Блог им. consortium

Очень неприличное поведение рынков.

stock traders 1Нравится мне наблюдать новостной фон с Блумберга и Рейтерс. Иногда смешно, иногда грустно, а иногда просто нелепо. Допустим, приблизительно так: «Опасения на рынках по поводу положения банков Испании сменились опасениями за состояние банков Италии». А они, эти опасения, куда-то пропадали? И в Испании и в Италии банки в определённый момент взяли на себя слишком большие риски, только испанская банковская система страдает в большей степени за строительный бум, который вдруг быстро иссяк, а итальянские банкиры повели неправильную политику акционирования, за что, собственно, и расплачиваются. Но разницы никакой, что одна, что вторая банковские системы в плачевном состоянии, и то, что шум вокруг Испании был громче, ничуть не означает того, что про Италию кто-то забыл. Кому надо — помнили. Но новостным агентствам надо сместить акценты, напомнить, так сказать.

Меня вообще поразил сегодняшний рост евро на открытии сессии. Решение вопроса о предоставлении помощи испанским банкам до сих пор подвешен. Испания по-прежнему не предоставила через Еврокомиссию официального запроса в адрес таких кредиторов, как ЕЦБ, европейский банковский регулятор EBA и МВФ. Но решение о предоставление помощи, как и сама помощь, не могут рассматриваться как положительные факторы. Вспомним вливания в Грецию, которые вышли боком. Одноразовая инъекция ещё должна дать какой-то результат, а уж потом и порадоваться можно, если результат не окажется отрицательным. Так что сегодня и порадовались и огорчились, заодно вынесли с рынка часть продавцов. Хороший маркетинговый ход. Неприлично, но доходно.

 
Очень интересная ситуация может сложиться на долговых рынках, и в этот водоворот могут быть втянуты EFSF и ESM. Выборы в Греции уже на носу и, значит, кредиторы трясущимися руками перебирают бумажки в своих сейфах, раскладывают их в несколько стопок и страдают от того, что стопка «туалетная бумага» оказывается толще других. Ципрас слов на ветер не бросает. Как придёт к власти, тут же порвёт все долговые договоры с ЕС. А теперь просто представьте себе, в какую стопку откладывают те кредиторы бумаги Испании, Италии и Португалии? Наверно в отдельную, очень важную ячейку сейфа с пометкой «самые надёжные».
 
А при чём здесь механизмы финансовой стабильности Европы? Да при том, что непонятно, кто из двух будет заниматься помощью, это раз. И во-вторых, финансироваться будет не долговая государственная система, а банковская, и это прецедент. Любой прецедент может вызвать лавину вопросов: а почему бы и нам не попробовать рекапитализировать что-нибудь на халяву. Финансируем банки — отвечает государство, причём совсем не наше государство. Удобно.
 
Сразу скажу о гэпе, про который сегодня все уши прожужжали. Закрытие евро в пятницу на currenex было 1.2536, открылись на 1.2538, взлетели за 15 минут до 1.2666 и до открытия так называемого «форекса» на российской территории успели спуститься до 1.2625, потом снова подпрыгнули до 1.2667. Так где гэп? А гэпа нет. Можно и плакать и смеяться, но вести свои расчёты в торговле, надеясь на то, что «гэп должен быть закрыт» я бы никому не советовал.
 
По торговле. На моём основном рабочем счёте за бугром все позиции были закрыты ещё в пятницу по стопу в безубытке. А у российского брокера закрылись, естественно, в точке открытия рынка, так как в пятницу просто не дошли до стопа и торги были остановлены на отметке 1.2518. Так что стоп в 150 пунктов я получил, правда объём в рынке от последних продаж был оставлен всего 15%. Как так? В выходные писал 25%, а сейчас уже 15%?
 
Всё очень просто: практически все позиции через 30-35 пунктов переводятся в безубыток и частично фиксируются на 30-40% и получается, что с каждой 1000$ в рынке остаётся, допустим, 600$. От этого промежуточного объёма и были закрыты 75% в пятницу, в рынке на выходные остались 150$ на каждую тысячу первоначального объёма входа, то есть 15%. Получается, что убыток даже в 150 пунктов практически не повлиял на результаты прошлой недели. К тому же объёмы работы на моих европейских счетах в сотни раз больше, счета у российских брокеров я условно считаю тестовыми. Тут и риски другие, и даже стиль торговли немного иной. Наглею иногда.
 
Дневная свечка на графике евро поражает воображение. Не то, чтобы я таких свечек не видел, но за последние месяцы это самая длинная чёрная свеча. Показательно. Только она по-настоящему выглядит (без того самого гэпа) как чёрная свечка с очень длинным верхним хвостом. Оранжевую линию направления я и дальше буду воспринимать как ось, вокруг которой в ближайшее время будет вращаться цена. Есть продажи евро от 1.2628.
11 eurusd d
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
★1
24 комментария
Роман Некрасов, красиво, правда?
Роман Некрасов, это из классического, нудного и не всегда точного свечного анализа? )))
Роман Некрасов, ты ещё за свой весенний бычий клин не ответил!
avatar
Dr-Loss, у оналитегов не принято отвечать за свои слова :)
avatar
Freemason, блин, ну почему этот мир такой примитивный и подлый!?
avatar
ждал сёдня целый день
что же ты напишешь про эту хрень что сегодня )
avatar
PahaPCT, Паш, у тебя-то как дела? Или ты совсем на российскую фонду перекинулся?))
Мирошниченко Михаил, пока совсем
я пока договариваюсь с девочкой что бы она была моим риск менеджером )) и тогда я смогу форекс
и фортс )

а так все лонги были закрыты на последнем движке вверх в четверг потому что бабочка )
всё в пятницу обвалилось и не очень выросло
хотя амеры сильно выросли
я в кеше
у меня опять профит

месяц вообще вышел без убыточный не одного дня убытка
были какие позы в просадках но их выручали другие или профит внутри дня превышал убыток
в итоге вообще всё в профит закрыто

кроме 2 позиции но они нас только мало что не считаю даже
avatar
Паш, рад за тебя. И особенно рад за то, что ты стал бороться со своей рисковой натурой. Продолжай))
Прибежала первая пятёрка злобных слившихся троллей и забила Некрасова минусами, а заодно и Михаила тоже. Это от бесконечной тупости, мне кажется. Они просто не поняли ни слова из написанного. :-)

Лично я всем поставила плюсики. :-)
avatar
Alexa, Я тоже исправила, что смогла. Здесь, и в опросе у Некрасова
avatar
Oksana, да куча балбесов. Жуть. Пойду посмотрю опрос. :-((
avatar
Alexa, Они по ночам охотятся, у них ночная вспышка озлобленности после полуночи наступает.
avatar
Oksana, как-то раньше не замечала. В первый раз такое вижу. За хороших людей обидно. Вообще стыдно :_(
avatar
Alexa, Это же интернет-ресурс. Тут всякие люди, и злобные, и завистливые, и неадекваты полные.
Но приличных, добрых — больше. Завтра вот с утра посмотрите, почти все минусы проснувшиеся люди исправят.
avatar
Oksana, ну и хорошо, пойду спокойно спать :-)
avatar
Oksana, ставят минусы и молчат, а я всем плюсов понаставлю)
avatar
smart-lab.ru/blog/58136.php всё по разметке
avatar
Thomas, блог пиарите? Не стоит. Там на графиках слишком мелко и даже ТФ не прописаны. Elwawe — стандарт из стандартов, в нём нет души

И так отлично, всё по плану, по разметке — каждый день, месяц, год? Состояние сколотили?
Мирошниченко Михаил, это не элвейв, а моя разметка, сделанная в элвейв, т.е. ручная. котировки часовые, тф там автоматический, в зависимости от зума
ещё не состояние, но для студента неплохие деньги)
Обычно всё по разметке, о редких ошибках говорить не стесняюсь в отличие от гурей, удаляющих темы с проколами…
avatar
Thomas, ну и хорошо.
Thomas,
Эх, бычки… два месяца пытаюсь вразумить, а вы только и делаете, что с лосями бодаетесь и минусы ставите, как дети
avatar
Михаил, а где вы смотрите данные currenex?
avatar
stervets, в своём терминале. Можно посмотреть на Блумберге, точный клон блумберга здесь:
tradersroom.ru/charts/world-currencies.html
Сегодняшние данные смотреть, переключившись в 1D на графике

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн