Блог им. gluhov

о санкциях на российский госдолг - почему это слабо повлияет на рубль, но сильно на ОФЗ и на рынок акций.

    • 01 марта 2019, 23:52
    • |
    • gluhov
  • Еще
Существует утверждение что санкции на ОФЗ сильно повлияют на рубль. Здесь я попытаюсь доказать что они скорее повлияют на российский рынок акций.

1) Как известно 26% ОФЗ держат иностранцы. Предположим худщий сценарий — они все в течении 3 лет полностью распродадут ОФЗ. 25% от 47 млрд долларов (ОФЗ)/3 это всего то  4! млрд долларов в год! Это около 350 млн долларов продаж рубля в месяц. Это ничто для рынка (менее 10 млн долларов в сутки).

2) Но! Эти деньги никуда не исчезнут — по ОФЗ ДОЛЖНА вырасти доходность — как и по всему спектру облигаций (весь индекс облигаций должен упасть). Насколько все упадет сейчас не возможно предположить (ибо не понятно сколько из этих 4 млдр долларов будут действительно под санкциями) — но скажем средняя доходность вырастет на 2%.

3) Если средняя доходность вырастет на 2% — рынок акций должен упасть — люди будут выходить из акций чтобы купить больше ОФЗ. Скажем фондовому рынку надо будет компенсировать не менее 2 млрд долларов в год (половина от оттока). А вот эта цифра огромна ибо весь российский рынок акций очень маленький. И это общая капитализация рынка — движения на нем с оттоком 200-300 млн долларов — и его уже сильно качает — а тут каждый год 2 ярда надо перекачивать в облигации.

В целом если вводят санкции — шортить рубль намного более глупая идея чем вставать в шорт по индексу облигаций или шортить рынок акций. Тем более рубль уже упал — доллар должен быть по 58-60 по всем моделям — а что мы видим в терминалах?
★3
21 комментарий
Офз на 7,5трлн р примерно это примерно 116 млрд долларов четверть это 27 млр долларов это не мало
avatar
Даже если это так — 27 млрд /3 = 9 в год. Это уже значительно больше — сравнимо с закупками минфина.
avatar
А если gluhov, а если за год продадут?
avatar
Если деньги с фондового рынка перетекут на долговой в объеме, соизмеримом с оттоком оттуда из-за ухода нерезидентов, то почему должны снизиться цены на ОФЗ?
И почему нельзя предположить, что деньги нерезидентов из ОФЗ перетекут на фондовый рынок, в отношении которого санкций не планируется, а дивдоходность которого не уступает долговому рынку? 
avatar
Из Кустов, в моих расчетах я предпологая что только половина падения рынка ОФЗ будет закрыто рынком акций. Все остальное будут другие деньги.
avatar
Из Кустов, самое простейшее решение  о котором я не подумал ))
Странная ситуация, учитывая что в общем у государство имеет на рынке портфели с 50% .
То это получется точечное финансирование предприятий с госучастием  ?
Вместо простого решения любителе офз подержать деньги в общей кучке .
Теперь им  придется думать чем заменить офз, не выводя кешь из страны ))
Прикольная ситуация ))
avatar
Из Кустов, скорее всего деньги нерезидентов уже и так на фондовом рынке и дополнительно увеличивать риски в условиях санкций против России они не будут.
avatar
Страшен не отток капитала из ОФЗ, а то что новые надо впаривать, что бы по старым было чем расчитываться.
Вопрос — зачем иностранцам продавать ОФЗ, если рубль стабилен, а не дождаться погашения? 
avatar
Glk, затем что у  США длинные руки  и если введут ссанкции и кто-то не выполнит  тот пожалеет  что проигнорировал, и врядли США будут ждать погашения по ...-цать лет.
Азат Туктаров, санкции вводятся только на новые выпуски и не касаются выпусков уже находящихся в обращении.
avatar
Glk, напомню что в прошлом году «стабильный» рубль обвалили на 15%
avatar
Сомневаюсь, что они введут на офз санкции, это же себе отредут, а они не делают так Никогда. Орать можно сколько угодно
avatar
Oleg Only Algo, делают и много раз  если есть намного более важная и крупная цель.
Oleg Only Algo, а, если вам нужно деньги со всего мира загнать в свою экономику?
avatar
Рынок — это психология и манипулирование, а не математика.
avatar
цитирую майл.ру:

«Я готов был подписать указ о признании Абхазии. Но что будет завтра? Ко мне, диктатору, приехал Хавьер Солана, генсек НАТО бывший… долгий был разговор, хороший, и говорит «если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от этой банковской системы (международной — ред.), вы попадаете в полную изоляцию… Вот он мне выложил честно и откровенно», — рассказал Лукашенко 1 марта в Минске на встрече с представителями общественности и журналистами.
 Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, а 29 мая 2018 года о признании независимости Абхазии и Южной Осетии объявила Сирия. Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2009 году.

Братцы, куда мы катимся?
avatar
Надо понимать, что последнее время покупатели ОФЗ только гос банки и прокат они бумаги только для стерилизации избыточной рублёвой ликвидности. Экономика не растет, требования по капиталу жёсткие, нужно где-то размещать средства.

Потому формально на нерезидентов вообще пофиг. Но и притока валюты особо нет! Если цена на нефть ещё упадет, профита валюты вообще не будет. Значит или рост курса рубля или отказ от покупок минфина. Думаю сначала рост в район 70-75, далее отказ от покупок и стабилизация курса.
avatar
А сейчас короткие выпуски почему растут?) Кроме как с недавним погашением 26208 и перекладыванием в следующие ближние придумать не могу)
В 2015 году рубль тоже не упал, все норм было. Все было так как автор расписал в своих обоснованиях
avatar
а если повлияют и ЦБ придётся поднимать ставку то ещё и в депозиты будут перекладываться с фонды
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн