Блог им. Stiven3000

Базовые принципы инвестиционной философии. Почему на рынок нельзя выходить без определённой философии.

О базовых принципах: 
1. На рынке может происходить всё что угодно. 
2. Особенно часто на рынке  происходят события, о которых вы даже в самых буйных фантазиях не могли подумать.
3. Никакие события в прошлом не гарантируют ни их повторения ни их неповторения в будущем, чтобы вам ни говорил волновой анализ или другие индикаторы.
4.Слить можно любое депо. Смирись с этим. 
5. Мысли о рынке это только мысли, не более. У рынка своя жизнь, а у вас свои мысли по поводу этой жизни. Иногда мысли и жизнь пересекаются.

6. От изменения оценки рынком цены вашего портфеля сам по себе ваш портфель не изменится без действий с вашей стороны. Портфель управляется только вашей волей, но не рынком. И это единственное, что на рынке вы реально держите под контролем.

7. Все самые большие неприятности начинаются с мысленного вопроса- «Какого чёрта я не купил (или купил) Газпром, когда его цена была.....»

Почему на рынок нельзя выходить без определённой философии?

Потому что крайне высока вероятность получения травмы.  В эмоционально-душевном плане. Это всё равно как играть в американский футбол без защитного снаряжения. 

Рынок он такой....
Базовые принципы инвестиционной философии. Почему на рынок нельзя выходить без определённой философии.





Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.8К | ★6
6 комментариев
Американский футбол можно и с трибуны смотреть, не обязательно бороться в поле, делать ставки. Или быть тренером, руководить действиями игроков 
Это зависит от выбранной стратегии и финансовой тактики. 
avatar
ИМХО, если под философией понимать мировоззрение, согласен. А если — «особую форму познания мира» —то,  рынок-   - херня 
avatar
Жду продолжения в духе " Семь смертных (для депо) грехов инвестора".)
Александр Шукшин, тогда уж и 10 заповедей!
avatar
7. Все самые большие неприятности начинаются с мысленного вопроса- «Какого чёрта я не купил (или купил) Газпром, когда его цена была.....»
с этого вопроса начинается анализ собственных ошибок
разве это плохо?
Сберегатель (От Лонга!), с этого вопроса начинается не анализ ошибок, а череда судорожных импульсивных действий ведущая как правило к фатальным последствиям.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн