rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Акции American Express выглядят недооцененными

Акции American Express выглядят недооцененными

American Express — американская компания финансового сектора, основанная в 1850 году и входящая в Топ-30 крупнейших фирм США, выпускающая различные платёжные карты и предоставляющая услуги как физическим, так и юридическим лицам по всему миру. Наше внимание привлек тот факт, что акции компании являются сильно недооцененными по сравнению с сектором в целом и бумагами основных конкурентов, в то время как успешная квартальная отчетность, оптимистичные прогнозы, активность компании на рынке М&А, сотрудничество с крупными авиафирмами, а также другие фундаментальные и технические факторы выступают в пользу дальнейшего роста её бумаг.

В число основных продуктов и услуг American Express входят кредитные и платежные карты, карты с хранимой стоимостью (например, дорожные чеки); услуги делового туризма, обработка платежей в глобальной платежной системе American Express, информационные услуги и предоставление маркетинговых инструментов для торговосервисных организаций, услуги по анализу рынка, профилактике мошенничества, разработка программ поощрения клиентов и пр.

Между тем бизнес компании разделён на три ключевых направления:

• Группа международных услуг для физических лиц (GCSG): осуществляет выпуск потребительских карт как в США, так и за рубежом;

• Группа международных торговых и сетевых услуг (GMNS) управляет международной платежной системой American Express и проводит расчёты по картам; оказывает услуги эквайринга торговым предприятиям, предоставляет возможности работы с картами в банкоматах, заключает партнерские соглашения с эмитентами карт и эквайерами и др.

• Группа международных услуг для компаний в сфере торговли (GCS) специализируется на предоставлении компаниям по всему миру услуг по управлению расходами, предлагает решения по осуществлению корпоративных платежей, а также специализируется на деловом туризме, организует деловые мероприятия и предлагает консалтинговые услуги.

Примечательно, что акции American Express демонстрируют неплохую динамику в течение последних двенадцати месяцев. Более того, они опережают индекс S&P 500 по темпам роста доходности. Так, за последние двенадцать месяцев бумаги компании принесли более 9,7%, тогда как названный выше индекс вырос лишь на 3.5%. 

Акции American Express выглядят недооцененными

В середине июля были опубликованы финансовые результаты American Express за второй квартал текущего года, в соответствии с которыми чистая прибыль увеличилась с $1,62 млрд или $1,84 на акцию годом ранее до $1,76 млрд или $2,07 на бумагу при усреднённом прогнозе рынка в $2,04 на одну акцию. Выручка в отчетном периоде возросла на 8,4% г/г $10,0 млрд до $10,84 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $10,83 млрд. Между тем консолидированные издержки расширились на 9% г/г до $7,8 млрд, что, в первую очередь, объяснялось ростом затрат по программе лояльности, связанных с повышением активности клиентов и ростом их расходов по картам, Кроме того, компания сообщила о том, что повысит квартальные дивиденды на 10% с 39 центов на акцию до 43 центов на бумагу и подтвердила прогноз по скорректированной прибыли за текущий год в $7,85-8,35 на акцию.

Что касается финансовых результатов American Express в целом, то, как видно из диаграмм ниже, прибыль на акцию, начиная со второй половины 2017 г. демонстрирует стабильный прирост, при этом прогноз на ближайшие отчетные периоды предполагает продолжение данной тенденции. Что касается динамики выручки, здесь наблюдается аналогичная картина, только планомерный рост показателя имеет место уже со второго квартала 2017 г,

Акции American Express выглядят недооцененными

Из интересных фактов, связанных с компанией и позитивно влияющих на потенциал роста её бумаг, выделим её ориентированность на состоятельных клиентов, а также активную политику лояльности с предоставлением клиентам возможности зарабатывать бонусы на свои карты после того, как кто-то из их знакомых заведёт себе карту (акция «Приведи друга»), Кроме того, примечателен тот факт, что по состоянию на сентябрь 2019 г, акции American Express входят в восьмерку бумаг компаний финансового сектора, составляющих портфель инвестиционного гиганта Berkshire Hathaway, принадлежащего миллиардеру Уоррену Баффетту, а последний известен своим долгосрочным подходом при выборе подходящих для инвестирования компаний.

В последнее время акции American Express активно расширяет услуги для своих клиентов в сферах посещения ресторанов и использования аэропортов. В данном контексте стоит отметить сразу несколько недавно совершённых приобретений: платформы Resy и Cake Technologies для онлайн-резервирования столов в ресторанах, приложение-ассистент для совершения перелётов Mezi, платформы Cake Technologies для выбора и резервирования комнат отдыха в аэропортах, а также японскую платформу Pocket Concierge, предоставляющую премиальные услуги в сфере резервирования ресторанов. Кроме того, в начале этого года компания продлила срок сотрудничества с одной из крупнейших в США авиакомпаний — Delta Air Lines — до 2029 года, тогда как ранее их партнёрство предполагало десятилетний срок (с 2012 г, по 2022 г,). В рамках сотрудничества American Express выпускает различные кобрендовые кредитные карты Delta, а авиакомпания, в свою очередь, участвует в бонусной программе American Express Membership Rewards. Так, держатели карт AmEx Platinum имеют доступ к залам ожидания Delta в аэропортах, Стоит отметить, что с начала сотрудничества компаний и до конца 2018 г, объем оплат по совместным картам Delta-AmEx вырос более чем вдвое, а количество владельцев подобных карт увеличилось на 50%.

Сравнение основных мультипликаторов American Express с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по отрасли услуг для физических лиц и по финансовому сектору в целом позволяет заключить, что рассматриваемая нами компания существенно недооценена по большинству показателей, что видно из таблицы ниже.

Акции American Express выглядят недооцененными

С технической точки зрения на недельном графике акции American Express торгуются над линией ничем не скомпрометированного долгосрочного восходящего тренда. С учетом отсутствия перекупленности можно ожидать дальнейшего восходящего движения в среднесрочной перспективе.

Акции American Express выглядят недооцененными

С учетом совокупности вышеизложенных факторов мы устанавливаем на бумаги American Express целевую цену $140, что эквивалентно 17,45%-му потенциалу роста от текущих уровней.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7









теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн