Блог им. Marek

Эксперты считают ралли акций «Сургутнефтегаз» необоснованным

03.09.2019 16:22 
Акции «Сургутнефтегаза» второй день подряд продолжают бурный рост. Тем не менее эксперты, опрошенные ТАСС, пока с подозрением смотрят на столь бурный рост. 

Акции «Сургутнефтегаза» подорожали максимальными темпами с ноября 2008 года. «Префы» компании последний раз росли такими темпами в апреле 2003 года. Бурная реакция рынка была вызвана новостью о создании «Сургутнефтегазом» управляющей компании ООО «Рион», которая по данным системы СПАРК, будет заниматься деятельностью по управлению ценными бумагами и вложениями на фондовом рынке. Ликвидные активы «Сургутнефтегаза», так называемая кубышка, на конец первого полугодия 2019 года составили 2,955 трлн рублей. 

Эксперты, опрошенные ТАСС считают, что реакция на новость обусловлена надеждой в смене подхода «Сургутнефтегаза» к своей денежной подушке в лучшую сторону, однако пока не видят признаков подтверждения такого сценария и считают рост необоснованным. 

Эксперты ждут ясности 
Инвестиционный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин считает, что на данный момент стоимость акций «Сургутнефтегаза» недооценена рынком, тем не менее бурная реакция на новость о создании управляющей компании пока что похожа на спекуляцию. 

«Компания стоит очень дешево, даже запредельно дешево. И во многом эта низкая оценка рынком компании, ниже балансовой стоимости, обусловлена закрытостью компании и ее стратегии. Среди прочего, низкая оценка была также обусловлена тем, что «Сургутнефтегаз» по роду основной деятельности фактически является не нефтегазовой компанией, а финансовой. Ее основной бизнес — это размещение средств в депозиты, что не очень прибыльно, так как доходность подобных инструментов не сильно превышает долларовую инфляцию» , — пояснил он. 

Нигматуллин добавил, что новости о создании управляющей компании породили много спекуляций. Однако «пока не понятно, что это за управляющая компания, почему все решили, что в ее управление будет дано большое количество активов. Сейчас много странностей в этом спекулятивном росте», — сказал он. 

Между тем, эксперт отметил, что теоретически, если «Сургутнефтегаз» начнет инвестировать в консервативные, но более прибыльные активы, чем банковские вклады, его стоимость с точки зрения дивидендного денежного потока может вырасти в разы. Однако, если ожидания рынка не оправдаются, акции вновь подешевеют, считает он. 

Аналогичного мнения придерживаются и эксперты аналитического департамента АТОН, находя реакцию рынка необоснованной. «Положительные изменения в управлении денежной подушкой действительно могут означать значительный потенциал роста акционерной стоимости, но пока мы не видим признаков подтверждения такого сценария и сохраняем нейтральную позицию по обыкновенным акциям «Сургутнефтегаза», пока не станут известны новые подробности», — пояснили в компании.

2 комментария
считают рост необоснованным. 

В связи с этим фракция ЛДПР в госдуме предложила вернуть цены на акции в исходное состояние
прибыль ненастоящая
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн