Блог им. Marek

Дерипаска распродает заводы из-за угрозы банкротства группы ГАЗ

Дерипаска распродает заводы из-за угрозы банкротства группы ГАЗ 
19:03 01.03.2020 

Российский олигарх и миллиардер Олег Дерипаска, с апреля 2018 года находящийся под санкциями США, продает активы группы ГАЗ, которая вместе с бизнесменом попала в «черный список» американского Минфина c блокировкой активов и запретом на любые транзакции и, в отличие от «Русала», по-прежнему остается в нем.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник, группа ГАЗ закрыла сделку по продаже автомобильного завода «Урал», 47,2% акций «Ярославского моторного завода», а также 100% холдинга «РМ-Терекс», куда входят «Челябинские строительно-дорожные машины», «Брянский арсенал», «Заволжский завод гусеничных тягачей».

Покупателем стала «Объединенная машиностроительная группа» (ОМГ), подконтрольная Дмитрию Стрежневу – бывшему совладельцу производителя минеральных удобрений «Еврохим» с состоянием 950 млн долларов, по оценке Forbes.

Представитель группы ГАЗ подтвердил сделку и отказался комментировать ее финансовые условия.

Источник, близкий к ГАЗу, сообщил ТАСС, что продажа активов сократила долг группы, поддержала ее финансовый результат в условиях падения рынка и негативного влияния санкций. Полученные от продажи деньги позволят компании оплатить часть инвестпрограммы этого года.

Дерипаска, владеющий контрольным пакетом ГАЗа (65,56%), ранее заявлял о возможном банкротстве группы с ее последующей национализацией. По словам бизнесмена, из-за санкций поставщики и партнеры прекратили работу с заводом, опасаясь попасть под вторичные меры.

В настоящий момент действует переходные период санкций, который дан контрагентам ГАЗа на закрытие всех сделок. Он действует до 31 марта 2020 года, согласно последнему решению Минфина США. 

Если санкционный пакет окончательно вступит в силу, у группы ГАЗ нет шансов выжить, жаловался ранее Дерипаска.

В конце января в интервью Bloomberg TV на полях форума в Давосе он отмечал, что группу ожидает очень тяжелый год, поскольку ситуация с санкциями застопорилась из-за начинающейся предвыборной гонки в США. 
ghall.com.ua/2020/03/01/izvestnyj-rossijskij-oligarh-rasprodaet-zavody-iz-za-ugrozy-bankrotstva/

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ГАЗ
526
2 комментария
Ну как бы умный мужик понимает что даже такое производство не вытянет хотелки перделки сосалки партии чинушков, всеравно же отберут. А санкции — отмаза.
avatar
Иван Иванов, Да такое вряд ли отберут… сосать могут, приводя к развалу а отбирать… смысл?.. чтобы ещё быстрее развалить? Это же не ресурсы, которые легко продать…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн