Блог им. Marek

ФРС сохранила процентную ставку 2,25-2,5%. Решения относительно реализации денежно-кредитной политики

Press Release 
March 20, 2019
Federal Reserve issues FOMC statement  
Федеральный резерв выпускает заявление FOMC

For release at 2:00 p.m. EDT 
Для выпуска в 14:00 летнее североамериканское восточное время

Информация, полученная после заседания Федерального комитета по открытым рынкам в январе, свидетельствует о том, что рынок труда остается сильным, но темпы роста экономической активности замедлились по сравнению с четвертым кварталом. Занятость в заработной плате в феврале практически не изменилась, но в последние месяцы рост занятости был в среднем стабильным, а уровень безработицы оставался низким. Последние показатели указывают на замедление роста расходов домохозяйств и инвестиций в основной капитал в первом квартале. На 12-месячной основе общая инфляция снизилась, в основном в результате снижения цен на энергоносители; инфляция для предметов, кроме продуктов питания и энергии, остается на уровне около 2 процентов В целом рыночные показатели компенсации инфляции в последние месяцы оставались низкими, а основанные на опросах показатели долгосрочных инфляционных ожиданий практически не изменились.

В соответствии со своим уставным мандатом Комитет стремится содействовать максимальной занятости и стабильности цен. В поддержку этих целей Комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам от 2-1/4 до 2-1/2 процента. Комитет по-прежнему рассматривает устойчивое расширение экономической активности, сильные условия на рынке труда и инфляцию, близкую к симметричной 2-процентной цели Комитета, в качестве наиболее вероятных результатов. В свете глобальных экономических и финансовых событий и сдержанного инфляционного давления Комитет будет терпеливым, поскольку он определяет, какие будущие корректировки целевого диапазона для ставки федеральных фондов могут быть подходящими для поддержки этих результатов.

При определении сроков и размера будущих корректировок целевого диапазона для ставки по федеральным фондам Комитет будет оценивать реализованные и ожидаемые экономические условия относительно его максимальной цели занятости и его симметричной 2-процентной цели инфляции. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе показатели состояния рынка труда, показатели инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о финансовых и международных событиях.

За действия FOMC по монетарной политике проголосовали: Джером Х. Пауэлл, Председатель; Джон С. Уильямс, заместитель председателя; Мишель В. Боуман; Лаэль Брейнард; Джеймс Буллард; Ричард Х. Кларида; Чарльз Л. Эванс; Эстер Л. Джордж; Рэндал К. Куорлз; и Эрик С. Розенгрен.

Последнее обновление: 20 марта 2019 г.
Last Update: March 20, 2019


Press Release
March 20, 2019 
Implementation Note issued March 20, 2019
Реализация, выпущенная 20 марта 2019 г. 

Decisions Regarding Monetary Policy Implementation
Решения относительно реализации денежно-кредитной политики

Федеральная резервная система приняла следующие решения для реализации позиции денежно-кредитной политики, объявленной Федеральным комитетом открытого рынка в его заявлении от 20 марта 2019 года:
— Совет управляющих Федеральной резервной системы единогласно проголосовал за сохранение процентной ставки по обязательным и избыточным резервным остаткам на уровне 2,40 процента с 21 марта 2019 года.
— В рамках своего политического решения Федеральный комитет по открытому рынку проголосовал за то, чтобы разрешить и направить Службу открытого рынка в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, если не указано иное, выполнять транзакции на Счете открытого рынка в соответствии со следующей внутренней политикой, директива:

«С 21 марта 2019 года Федеральный комитет по открытым рынкам поручает Управлению проводить операции на открытом рынке по мере необходимости, чтобы поддерживать ставку по федеральным фондам в целевом диапазоне от 2-1/4 до 2-1/2 процента, включая обратную обратную покупку в течение ночи. операции (и обратные операции обратного выкупа со сроками погашения более одного дня, когда это необходимо для размещения выходных, праздничных или аналогичных торговых соглашений) по ставке предложения 2,25 процента, в суммах, ограниченных только стоимостью ценных бумаг казначейства, находящихся в системе Open System. Счет рынка, доступный для таких операций, с лимитом на каждого контрагента в размере $30 млрд в день.

Комитет поручает Управлению продолжать на аукционе пролонгировать сумму основных платежей из казначейских ценных бумаг Федерального резерва со сроком погашения в течение каждого календарного месяца, превышающую $30 млрд, и продолжать реинвестировать в ипотечные ценные бумаги агентства сумму основных платежей из авуары Федерального резерва по агентским долговым обязательствам и агентским ипотечным ценным бумагам, получаемые в течение каждого календарного месяца, превышающие $20 миллиардов небольшие отклонения от этих сумм по эксплуатационным причинам являются приемлемыми.

Комитет также поручает Управлению участвовать в операциях по обмену долларовых купонов и обмену купонов, если это необходимо для содействия расчетам по операциям с ценными бумагами Агентства Федерального резерва ».
В связи с этим Совет управляющих Федеральной резервной системы единогласно проголосовал за утверждение установления ставки первичного кредита на существующем уровне в 3,00 процента.

Эта информация будет обновляться по мере необходимости, чтобы отражать решения Федерального комитета по открытым рынкам или Совета управляющих относительно деталей операционных инструментов Федерального резерва и подхода, используемого для реализации денежно-кредитной политики.

Более подробную информацию об операциях на открытом рынке и реинвестировании можно найти на веб-сайте Федерального резервного банка Нью-Йорка.


Statement Regarding Reinvestment in Treasury Securities and Agency Mortgage-Backed Securities
Заявление о реинвестировании в казначейские ценные бумаги и агентские ценные бумаги с ипотечным покрытием
March 20, 2019

20 марта 2019 года Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) предоставил дополнительную информацию о планах своих ценных бумаг через свои принципы и планы нормализации баланса. В частности, Комитет намерен замедлить сокращение запасов казначейских ценных бумаг Федеральной резервной системы, снизив ограничение на ежемесячные погашения казначейских обязательств, начиная с мая. Отделение будет продолжать реинвестировать основные платежи каждого месяца из казначейских ценных бумаг, долговых обязательств агентств и ипотечных ценных бумаг агентств (MBS) только в той степени, в которой такие платежи превышают соответствующие месячные предельные суммы. Кроме того, начиная с октября, первые $20 млрд в месяц от любых полученных основных платежей агентства будут реинвестироваться в казначейские ценные бумаги; любые дополнительные выплаты агентству по основной сумме свыше $20 миллиардов будут реинвестироваться в агентство MBS. Как отмечено в Принципах и планах, Комитет намерен скорректировать месячные лимиты следующим образом:

Monthly Caps on SOMA Securities Reductions
Рeriod                      Treasury Securities  Agency Securities*
Oct 2018 – Apr 2019   $30 billion              $20 billion
May 2019 – Sep 2019  $15 billion              $20 billion
From Oct 2019           $0 billion                $20 billion**

*Applies to combined principal payments of agency debt and agency MBS.
**The first $20 billion of any agency principal payments received will be reinvested in Treasury securities. Any additional agency principal payments above $20 billion will be reinvested in agency MBS.

Ежемесячные ограничения на снижение цен на бумаги SOMA
Период                            Казначейство     Агентство ценных бумаг*
Октябрь 2018 — апр 2019   $30 миллиардов  $20 миллиардов
Май 2019 — сентябрь 2019 $15 миллиардов  $20 миллиардов
С октября 2019 года          $0 миллиардов    $20 миллиардов**

 *Применяется к объединенным основным платежам агентского долга и агентства MBS. 
**Первые $20 млрд всех полученных основных платежей агентства будут реинвестированы в казначейские ценные бумаги. Любые дополнительные выплаты агентству на сумму свыше $20 млрд будут реинвестированы в агентство MBS.

В соответствии с существующей практикой в отношении казначейских ценных бумаг Бюро будет на аукционе пролонгировать основные платежи из казначейских ценных бумаг Федерального резерва со сроком погашения в течение каждого календарного месяца, которые превышают максимальную сумму за этот месяц. Бюро будет распределять эту сумму ролловера по срокам погашения месяца пропорционально сумме казначейских обязательств SOMA, подлежащих погашению на каждую из этих дат. Ролловеры будут по-прежнему осуществляться путем размещения неконкурентных заявок на казначейских аукционах; заявки будут распределены по выпускаемым ценным бумагам пропорционально их объявленным суммам размещения. Окончательный лимит погашения будет применен к запланированным на сентябрь срокам погашения, которые наступят 30 сентября.

В соответствии с существующей практикой в отношении агентских ценных бумаг Бюро реинвестирует в агентские MBS любые основные платежи из авуаров агентства SOMA и агентские MBS, полученные в течение каждого календарного месяца, которые превышают предельную сумму за этот месяц. Реинвестиционные закупки Desk, если таковые имеются, будут сосредоточены в недавно выпущенном агентстве MBS на рынке To-Be-Announce (TBA). Запланированная сумма реинвестиций в агентстве MBS, которая, как ожидается, будет иметь место в течение каждого месячного периода, будет объявлена в девятый рабочий день месяца или около него и, как правило, будет проводиться в течение следующего месячного периода до следующего объявления. 

Кроме того, в Принципах и планах Комитет объявил о запланированном заключении о сокращении совокупных запасов ценных бумаг в SOMA на конец сентября 2019 года. Начиная с октября 2019 года, основные платежи, полученные от агентского долга и агентских холдингов MBS, будут реинвестированы в Казначейские ценные бумаги посредством покупок на вторичном рынке облагаются максимальной суммой в $20 миллиардов в месяц любые основные платежи, превышающие $20 млрд, будут по-прежнему реинвестироваться в агентство MBS в соответствии с существующей практикой. Первоначально покупки казначейских ценных бумаг будут проводиться в диапазоне сроков погашения, чтобы примерно соответствовать структуре погашения казначейских ценных бумаг в обращении. Бюро представит более подробную информацию об этих операциях в мае.


FOMC participants' assessments of appropriate monetary policy: Midpoint of target range or target level for the federal funds rate
Оценка участниками FOMC соответствующей денежно-кредитной политики: середина целевого диапазона или целевого уровня для ставки по федеральным фондам
Большинство членов комитета проголосовали за сохранение ставки в 2019г на текущем уровне в 2,25-2,5%. 
— ФРС не прогнозирует повышения ставки в 2019г, на конец 2019г ставка прогнозируется на уровне 2,4%. 
— В 2020г планируется одно повышение ставки — до среднего значения в 2,6%. 
— В 2021г не прогнозируется повышений ставки, ожидается ее среднее значение в 2,6%. 
— В долгосрочной перспективе ФРС прогнозирует ставку на уровне 2,8% годовых.

ФРС сохранила процентную ставку 2,25-2,5%. Решения относительно реализации денежно-кредитной политики

p.s. Согласно медианному показателю, Комитет по операциям на открытом рынке теперь не ожидает повышения ключевой ставки в 2019г и может увеличить ставку 2020г всего один раз. В декабре 2018г предполагалось, что в этом году повышений будет два, в сентябре речь шла о трех этапах. 
Долгосрочная цель регулятора осталась прежней – 2,8% при нынешних 2,25-2,5%.
Помимо этого, Федрезерв снизил прогноз роста ВВП на 2019 г. с 2,3% до 2,1%, оценку общей инфляции — с 1,9% до 1,8% годовых, согласно PCE Price Index. Прогноз по показателям на 2020 г. был также уменьшен.
  • Ключевые слова:
  • ФРС
2 комментария
Что же теперь? Рост до небес? Вряд ли так прямолинейно. Что придумают наши американские друзья и партнёры?
avatar
Новое QE пора планировать. Деньги с вертоётов бросать и опять всё начнёт прекрасно расти.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн