недвижка рано, бизнес — предложить хоть один сейчас безрисковый ??
avatar
Sergio Fedosoni, Если массово понесут в валюту, до для тех кто принесет первым будет не поздно.
avatar
Sergio Fedosoni, в акций загоняют
avatar
дело не в налоге конечно, но меня даже эта недополученная сумма (в следующем году) огорчает… я начал дробить бумаги по родственникам. выставляю заявку на покупку, по другому счету удовлетворяю свою же заявку… роботы в ауте будут… смотрю цена вверх идет… и бумаги поделю и цену задеру вверх :) минус только в цене заявок… но это пережить можно… еще и опыта двигать цены поднаберусь… стану куклом :)
avatar
Zenon Eleates, это мешок валютного кэша + проданный фьюч — как-то так
https://smart-lab.ru/blog/577506.php
avatar
Sergio Fedosoni, здесь будет тот же налог, если по фьючу будет плюс.
avatar
bstone, ну иис есть 2ой да и в такой модели 13% не так критичны к доходности
avatar
перепись тоже в законе? или это ты от себя добавил?
avatar
Да, нет страшно как казалось неделю назад...

Но, таким образом, с 01.01.2021(вероятно) года, НДФЛ с процентов по банковским депозитам будет удерживаться (да, только в части превышения и других условий, НО СУММАРНО ПО ВСЕМ ДЕПОЗИТАМ ВО ВСЕХ БАНКАХ РФ) а также, КУПОНЫ ПО ВСЕМ ОБЛИГАЦИЯМ, включая ОФЗ, муниципальные и корпоративные вне зависимости от даты эмиссии будут облагаться единым налогом в 13%.

Не страшно, но очень грустно, что с какого-то перепугу, правительство вдруг резко меняет статьи НК РФ. Печальный прецендент, и как показывает общемировая практика и «Капитал» Маркса, дальнейшие перспективы ничего хорошего не сулят...


avatar
каждый вкладчик должен будет оформлять вычет на 1млн.?
avatar
bwc, наоборот, ИФНС собирает у бвнков инфу по доходам в виде выплат %«по вкладам конкрктного гражданина за год (не позднее февраля след года), агпегирует ее, уменьшает на 1 млн*ставку ЦБ и если она остается положительной, то отправляет письмо» щастья".
При этом не учитываются % в руб по ставке меньше 1% годовых.
И складыввть валюту с рублями как??
avatar
Sergio Fedosoni, валютный % доход * курс на какую-нибудь дату. Или 15%. Посмотрим.

Вжух и приняли. За сколько там дней? Могут, когда хотят. Хехе
avatar
Прошу помощи в понимании логики!!! Даешь государству в долг, оно возвращает тебе проценты и берет с тебя проценты за то, что дает тебе проценты. Все правильно?
avatar
fisherr, в долг вы даёте комбанку, государсво в лице АСВ это еще страхует, по хорошему все справедливо, если вы в долг не банку а физику или юрику, то всегда платили ндфл
avatar
Подоходник это фигня. Главный плюс — все данные о тебе будут в ФНС и уже банк никогда тебя не кинет, сказав, что никаких твоих денег у него нет и ты все уже забрал. Это же и минус, так как данные о тебе появятся в открытом доступе.
avatar
Феликс Труфакин, банк скажет вчера были, утром забрал… Данные это гораздо хуже
avatar

вот наверное этих 9,7 млн. человек и можно назвать средним классом ? 

6,7 % от населения 

 

а чем плоха перепись миллионеров, раньше этой инфы разве у правительства не было, ну или у определенных  органов? 

думаете будет экспроприация в трудные времена для экономики? 

avatar
genih, в ручном режиме неделю собирать силами фсб или убэп и пк и не факт что еще все дадут…
avatar
genih, Такая инфа у налоговиков с 2015 года. Сейчас объявили это народу.
Все программы по сбору информации уже опробованы давно. Просто сейчас будут прослеживать цепочки куда будут двигать деньги.
А очень хорошо получилось сделать амнистию ло февраля этого года, вернуть деньги с офшоров в ОФЗ и в марте заявить о подоходном налоге. 
avatar
Oxi, откуда дровишки про 2015-й?
avatar
gambler09, дровишки изнутри налоговой 
www.klerk.ru/buh/articles/475606/



avatar
Oxi, с 2015 у ИФНС есть информация об открытых в банках счетах, в т.ч. и ячейках, но самих остатков на них у них нет — и запрашивать их можно тольков ходе камералки (адресная проверка).
Не факт что банк сказу ответит и уж точно «подсветит» инфу о проверке клиенту.
Далее не факт что банк вообще сообщил о наличии счета в ИФНС — скрытые счета не массово, но существуют…
avatar
Sergio Fedosoni, не только об открытых счетах. Все движения денежных средств по каждому физику прослеживают. Правда пока в круг слежения очень крупные деньги. Онлайн кассы с июля 2017 года. Это был второй этап контроля хождения денег внутри населения. В том числе и отслеживания по покупкам. А проценты на депозиты это уже мелочь. Программы готовы.
avatar
Oxi, в ручном режиме могут — но для этого нужно иницировать проверку в отношении чела
avatar
Sergio Fedosoni, вначале перед проверкой налоговая собирает данные. Об этом не знает ни юр лицо ни физик. Если есть вопросы и контрольные соотношения не соблюдаются выписывают требование о камеральной или выездной проверке. Но допроверочный контроль есть всегда.
avatar
Спасибо, царь блятушко! Не даешь скучать! Развиваешь, нам не разумным, смекалку — как уже заплатив налоги в процессе получения средств для вклада, не платить и за вклад еще…
avatar
Mezantrop, % это доход, логично что доход облагается налогом, есть разумный ссысл определенный в этом
avatar
Sergio Fedosoni, 
так чо полумеры то? Доход энергии есть от окислительных процессов в легких — надо налог на воздух ввести!
Я свою позицию по этому вопросу излагал не единожды: 56% бюджета — секретные статьи, доходы населения не растут, а налоги — и по ставкам и по количеству — растут. ИМХО результатов деятельности исполнительной власти в рфии не вижу, года этак с 13, по крайней мере, положительных результатов для граждан (всех, а не только дзюдоистов). Посему — любое перечисление любого налога — узаконенное воровство питерской банды.
Со всеми вытекающими…
avatar
Mezantrop, питерцы не с бюджета кормятся а с выручки, всеобщей экспортной, им не нужно примитивно его пилить
avatar
Sergio Fedosoni, 
Так какого буя бюджет есть, а результата от него нет? Почему питерцам насрать на распил? Уж не за дольку ли малую?
avatar
да не так страшен налог, просто потом его сделают не 13% а 20 а потом ещё 25 а потом 50%, а затем частичное изъятие а затем заморозка на 10 лет…
Максим Семивёрстов, а смысл заморозки?? Их все равно нечем возвращать
avatar
 Главной целью введения налога на проценты по банковским депозитам является не пополнение госбюджета (цифры там смехотворные получаются, по оценкам экспертов — до 130 млрд. руб. в год), а создание системы тотального учета всех банковских вкладов. Вчера нам разъяснили, что банки будут передавать в налоговую службу данные о суммах уплаченных процентов. Исходя из того, что процентные ставки по вкладам сейчас близки к ключевой ставке ЦБ, налоговой не составит труда вычислить размеры всех ваших вкладов. После этого они смогут сопоставить объем ваших накоплений с декларациями о доходах за все годы и в случае серьезного расхождения смогут предъявить вам налоговые претензии. Таким образом, обладатели серого и черного нала ломанутся на выход из банковской системы до конца этого года в наличную валюту, криптовалюты и физическое золото, что может привести к банковскому коллапсу. Не советуем таким людям вкладываться в недвижимость, потому что анонсированная система QR-кодов для жителей Москвы с указанием мест фактического проживания после сопоставления с реестром владельцев недвижимости позволит выявить людей, сдающих квартиры в аренду, и не платящих налоги.
avatar
gambler09, я не думаю, что будут репрессии в заднем числе — а вот динамику изменения депозитов с 2021 года точно начнут отслеживать.
Но и лазеек остается достаточно, чтоб завуалировать эти доходы, да и где граница -10 млн руб — смешно — любой ответит — продал квартиру-машину 5 лет назад и дома валялись — вот и принес в банк и не придерешься.
люди с сотней млн найдут чего придумать.
Больше на профанацию похоже, ну или общий фон — не на свои же деньги ИФНС это все  делает — банки за счет вкладчиков будут инфу собирать
Сдачу квартир в аренду вчерную вполне логично тоже зажмут, на мой взгляд справедливо.

avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн