Блог им. sky999

США стремительно захватывают нефтяной рынок

На ZeroHedge выложили хороший материал о том, как соглашение ОПЕК+ разбивается о суровую реальность. Просто несколько хороших цитат из этой статьи:

Двенадцать супертанкеров совершают рейс длинной в 21 000 миль по маршруту из Азии в США в обход Южной Африки без полезной нагрузки (только небольшое количество морской воды для балласта) поскольку производители ОПЕК ограничили поставки. Тем не менее, растущие объемы американской Light Crude должны быть экспортированы и в Атлантическом океане недостаточно танкеров для этой работы. …

Аналитики подняли свою оценку прибыльности морской доставки сырой нефти на ожидании роста экспорта из США в противовес сокращению экспорта из стран ОПЕК. … По заявлению Espen Fjermestad, нефтяного аналитика из компании Fearnley Securities AS, расположенной в Осло, практически весь доступный тоннаж в Атлантике был выбран. «В связи с тем, что корабли идут с балластом на Запад, ставки фрахта выросли и на Востоке».

Собственно, все наглядно видно из рисунка ниже. Точки — это супертанкеры:

США стремительно захватывают нефтяной рынок

(Супертанкеры направляются в США для заправки сланцевой нефтью)

При этом рост добычи в бассейне Permian продолжается, а прогнозы аналитиков бьют рекорды (последний прогноз роста добычи от ноября 2018 отмечен голубой линией):

США стремительно захватывают нефтяной рынок

(Прогнозы аналитиков по росту добычи нефти в США (голубой линией отмечен последний прогноз от ноября 2018 года))

Как видно, США могут достигнуть уровня в 12 млн. баррелей/день уже к июню-июлю этого года. Так что Сечин был прав, когда писал Путину о рисках очередной сделки с ОПЕК. Похоже, нас всех ждут тяжелые времена…

p.s. США достигли уровня добычи нефти в 11,9 млн. барр./день уже к 15 февраля. Идем с опережением, так что можно ждать искомые 12 млн. барр. уже весной — все совсем плохо.


____
мой блог/яндекс-дзен

★1
12 комментариев
Как страшно жить 
Именно… ОПЕК нах… проще продавать по факту- дешевле, но больше, как orange juice… даешь норм. рынок! Долой картели! Свободу вероисповеданию!
  
avatar
А  вот не могут, видать же ж! Если б штаты там «превыше всего» были, то запросто б глобально цену нефти обрушили да продержались годик бы на своих запасах со сланцами, положив на лопатки и ОПЕК+, и импортёров во главе с Китаем. 
Но просто игры происходят выше, чем США. Глобальные мега играют между собой
avatar
В минувшую среду добыча уже была 12 млн
avatar
Влад, 11,9. Спасибо, добавил в текст.

Я вот чего не понимаю:
США добывают 12 млн баррелей в сутки
Потребляют 19 млн баррелей. 
Зачем им экспортировать, если на внутреннее потребление внутренней же добычи не хватает, приходится дополнительно импортировать?

avatar
Дэн Чакрин, Не помню точно, но внутренний спрос у них был 11-13млн в сутки, не больше. То что они импортируют это для переработки и продажи с наценкой. Перекупы, сэр.
avatar
Дэн Чакрин, в сша добывается легкая нефть, ее столько не нужно. Тяжелой нефти в сша оч мало. она завозится
avatar
А как по мне так они только глубже втягиваются в шулерскую игру ОПЕК.
Продать 10 000 баррелей по 60 баксов это 600 000 доход. Продать 9 800 за 70 это 686 000. Выходит что пока цена держится на высоком уровне — небольшие сокращения добычи дают даже прибыль для ОПЕК, нежели демпинг цен.
И вот проблема — США активно наращивают ВВП и рабочие места именно в этой сфере. Если у США не упадёт себестоимость добычи ещё раза в 2, то все эти рабочие места оказываются под угрозой — сравнительно дешёвые места добычи истощаются, в них необходимо больше вкладывать, а ниже цены рентабельности этих нефтяников придётся через одного сокращать, как следствие рост безработицы. Да и кусок от роста ВВП таким образом могут оттяпать.
avatar
страшные времена для тех кто надеется на дорогую нефть и беззаботные для шортящих ее
avatar
На картинке — «странная» стрелка со странной логистикой )) или в Азии с географией совсем плохо?
avatar
Страшные времена для кого? Сечина Медведева и ВВП? А народу всегда доставались крошки, что при 100$, что при 50$
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн