Блог им. Marek

Жителям Гонконга выплатят по HK$10 тысяч ($1280) из-за рецессии и коронавируса

Hong Kong is giving 7 million people $1,200 in cash to boost its recession-hit economy

Гонконг развдаст 7 миллионам человек по $1200 наличными для стимулирования экономики, пострадавшей от рецессии

Updated 09 17 GMT (17 17 HKT) February 26, 2020
Власти Гонконга нашли способ простимулировать экономику от последствий протестов и вспышки коронавируса. Каждый местный житель старше 18 лет получит 10000 гонконгских долларов (около 1280 долларов).

Как сообщает CNN, единовременную выплату получат около семи миллионов человек.

Эта мера включена в пакет стимулов, который в общей сложности обойдется Гонконгу в 120 миллиардов гонконгских доларов ($15,4 миллиарда).

Финансовый секретарь Пол Чан также предупредил, что в городе будет зафиксирован первый дефицит бюджета за 15 лет из-за рецессии, начавшейся в третьем квартале 2019 года. 

Ожидается, что ситуация ухудшится. Чан сказал, что дефицит в следующем финансовом году до марта 2021 года, как ожидается, достигнет рекордного уровня в 4,8% от ВВП города.

«В этом году экономика Гонконга сталкивается с огромными проблемами», — сказал Чан. «Перспективы далеко не многообещающие в ближайшей перспективе».

Финансовый секретарь заявил во время презентации бюджета, что экономика Гонконга была «столкнулась со множеством препятствий», которые просачивались в прошлом году, включая последствия месяцев массовых протестов, продолжающейся торговой войны между США и Китаем и замедлением мировой экономики.

Эти проблемы подтолкнули Гонконг к рецессии, экономика которой в прошлом году сократилась на 1,2%, что стало первым ежегодным спадом после мирового финансового кризиса.

Теперь она также сталкивается с распространением нового коронавируса, который «нанес серьезный удар по видам экономической деятельности и настроений в Гонконге,» сказал Чан Законодательный совет города.

Часть денег на пакет помощи будет поступать из специального фонда, который был создан «ввиду ухудшения экономических условий и условий занятости в результате новой эпидемии коронавируса», сказал Чан.

В дополнение к правительственной помощи правительство также сократит подоходный налог для некоторых жителей, сказал он, добавив, что это затронет почти 2 миллиона налогоплательщиков. Власти также планируют предоставить жителям муниципального жилья с низкими доходами бесплатную аренду в месяц, а также предоставить разовое пособие 200 000 малообеспеченных семей. 

Прогнозируемый дефицит бюджета на следующий год «выше, чем ожидали многие», по словам Теренса Чонга, доцента кафедры экономики в Китайском университете Гонконга.

Но он добавил, что Гонконг, вероятно, может принять удар, учитывая, что он поддерживает здоровую финансовую подушку — у него есть приблизительно 145 миллиардов долларов в бюджетных резервах.

«Этот [дефицит] на самом деле не такой уж и большой», — сказал Чонг CNN Business. «У нас есть способы вернуть деньги, так что меня это не беспокоит».

Правительство Гонконга месяцами пытается повысить свою экономику. Он уже развернул несколько раундов стимулирования общей стоимостью более 30 миллиардов гонконгских долларов (3,9 миллиарда долларов).

Несмотря на продолжающиеся проблемы, Чан сказал, что он считает, что экономика сможет оправиться в долгосрочной перспективе. «Хотя влияние эпидемии на нашу экономику в ближайшей перспективе может бы быть больше, чем вспышки атипичной пневмонии в 2003 году… экономические основы Гонконга остаются твердыми,» сказал он. «Экономика Гонконга должна быть в состоянии восстановиться после того, как эпидемия закончится». 
edition.cnn.com/2020/02/26/economy/hong-kong-budget-2020-economy/index.html
2 комментария
На изображении может находиться: 1 человек, текст
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн