Блог им. Marek

Tesla проведет допку разместив 3,047,500 акций по цене $767 за одну акцию

Prospectus Supplement dated February 13, 2020 
Проспект Дополнение от 13 февраля 2020

Как отмечается, цена размещения составила $767, что на 4,6% ниже стоимости бумаг компании по итогам закрытия рынка в четверг, составившей $804. 

Наши обыкновенные акции обращаются на бирже Nasdaq Global Select Market под символом «TSLA». Последняя заявленная цена продажи наших обыкновенных акций 13 февраля 2020 года, как сообщается на Nasdaq, составляла $804,00 за акцию. Всего размещено акций на $2,337,432,500.

Элон Маск, наш главный исполнительный директор, заявил о своей предварительной заинтересованности в покупке до 13 037 акций наших обыкновенных акций по цене покупки приблизительно на $10,0 млн по этому предложению по цене публичного предложения. Кроме того, Лоуренс Дж. Эллисон, член нашего Совета директоров, заявил о своей праедварительной заинтересованности в покупке до 1303 акций наших обыкновенных акций по цене покупки приблизительно на $1,0 млн в этом предложении по цене публичного предложения. 
www.sec.gov/Archives/edgar/data/1318605/000119312520036491/d861752d424b5.htm


Tesla анонсировала доразмещение акций на сумму $2 млрд. Две недели назад Илон Маск утверждал, что в этом «нет смысла».
14.02.2020
В прошлом году Илон Маск заявил, что Tesla не нуждается в докапитализации, а затем компания все же привлекла дополнительные инвестиции в размере $2,7 млрд (при изначальном плане в $2,3 млрд), выпустив новые акции и долговые обязательства. Теперь история повторяется.

Только в конце прошлого месяца во время конференц-звонка с инвесторами Илон Маск заявил, что у Tesla все отлично с финансами и «нет смысла» привлекать дополнительные инвестиции, как сейчас стало известно о планах допвыпуска акций на сумму $2 млрд. В соответствующем сообщении производитель отметил, что планирует использовать средства от размещения новых акций «для дальнейшего укрепления финансового состояния, а также достижения общих бизнес-целей».

По итогам четвертого квартала 2019 финансового года свободный денежный поток Tesla, получаемый вычетом из операционного денежного потока капитальных расходов, составил $1 млрд, а объем денежных средств и их эквивалентов на конец года достиг $6,3 млрд, увеличившись на $930 млн. На отчете с инвесторами Маск также заверил, что компания и дальше будет показывать положительный денежный поток от операционной деятельности и наращивать «денежную подушку» (объем денежных средств на счетах).

Это далеко не первое вторичное публичное размещение акций Tesla. В 2019 году Tesla привлекла $900 млн путем выпуска новых акций и еще $1,8 млрд в виде конвертируемых облигаций. В 2017 году Tesla провела допвыпуск акций $250 млн (+ взяла в долг еще $750 млн в виде конвертируемых облигаций со сроком погашения в 2022 году), чтобы наладить производство Model 3. Еще $1,4 млрд путем выпуска акций компания привлекла в 2016 году, а до этого еще $500 млн в 2015 году.

  • обсудить на форуме:
  • Tesla
  • Ключевые слова:
  • tesla
★1
17 комментариев
Разумеется, прибыли то нет. 
avatar
Нормально лохов развели)
Задрали цену в три раза и разместили))
Ждём пока апнут цену ещё в 2 раза, разместят ещё 1-2 доп предложения и обанкротят теслу.
avatar
тем не менее этот кусок наэлектризованного говна падать ( тонуть ) не желает… )
avatar
YuryDok, до 1 октября фактически может расти далее, дойдя до 1200, скажем. И только потом, со словами, «ржавеет сволочь» полетит вниз…
avatar
Кто выкупил акции на 2 млрд?
avatar
конечно, финансовая пирамида проще и денег можно больше поднять чем зарабатывая делая машины
avatar
Eugene Logunov, да вообще ах.еть можно! Это бля какая-то новая парадигма финансовых рынков
avatar
Eugene Logunov, не понял. Они купили акций. Потом купили опционов, чтобы повысить стоимость акций? Потом отвезут акции куда нужно и наваряца на опционах?
avatar
Пипл хавает, похоже это дотком 2.0
avatar
Eugene Logunov, п*здец! так глубоко не копал, спасибо за инфо. похоже там реальная ОПГ уже вокруг этой темы, и ведь что характерно нихера не боятся! очень удивлюсь если никого не посадят в итоге
avatar
Илон маск сливает тесла и инвестирует в спайсекс. 🤣🤣🤣
avatar
Eugene Logunov, вспоминается чудесное размещение конвертируемых бондов по схеме happy meal. тогда казалось, что конец уже за поворотом, но к делу подключили рентех и новые схемы оказывается.

www.finversia.ru/obsor/blogs/grigorii-isaev-tesla-na-grani-bankrotstva-57357
avatar
Наши трейдеры гораздо умнее американских разводил…
Мы-то понимаем, что это -масштабный развод, фактически, хотя завуалирован.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн