Блог им. Marek

Данные по занятости подтверждают позицию ФРС сохранить процентные ставки без изменений

06.12.2019 21:38 

Опубликованные в пятницу данные Министерства труда США указали на сильные темпы найма в ноябре. Это, вероятно, подкрепит позиции руководства Федеральной резервной системы, которое выражало намерение сохранять процентные ставки без изменений в течение некоторого времени.

По итогам предыдущих трех заседаний ФРС понизила процентные ставки на четверть процентного пункта, и в октябре диапазон ключевых процентных ставок составил 1,5%-1,75%. В центральном банке при этом заявили, что денежно-кредитная политика, вероятно, будет оставлена без изменений в декабре. Очередное заседание ФРС состоится на следующей неделе.

Теперь же вопрос состоит в том, насколько длительной окажется взятая ФРС пауза. Ранее руководство центрального банка выражало опасения относительно того, что экономика страны замедлится сильнее, чем ожидается, а значит, может возникнуть необходимость в дальнейшем снижении процентных ставок в следующем году. Однако перспективы экономики должны серьезно ухудшиться, чтобы центральный банк пошел на такой шаг.

Производственная активность в США ослабевала в последние месяцы, а капиталовложения компаний сократились во 2-м и 3-м кварталах, подстегнув беспокойство относительно возможной рецессии, которая может наступить в случае замедления активности в других секторах экономики. Резкое падение найма могло послужить сигналом распространения ослабления активности в экономике страны.

Представленные в пятницу данные должны несколько поумерить подобные опасения. Число рабочих мест в США в ноябре увеличилось на 266 000. За трехмесячный период с сентября по ноябрь число рабочих мест в среднем росло на 205 000 в месяц. Это самый высокий показатель с января. В июле число рабочих мест в США выросло на 135 000.

Почасовая заработная плата в частном секторе США при этом в ноябре выросла на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это соответствует показателям последних месяцев, но немного ниже достигнутого в феврале максимума 3,4%. 

В прошлом году ФРС повышала процентные ставки, но в 2019 году центральный банк был вынужден прибегнуть к смягчению денежно-кредитной политики на фоне замедления мировой экономики и падения производственной активности, а также капиталовложений вследствие торговой войны США и Китая. Неожиданное ослабление инфляционного давления также свидетельствовало о том, что экономика страны была не так сильна в прошлом году, как предполагалось ранее.

До настоящего времени подобные темпы роста найма заставили бы говорить о возможной необходимости в повышении ставок. Сейчас же этого не произойдет, так как председатель ФРС Джером Пауэлл просигнализировал о желании руководителей центрального банка убедиться в укоренении инфляции на целевом уровне 2% или же выше него.

За исключением прошлого года инфляция в США в основном находилась ниже 2%, и это порождало опасения относительно ослабления инфляционных ожиданий. Руководство ФРС полагает, что эти ожидания играют ключевую роль в определении ценовой динамики.

«Нам необходимо увидеть действительно серьезное и устойчивое ускорение инфляции, прежде чем мы рассмотрим вопрос о повышении ставок», — сказал Пауэлл в октябре.

Несколько представителей ФРС заявили о том, что не видели необходимости в понижении ставок в этом году, но никто из них не выразил желания компенсировать эти снижения увеличением стоимости заимствований.

В настоящее время ФРС предстоит сделать выбор между сохранением ставок без изменений и их снижением. Пока экономические показатели остаются столь же позитивными, как представленный в пятницу отчет по занятости, ФРС будет легче продолжать воздерживаться от активных действий.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн