Блог им. Marek

Samba Capital: Розничная подписка на IPO Aramco составила 7,21 млрд долларов

NOVEMBER 26, 2019 / 9:22 PM / 

RIYADH (Reuters) — Dо вторник розничная подписка на первичное публичное размещение акций (SAO) Saudi Aramco достигла 27,04 млрд саудовских риалов ($7,21 млрд), сообщил ведущий менеджер Samba Capital.

В заявлении Samba Capital говорится, что на данный момент розничная продажа составляет 845 101 020 акций.

Последний день подписки на розничный транш продажи акций — 28 ноября. Aramco начала IPO 3 ноября.  

Нефтяной гигант заявил, что планирует продать 1,5% компании, или около 3 миллиардов акций, по ориентировочной цене от 30 риалов до 32 риалов, оценивая IPO в 96 миллиардов риалов ($25,6 миллиарда) и предоставив компании потенциальная рыночная стоимость от $1,6 до $1,7 трлн.
www.reuters.com/article/us-saudi-aramco-ipo-retail/aramco-ipo-retail-subscription-at-7-21-billion-lead-manager-idUSKBN1Y029V?feedType=RSS&feedName=businessNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FbusinessNews+%28Business+News%29

p.s. По 32 рияла за акцию, получается, что компанию Арамко оценили в $1,7 трлн.
И то, с учетом того, что IPO проходит как-то скомкано, так сказать междусобойчик с «загоном» покупатей в акции и самих акций размещают мизер.
Было бы интересно посмотреть на цену размещения акции, если бы провели реальное IPO с размещением 15%-25% акций.

p.p.s. Что-то не нравится мне вся эта спешка с IPO Aramco, видать они, что-то знают, что согласились провести такое скомканное IPO. А тем более в то время, когда по динамике видно, что S&P500 пытаются уже из последних сил вверх тащить.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К
5 комментариев
Не дотянут до контрольной цифры?
avatar

Тоже ощущение, что нефть зажали, чтобы наипо арамки не портить.

До какого числа они будут впаривать свои бумажки? Когда первый день открытых торгов?

avatar
ch5oh, 

вроде как 5 декабря
avatar
Есть такое. Но на 66 сходим
avatar
если местные купят для Саудовской Аравии тоже хорошо.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн