Блог им. koblents

Самые большие дивиденды в 2019 году

На дворе уже месяц март, а значит вместе с началом весны наступает пора активной подготовки к дивидендному сезону, который формально стартует уже в мае и продлится пару месяцев уж точно. На какие бумаги стоит обратить внимание, а какие лучше избегать в своём инвестиционном портфеле? Где мы ожидаем увидеть двузначную дивидендную доходность, а где дивидендов может и не быть вовсе? Попробуем разобраться в этом вместе, заглянув в финансовые отчётности компаний, которые предлагает сервис financemarker.

В рамках данного поста я хочу выделить те инвестиционные идеи, которые уже в этом году порадуют щедрыми дивидендами и это не должно стать разовым явлением (как это зачастую случается). Для консервативных и долгосрочных инвесторов именно такие бумаги должны занимать подавляющую часть портфеля, так как стабильность их выплат высокая, финансовое положение этих компаний не вызывает вопросов, а дивидендная доходность зачастую двузначная. Итак, поехали:

1) МРСК ЦП и МРСК Волги

На сегодняшний день эти две компании успели отчитаться только по РСБУ за 2018 год, однако эта бухгалтерская отчётность вряд ли кого-то из акционеров смогла порадовать. Собственно, как и во всех других сёстрах МРСК, чистая прибыль в минувшем году во всех них была занижена, и складывается стойкое ощущение, что сделано это было преднамеренно. Понятное дело, что и котировки акций МРСК ЦП и МРСК Волги не нашли никакого повода для радости, а потому продолжают находиться вблизи полуторагодовалых минимумов.

Однако этой ситуацией нужно хладнокровно брать и пользоваться! Впереди, уже совсем скоро, нас ждёт финансовая отчётность по МСФО, где как известно «нарисовать» правильные цифры практически невозможно, и есть все основания рассчитывать на 12-13 млрд рублей чистой прибыли в МРСК ЦП и 6,0-6,5 млрд в МРСК Волги, что с учётом корректировок на ряд статей (в соответствии с дивидендной политикой) должно принести акционерам двузначную дивидендную доходность за 2018 год! И вряд ли кто-то подвергает большому сомнению, что высокая доходность сохранится и в будущем.

Самые большие дивиденды в 2019 годуСамые большие дивиденды в 2019 году

2) Московская биржа

В то время, как минувшей осенью котировки акций Мосбиржи рухнули до трёхлетних минимумов в район 80 рублей, на решении компании не выплачивать промежуточные дивиденды за первое полугодие, я радостно наращивал свою позицию в этих бумагах, совершенно не понимания такую иррациональность рынка и поводов для серьёзного беспокойства.

Посудите сами: акции компании падают (причём на величину, превышающую потенциальный промежуточный дивиденд), при этом от полноценных годовых выплат никто не отказывается, а значит почему бы их не прикупить с реализацией позитивного сценария уже через несколько месяцев? Не понимаю.

В итоге всё так и случилось: чистая прибыль Мосбиржи по МСФО по итогам 2018 года скромно снизилась всего на 2,6% до 19,7 млрд рублей, долгожданное восстановление заложенного во 2 кв. 2018 года резерва по случившейся операционной ошибке состоялось (напомню, Мосбиржа выиграла дело в кассационном суде), и без учёта резервов прибыль в минувшем году и вовсе даже выросла бы на 2,5%!

Более того, Наблюдательный совет Московской биржи принял предварительное решение рекомендовать акционерам утвердить выплату дивидендов за 2018 год в размере 7,7 руб. на одну акцию, что означает норму выплат почти 90% от чистой прибыли и по текущим котировкам сулит див.доходность выше 8%! С большими перспективами дальнейшего роста в обозримом будущем.

Самые большие дивиденды в 2019 году

3) Газпром

Понимаю, дивидендная идея достаточно противоречивая. Всё-таки это государственная компания (а некогда даже народное достояние!), со всеми вытекающими рисками для миноритариев, не заинтересованности мажоритария в слишком щедрых дивидендах, достаточно слабом корпоративном управлении и постоянных скандалах о расхищении гос.собственности.

Однако при всём при этом нельзя не признавать аномально дешёвую оценку акций компании на рынке (около 3х по EV/EBITDA), что на фоне окончания масштабных инвестиционных проектов (Сила Сибири, Турецкий Поток, Северный Поток — 2 и др.) и их запуска неминуемо должно переоценить акции Газпрома гораздо выше текущих уровней. Когда это произойдёт: через год, два или три — точно вряд ли кто-то сможет ответить, однако я почти уверен, что дивиденд 20+ мы увидим уже в течение ближайших нескольких лет.

Ну а чтобы это ожидание не было для вас столь утомительным, предлагаю порадоваться дивидендным выплатам за 2018 год в размере 10,43 рубля на акцию, что по текущим котировкам сулит доходность почти в 7%.

Самые большие дивиденды в 2019 году

4) Однозначно достойны попадания в дивидендный инвестиционный портфель бумаги НЛМК и Северстали, привлекательность которых нисколько не пострадала даже на фоне грядущих инвестиционных программ у этих двух компаний.

О российских сталеварах я подробно рассказывал вот тут, буквально несколько недель тому назад, можете почитать. А в рамках данной статьи я лишь актуализирую красивые дивидендные расклады по этим двум замечательным дивидендным историям и ещё раз порекомендую их покупке на возникающих коррекциях на российском рынке:

Самые большие дивиденды в 2019 годуСамые большие дивиденды в 2019 году

5) Среди нефтедобывающих российских компаний отмечу акции Газпромнефти, а также префы Башнефти и Татнефти.

Первая из этих трёх перечисленных компаний — это яркий пример всё ещё растущего бизнеса и увеличивающейся с каждым годом нормы выплат. Несмотря на то, что в дивидендной политике Газпромнефти предполагается направлять акционерам не менее 25% от чистой прибыли по МСФО, эту цифру менеджмент планирует увеличивать вплоть до 50%. И уже по итогам 2018 года мы с вами можем рассчитывать на выплаты «чуть более 35% от чистой прибыли», как заявил недавно финансовый директор компании Алексей Янкевич в ходе телеконференции, приуроченной к выходу годовой финансовой отчётности по МСФО за 2018 год.

После нехитрых расчётов мы получаем по Газпромнефти ожидаемый дивиденд в размере почти 30 рублей на акцию и див.доходность около 8%. Повторюсь, с перспективой дальнейшего роста!

Самые большие дивиденды в 2019 году

А вот привилегированные акции Башнефти и Татнефти — это уже бывалые дивидендные фишки. Правда, если по префам Татнефти дивиденды достаточно прозрачные и согласно обновлённой див.политике рассчитываются минимум исходя из 50% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ, в зависимости от большей из этих двух величин, то в случае с Башнефтью дивидендная политика как таковая просто напросто отсутствует и никакой конкретики нет. Не верите? Тогда загляните на официальный сайт компании и убедитесь в этом сами! После перехода башкирской компании под крыло Роснефти корпоративное управление, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Соответственно, в случае с Башнефтью вы вправе закладывать в возможный сценарий любую норму выплат, и исходя из этого рассчитывать потенциальную доходность. Я, пожалуй, в этом смысле буду оптимистом и в своём базовом сценарии закладываюсь на 50% от чистой прибыли по МСФО (как и в Роснефти), что означает 273 руб. на одну привилегированную акцию Башнефти и див.доходность почти 15% по текущим котировкам. Если в ближайшем будущем в компании утвердят ещё и вменяемую див.политику, то цены ей не будет!

Самые большие дивиденды в 2019 годуСамые большие дивиденды в 2019 году

+ Еще 3 самых интересных дивиденда в продолжении этой статьи в нашем блоге FinanceMarker.ru

Автор: Юрий Козлов

★23
21 комментарий
Доходность порядка 8% никак не впечатляет, ее можно получить по банковским депозитам и ОФЗ безо всякого риска, да еще и без НДФЛ
avatar
Из Кустов, тут важна перспектива выплат и потенциал роста самих акций. в ОФЗ такого нет.
Ещё есть акции Macy's, всё тоже самое, только в $.
avatar
Garry71, Не самый удачный выбор. За полгода акция -30%, поэтому дивиденды в 6,3% не очень спасают. 
Так же не ясно как компания будет дальше развивать бизнес, акции продолжают падать.

avatar
¯ _ (ツ) _ / ¯, Так на дне и покупали по 23. А наш рынок как-то нестабилен. Могут заплатить, могут передумать.
avatar
Чего-то я не понял. То 7% хорошо, то 16%. Зачем Газпром с такой доходностью, если есть другие подобные фишки с хорошей ликвидностью и потенциалом. И без огромного объёма негатива вокруг компании, который очевидно будет всегда сопровождать ее!
avatar
Я бы по РФ смотрел на Сургут пр. и Сбер… Газпром -«гуд», только когда все газопроводы закончат и если новые не начнут.
avatar
А где Ленпреф?
Маркиз Лафайет, в продолжении статьи здесь 
Роман Кобленц, там нет Ленпреф. Или может это не продолжение?
avatar
Дмитрий, действительно, извиняюсь. Видимо перепутал
Роман Кобленц, зато СНПЗ сегодня отчитался. ДД на преф к текущим выходит 12,6%.
avatar
ща рынок шваркнится после отсечек и будет попаболь
Роман, отчеты МСФО по МРСК уже вышли, не тормозите :)
avatar
Александр Е, да. Мы продублировали сюда наш пост из основного блога. На момент написания отчетов еще не было
Спасибо за обзор. Действительно, смотрится как подарок такие доходности. Мосбиржа, Газпром нефть докупал, истории смотрятся беспроигрышными
МСФО МРСК ЦП и Волги уже были. Соответственно, дивы 3.8 и 1.2-1.3
avatar
bayad, что такое 3.8 и 1.2-1.3?
avatar
Пузыревский Александр, это копейки. В прямом и переносном смысле.

en.wikiquote.org/wiki/Fargo_(film)
Jerry: Yah, you said you'd have a think about it. I understand it's a lot of money...Wade: A heck of a lot. What'd you say you were gonna put there?Jerry: A lot. It's a limited...Wade: I know it's a lot.Jerry: I mean a parking lot.Wade: Yah, well, seven hundred and fifty thousand dollars is a lot.
avatar
Кто-нибудь задается вопросом, почему такая ДД? Почему рынок так дисконтирует отдельные акции?

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн