Блог им. Marek

К середине 2020 г. цены на газ в Европе могут снизиться до $71 за 1000 куб. м

29.10.2019

Цены на газ в Европе могут упасть до минимума, считает аналитик Oxford Institute for Energy Studies (OIES) Майк Фулвуд. Уже в III квартале этого года из-за избыточного предложения сжиженного газа (СПГ) цены на самых ликвидных хабах Европы – британском NBP и нидерландском TTF упали примерно до $118 за 1000 куб. м, пишет Фулвуд. Между тем в США будут вводиться новые мощности по производству СПГ, что приведет к росту перепроизводства. Поэтому к середине 2020 г. цены на газ в Европе могут снизиться еще почти вдвое – примерно до $71 за 1000 куб. м, допускает Фулвуд. Поставщики американского СПГ в Европу будут нести при этом настолько большие убытки, что производство на некоторых заводах США может остановиться. Опасения Фулвуда разделяет глава СПГ-дивизиона международного трейдера Vitol Пабло Галанте Эскобар. Старший редактор международного ценового агентства Argus Мэтт Дринкуотер считает такой ценовой сценарий правдоподобным.

Почему падают цены
Поставки СПГ в Европу растут три года подряд. Причем если раньше основные объемы поставлялись в Азию, то в этом году из-за спада спроса на этих рынках и торговой войны между США и Китаем поставки в Европу растут опережающими темпами. Так, по данным Еврокомиссии, в первом полугодии поставки СПГ из США составили 7 млрд куб. м в регазифицированном виде, что почти вдвое больше, чем за весь предыдущий год. Параллельно до рекордного уровня – 97,8%, по данным онлайн-платформы GIE, заполнены подземные хранилища, на конец октября там было свыше 103 млрд куб. м газа.

Но поднимать газ из хранилищ Европа не спешит. Пока здесь стоит теплая погода. А европейские национальные метеорологические центры прогнозируют, что как минимум первая половина зимы 2019/20 г. будет мягче среднегодовых показателей. Наконец, сохраняются опасения по поводу возможных перебоев с поставками российского газа через Украину с нового года.

10 комментариев
1. в США будут вводиться новые мощности по производству СПГ, что приведет к росту перепроизводства.

2. Поставщики американского СПГ в Европу будут нести при этом настолько большие убытки, что производство на некоторых заводах США может остановиться.

 

Ну и зачем вся эта суета?

avatar
Value, 

Политика и ради политики могут работать и в убыток себе.
avatar
Марэк, как можно тысячи людей заставить работать ради политики? Или автоматом или рублём (долларом). Рабство, вроде, в штатах отменили… думается мне, там какая-то иная экономическая модель, чем описанная в статье.
avatar
Value, 

копании будут датироваться, никто без арпалт не останется.  правильно аметили это сша, а не россия.
avatar
Value, Налоги снизить для экспорта и нет убытка, только прибыль, поскольку налоги на физ.лиц важная часть бюджета США.
avatar
Марэк, я почему то не понимаю, как это работать в убыток? как это выглядит физически?
значит грядет газификация вся Руси
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), я прямо представил и умилился. Газпром предлагает деревенским домохозяйствам доплату за возможность подключить их с предоставленным в безвозмездное пользование, оборудованием.
Шорт газпрома, правда, пока минусит…
avatar
Владимир Валериевич, за Газпром я бы не переживал. Либерализуют внутренние цены на газ, если что…
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Нет, грядет рост цен и распил, как обычно.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн