Блог им. 3Qu

Беспроигрышная стратегия акции-фьючерсы.

    • 12 января 2020, 17:52
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Скучный я человек. Техническим, фундаментальым и даже волновым анализом не занимаюсь. Каббалистические знаки на графиках не черчу, заклинаний, типа, «индекс будет расти с целью...» не шепчу, с бубном не пляшу, и вообще не знаю что куда пойдет, и даже текущими ценами не интересуюсь. За редкими исключениями, если вдруг взбрело в голову что-то сделать. И все у меня стратегии такие, скучные. Чтобы не думать особенно: открылся — закрылся, выиграю-проиграю — понятия не имею, даже предположений не делаю.

И даже стать миллионером в планах не значится — водка, капуста, соленые огурчики в холодилнике, кушать, спать и пить у меня есть, чего еще надо. Зато столько времени высвобождается, для лежания на печи, скажем. Вот, И.Муромец, тридцать лет на печи сидел, а потом слез, Идолище Поганое изничтожил, и, помнится, хорошо они тогда с князем Владимиром посидели. Илья конечно напился, и все крушить начал… Но это другая история.
Недавно топик опубликовал — "Беспроигрышная стратегия на фьючерсах". Много плюсов получил, но комментаторы пишут, мол, трудна в реализации, что-то попроще надо. Но попался и профи — везде плавал, все знает — Баян, пишет, ты бы еще про стратегию акции-фьючерсы рассказал.
Признаться, было у меня это в возможных планах, в неопределенном будущем. И вам стратегия будет — пороще, и уж точно реализуемая.)
Но тут у меня немного свободных денег появилось, и надо их куда нибудь пристроить, чтобы под матрасом без толку не лежали.
И решил я купить акции нашего всего — Газпрома. А че, хорошие акции, который месяц болтаются вокруг 250 р, все новости отыграны, следующие раньше след Нвого гда не предвидятся. Скорее всего, так и будут болтаться, а глядишь и падать начнут.
На сегодня Газпром 251.90, но что в них действительно хорошо — это фьючерс GAZR-3.20 с ценой 25527 р. Не вы поглядите какой у него контанго — 337 р. Если чего не пропустил, на единицу стоимости ни у кого такого нет.
Покупаем акции Газпрома, продаем фьючерс GAZR-3.20 (хеджирумся), и к закрытию фьючерса (20.03.2020) имеем 337 р с фьючерса, ничего не делая. Это будет, это будет — бешеные деньги. Где-то 6% годовых. Ну, обычный банковский процент, ничего особенного. Однако, пустячок, а приятно.
Однако, это еще не все. Если повезет, фьючерс и раньше может придти к стоимости акций, а может и уйти в бэквордацию. Тогда мы закрываем позицию раньше даты закрытия фьючерса, и имеем с нашей сделки уже не 6%, а до 12-15% годовых. А там, глядишь, и какое другое применение деньгам найдется. Кстати, такие периоды, контанго-бэквордация, иногда встречаются по несколько раз за квартал, и есть возможность такую манипуляцию на одном инструменте проверуть несколько раз
Вообще, показания, что бэквордация вполне может случится уже имеются. Смотрим табличку на MOEX — https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=GZH0. Видим, что юр.лица все по фьючу в шортах (191923 позиций) — понятно, хеджируются. А вот физ.лица все в лонгах — 205858 позиций. Вот, мне интересно, об кого они закрываться собираются своими лонгами? Сдается мне, что бэквордациия оч вероятна.
Естественно, до конца еще ничего не решено. Надо скачать историю акций и фьючерсов, и посмотреть. Завтра посмотрю что делается на рынке, и тогда решу — что, когда и как.
Ну, и напомню, стратегия не для будущих миллионеров.

★62
66 комментариев
Всего было +4 и уже был на главной. Это как так?
Вестников (Витковский), наверно потому что про трейдинг ))
avatar
Ray Badman, а разве там можно было?

Надо было мне, может, книгу тоже про трейдинг написать. 
Вестников (Витковский),  связи с начальством.)
avatar
Вестников (Витковский), правила надо знать
Топики пользователей выводятся на главную страницу администратором а также автоматически, набрав рейтинг +15
avatar
Это синтетическая облигация, там арбитраж, бэквордация только если дивиденды. А если не единый счёт то под фьюч ещё и ГО придётся держать, так что 6% не получится.
avatar
Eridanoy, да, забыл написать про ГО. Тыщ 5 на единицу потребуется, ведь на месте болтаются. Да, и вообще не проблема.
С ГО сами посчитайте, ~6% и получится.
avatar
3Qu, на просадках ГО нужно пополнять, плюс НДФЛ, короче проще ОФЗ купить.
avatar
Андрей Андреичъ, Какая ещё 1000 бумаг газа?
Лот газпрома = 10 акций.  Лот фьюча даёт 100 акций. Получается на каждые 10 лотов акций (100 шт) нужен 1 фьюч.
Цена будет 25 190 + 4 721 на ГО газпрома = 29 911. Что это за цифры 50к? 220к? 27к?
337р контанго. 337/67 = 5р в день. Умножаем на 365 = 1 835 контанго последнего контракта должно быть.
1835/29911*100 = 6,137%
avatar
3Qu, 
Да, жить можно, и 6% там есть. Вопрос только, как сейчас с единым счетом дела обстоят? Или придется перекидывать постоянно с одной ноги на другую, потому что одна из них всегда против рынка стоит или держать запас, и тогда 6% уже не 6.
avatar
Arbitrg, в моем случае  надо будет ГО поддерживать, но там деньги есть, и проблем нет. И, думаю, с чего ГП расти, да, и скорее раньше закроюсь.
avatar
3Qu, Вообще эта стратегия имеет смысл если брокер предоставляет сильно сниженное ГО, вы торгуете это не на своём рынке (то есть это будет выгодно для Европейцев/Американцев). И волшебный фокус, если у вас свыше 4 млн рублей на счёте, тогда брокер не берёт комиссию за перенос маржинального плеча через ночь и не приходится беспокоиться об остатке кэша.
Первые два пункта — потому что у нас ОФЗ даёт такой же профит и не облагается налогом. А если брать муни, то выйдет ещё где-то на 1% годовых больше.
avatar

А по теме — классический арбитраж, но подводные камни — необходимо иметь кэш с запасом или выскакивать из шорта фьюча вовремя и крайне быстро.
Если цена растёт — убыток по фьючерсу, на его покрытие тратятся деньги из кэша. Если цена акции падает — у нас наоборот в кэш доливаются деньги, которые будут болтаться мёртвым грузом.
Ну и вроде как цена акции не всегда в контанго на 6%? Может получиться так, что из акции надо будет выходить, а комиссия депозитария/на фондовой секции в разы больше фьючерсной.
А, да. Не забудьте уплатить налог 13%.

А как итог — получите синтетическое короткое ОФЗ. Ну и ради чего тогда покупать акцию?
Если уж хочется баловаться — берите евро. У нас с ними разница ставки максимальна. Прибыль та же, но в случае шухера или уровня сбрасывается фьючерс и у вас не деревянный рубль, а полноценная европейская валюта.

avatar
Андрей Андреичъ, Не, ну вы напишите, раз такие умные.
avatar
Андрей Андреичъ, https://smart-lab.ru/blog/586440.php#comment10509272
Посмотри на расчёт и не истери.
И что пишет топик стартер?
Где-то 6% годовых. Ну, обычный банковский процент, ничего особенного. Однако, пустячок, а приятно.
Однако, это еще не все. Если повезет, фьючерс и раньше может придти к стоимости акций, а может и уйти в бэквордацию. Тогда мы закрываем позицию раньше даты закрытия фьючерса, и имеем с нашей сделки уже не 6%, а до 12-15% годовых.
Нету речи о 6% квартальных. 6% идёт годовых, то есть 1,5% в квартал.
avatar
Андрей Андреичъ, А всё это я описал в smart-lab.ru/blog/586440.php#comment10509289
Так что у вас? Истерика прекратилась?
avatar
Андрей Андреичъ, У вас больно бурная реакция для того, кто на рынке 14 лет и должен знать подводные камни синтетических облигаций.
avatar
налог еще. проще офз
avatar
Я что-то не понял, как это кого-то Единый брокерский счёт избавляет от необходимости размещения денег для ГО на открытие позиции во фьючерсе?
У меня 100 тыс в ОФЗ. Но стоит мне только купить или продать один фьючерс, сразу брокер списывает размер ГО из графы «Доступные денежные средства». И если в результате списания в этой графе окажется отрицательное значение, то брокер берёт с этого значения комиссию 20% годовых.

Другое дело, что по минусу «Доступных денежных средств» брокер не шлёт маржин-кол. Но платить комиссию 20% за его кредит под залог маржинальных бумаг не великое счастье.
Или может какой-то брокер эту комиссию не взимает?
avatar
Удалю ка я Андрей Андреича. Че-то все у него дебилы. А его посты почитаешь — господи помилуй. А ЧСВ зашкаливает. 5 мин, и на фиг нам такие гости.
avatar
Обычная синтетическая облигация. Ничего нового. Лучше эти вещи делать в начале жизни фьючерсного контракта, тогда временная составляющая будет побольше, соответственно и процентик повыше, но и держать подольше. Много не заработаешь, но чуть выше ставки можно. Есть прога для этого, которая отслеживает дельту между акцией и фучом.
павел петрович попов, 
Есть прога для этого, которая отслеживает дельту между акцией и фучом.
У меня своя. Через Луа в С++ ДЛЛ, и далее в БД Sqlite, а оттуда куда угодно. М.б. когда опубликую, по крайней мере — как делать, но писать долго.)
avatar
павел петрович попов, а есть в открытом доступе такая прога? Интересно потрогать. 
avatar
Александр Е, Поройте тырнет, я там находил, когда интересовался этой темой. Потом забросил ввиду малой доходности стратегии.
Если бы это была без проиграшная стратегия с хорошим доходом, то такого бы спреда не было бы. Хэджеры бы обнулили контанго.
Маленькая премия за риск (ИМХО). ГО ведь могут и увеличить резко. И это если единый счет, а без него так и вообще...
Но руки занять — нормальная стратегия. :-)
Евгений Петров, ага, небольшая, но и риски практически нулевые. Я этим изредка занимаюсь.
В инете видел чувака, который только дивами и подобными стратегиями занимается, и иногда публикует отчеты. За несколько лет в 4 раза поднялся.
avatar
3Qu, где же там нулевые риски? Если сидеть до экспирации, то все это время будешь в маржинальном инструменте. На временную просадку тоже нужна будет вармаржа.
Риск ГО, риск вармаржи. Если фортс и фонда не на едином счете, то вообще могут и закрыть не учтя прибыль по акциям.
Отклонения можно торговать, это да. А сидеть… Маловато. :-)
Евгений Петров, у меня нет этих проблем. Да и не думаю, что там долго задержусь. До 200, как у Сбера, упадет, ну, а дальше и ловить особенно нечего, если дальше падать не будет.
avatar
3Qu, да велкам. :-) Если риски ГО и вармаржи известны и учтены в модели, мне добавить нечего. :-)
Я там рыбы не вижу, но в моменте она может и быть. На мелких суммах и проскальзывание не скажется. Хозяин барин короче.
Не забудьте комис за акции
avatar
Ынвестор, копейки.) 0.03% на акции.
avatar
3Qu, это где так? У меня в Открывахе 0.057, в ГПб 0.1%. Купи-продай 0.1%-0.2% на круг. Это квартальные фьючи. В год итого 0.4-0.8% на комисы. Для облигаций очень накладно.
avatar
Ынвестор, акции надо купить и держать, а роллировать только фьючерсы. А на фьючерсах комиссия брокеров 0,1-1 руб. за контракт при том, что номинал контракта того же Газпрома ~26000 руб.

В этой позиции есть «подводные камни», связанные  с начислением-списанием вармаржи, но не с комиссией брокеров. 
avatar
А. Г., да, эта стратегия в т.ч. и на удержание акций в долгую.
avatar
А. Г., хорошее контанго надо ловить. Если мы вошли в такой спред по Сберу, то на следующий квартал может не получиться интересных цифр. При этом на другом инструменте будет вкусное контанго.
avatar
Ынвестор, да контанго по отношению к номинал+ГО в среднем за день практически равно доходности краткосрочных ОФЗ до года+13% от неё (НДФЛ). Можно конечно на этом интрадеить и выгадывать десятые доли процентов годовых, но если за этим не гнаться, то текущая ставка краткосрочных ОФЗ+13% от неё — без проблем. 
avatar
Лонг акция-шорт ближайший фьючерс на неё — это «синтетическая облигация», если акция и фьючерс в одной валюте. 
avatar
А. Г., Если в какой то ситуации ничего не понимаете  — обращайтесь к А.Г., ерунды не посоветует, чел ответственно относится с своим словам, реально.
avatar
Если автор такой умный, то зачем париться с ЦБ Газпрома? Работал бы только с его фьючерсами.
avatar
clerk, это уже другая стратегия. Вам все рассказать?
А эта хороша тем, что париться нэ нада.
avatar
3Qu, А вообще с таким опытом такое писать. Ну я прям не знаю. Я на первом году  до этого сам додумался. 
Серёга Ростовский, и хорошо. Не для вас и пишу. Мой опыт показывает, что многие этого могут и не знать. Темы в ленте почитайте, и поймете, что далеко не все здесь профи.)
avatar
3Qu, Prostotrader — это Вы?
avatar
помню в 18 году вроде по лукойлу дивы перенесли и фьюч съехал вниз. как часто такое бывает, если брать все фьючи на акции?
avatar
На самом деле возникает проблема куда деньги вкладывать с минимальным риском,
Плотно занимался этой темой в прошлом году, помониторил какое-то время все фьючи на акции. Отклонения бывают, можно и хорошее контанго ловить, можно ловить и моменты, где вместо контанго бэквордация появляется, но вручную это делать практически невозможно. Первый минус. 
Второй минус — много случаев отмечал, когда контанго было около нулевым, и долго держалось задолго до экспирации. 
avatar
 Ещё минусяра — не все фьючи ликвидны. Если большая позиция по акциям, целиком позу быстро не закрыть. 
avatar
Я этот кейс в коментах у фортуны разрисовывал ( вот тут — https://smart-lab.ru/blog/copypaste/585029.php#comment10485832 )в графиках, бэквордания там на отсечках тока
avatar
Sergio Fedosoni, Теоретически еще может быть на выкупах акций эмитентом. Не помню, дошло ли до нее при выкупе акций Лукойлом. Но то, что разница между ценой акции и фьюча тогда определялась не безрисковой ставкой — факт.
avatar
Sergio Fedosoni, и то очень короткий промежуток времени, фиг влезешь да? 
avatar
Немало автору лет.
avatar
Пока тяну со сделкой. Что-то мне подсказывает, что контанго между GAZR-3.20 и Газпромом может и увеличиться, или, по крайней мере, на этом уровне еще не поздно будет войти. Так, сегодня днем вполне можно было войти на ~вчерашних уровнях.
На сейчас:
Газпром — 251.50
GAZR-3.20 — 25600. Не забываем, что это вечерка. Завтра будут другие цифры.
Вообще, вход в подобные сделки не терпит суеты, и требует спекулятивных навыков.)
avatar

не получится, как минимум нужен робот, в ручную не отследить и не успеть

и роботом тоже не получится) т.к. вас опередят роботы подключённые напрямую к бирже 

при том мало ликвидных фьючей, у многих спред слишком большой

в итоге ни о каких 12-15 и в помине быть не может, максимум это возле процентной ставки, а скорей всего меньше

в итоге лучше купить офз

 

avatar

если держать акции газпрома как инвестор и иметь свободные средства, то возможно получится продать фьюч когда он слишком дорог, но такие случаи бывают очень редки, и доп. доход там незначителен и далеко не в каждый квартал, в итоге я считаю что легче и выгоднее на эти деньги купить офз 

 

как вариант свободные деньги держать не в рублях а в офз, и когда возникает необходимость продаёшь офз и на эти деньги продаёшь фьюч, опять же надо учесть комиссию, не, лишняя возня из-за дополнительного 1% 

avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн