Блог им. Marek

BARRONS.COM: Торговая война также вредит сфере услуг

04.12.2019 21:20 

Активность в сфере услуг США в ноябре снизилась. Это стало последним признаком того, что эскалация торговой войны оказывает давление на компании.

Индекс деловой активности Института управления поставками (ISM) для непроизводственной сферы в ноябре упал до 53,9 против 54,7 в октябре. Это падение оказалось сильнее прогнозов. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что в ноябре индекс составит 54,5.

Ситуация кажется еще хуже, если рассматривать основной подындекс (их всего 10). Индекс производства упал до самого низкого уровня с начала 2010 года.

Последствия торговой войны между США и Китаем здесь все труднее отрицать. Согласно отдельному отчету ISM, опубликованному на этой неделе, промышленные предприятия испытывают трудности, и в этом в значительной мере виноваты пошлины.

Данные для сферы услуг, опубликованные в среду, также показывают, что рост торговой неопределенности влияет на деловую активность в целом. Подындекс импорта упал третий месяц подряд, при этом падение ускоряется. Этот индекс оказал самое сильное давление на общий индекс для сферы услуг.

Один из респондентов, руководитель службы поддержки, описал это следующим образом: «Пошлины влияют на цены на широкий спектр товаров, и повышательное давление влияет на поставщиков и их цены для клиентов». Он также добавил, что многие поставщики ищут альтернативы для производственных и логистических операций вне Китая, но пока они имеют ограниченный успех.

Другие с этой точкой зрения соглашаются. Цены на целый ряд товаров, используемых для поставки услуг и для проектов, росли более быстрыми темпами в большинстве отраслей. На это указывает отчет.

На следующей неделе инвесторы получат более полное представление о ценовой инфляции. В следующую среду будет опубликован индекс потребительских цен (CPI), который покажет, насколько изменения оптовых цен влияют на потребителей.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн