Блог им. 72611687

А что вы сделали для Украины?

Сам содрогнулся от заголовка… Просто вирус поразил мозг… В смысле, вспомнились слова проклятого ЕБНя:

Встань утром и подумай о том, что ты сделал для Украины?

Кто о чём, а вшивый всегда о бане… В смысле, Каракольский снова об Украине…

Топик хоть и воскресный, но сильно полезен, как пища для ума. Третьего дня наткнулся в сети на размышления бывшей киевлянки (бежала оттуда после бандеровского переворота 2014 года, ныне она уже россиянка). Размышления её мне показались чрезвычайно важными. Исчерпывающими даже.

Много букв, но оно того стоит:

«Говорю, конечно, о том, что знаю — о Киеве. Как поёт Меладзе, «притяженья больше нет». Я имею в виду не родственные узы и не «братские» чувства (понимая под ними чувство принадлежности к одному суперэтносу), а желание именно находиться в составе России. А ведь, если мы говорим о жизнях солдат и трате астрономических сумм, то в контексте присоединения, а не взятия на довольствие?
Да и было ли оно когда-то, это притяжение? Сколько помню себя, Киев противопоставлял себя Москве. Нет, не на этнической почве. Я уже не раз писала, что в моём детстве не было русофобии. То есть человек не рисковал ни травлей, ни бойкотом, ни мордобоем, ни даже обидной кличкой за то, что он Иванов, или приехал из Саратова, или не понимает мовы, или акает — да и сейчас её нет в быту. В нашем противопоставлении было что-то феодальное. Типа, что нам кремлишко какой-то, вот мы — Господин Великий Новгород! Просто побывавшее под Литвой и недоинтегрированное в Русь княжество. Несомненно, оно бы окончательно интегрировалось, как и прочие такие же, и эта похвальба осталась бы на уровне милой местной шутки («у России три столицы — Москва, Питер, Луховицы»). Но тут пришёл гегемон тов. Ленин, ни разу даже не бывавший в Юго-западном крае, и решил его сделать союзной республикой, от чего его предостерегала сама Роза Люксембург. 
И все дальнейшие беды от этого. Украина стала восприниматься её жителями как отдельная, компактная, комфортная и даже лучшая часть Союза. В её промышленной развитости и благосостоянии видели результат не общих вложений, а працьовитости и прочих своих достоинств. Поселившиеся там отставники, переведенные по службе военные и инженеры считали, что вытянули счастливый билет — климат курортный, но, в отличие от Грузии или Прибалтики, язык русский. Мову воспринимали как местную песенную фишку (как в Италии неаполитанский диалект), ну, а вышиванки были атрибутом фольклорных коллективов в любом регионе.
В школе тогда везде учили одинаково — и Куликово поле, и Бородино, и Сталинград. Но перекос в сторону республик в Союзе был. О любой из них писалось как о солнечной, щедрой и донельзя своеобразной. А Россия была как бы фоном для них и, глядя из республик, воспринималась как огромные холодные пространства с мрачными промышленными городами, где можно неплохо заработать, но жить как-то не тянет.  Работая в туризме, я удивлялась, что многих людей с Украины не впечатляют даже реальные жемчужины России — храмы Золотого кольца. Ну ничего их не цепляло на этих снежных просторах в сравнении с благодатной Украиной.
Общим местом задолго до распада Союза было, что Украина всех кормит, прекрасно прожила бы без России, что она самодостаточна, имеет более древнюю культуру,  и пр. мантры — не хочу повторять, все их знают. Поскольку Украину никто не угнетал, это был трёп, а не реальный сепаратизм, пока Союз не начал колоться; и этнический момент в этом был минимальный, вариант скорее «другой России» или Литвы. Но мрия такая витала, хотя Украина и так имела в СССР имела большую степень автономии и привилегированное положение. Т.е. потенциальное отделение Украины не мыслилось массами как трагедия, а обратного процесса (слияния с РСФСР) никто даже в страшном сне не видел. Хочется ли теперешнему распропагандированному населению влиться в РФ под власть демонизированной Москвы — вопрос риторический.
Сам Киев — даже по мировым меркам вполне немаленький город — был третьим мегаполисом СССР. И в сравнении с первыми двумя, по мнению его жителей, абсолютно выигрывал: тепло, зелено, весело, по науке и промышленности — не ниже, «снабжение» (важный тогдашний параметр) уступало только московскому. Люди поамбициознее, правда, знали, что настоящей карьеры в Киеве не сделать — размах не тот и мешало провинциальное местничество — ну что ж, ехали в Москву, там поднимались, пробивались и даже оседали, но у большинства так и не возникало любви к ней. Сейчас эти люди, уже немолодые, прямо в Москве и топят за укромайдан и Крымненаш.
Кстати, насчёт Крыма. Кто там бывал при незалежной Украине, мог заметить именно тягу к России. Вопрос не стоял, где теплее, зеленее, больше платят и пр. Просто, словами местных бардов, «пора отчаливать» и «пора бы в северный нам порт». Это так, для контраста».

PS. Кого «достала» тема Украины, могут проходить мимо. Я выложил это в свой блог для себя, дабы сохранить полезную инфу и знать, где её потом искать.

PPS. Там, кстати, и комменты неплохие. Приведу парочку:

«в 1993 -м… под Киевом в электричке слушал беседу двух немолодых женщин… Одна посетовала «Вот, думали без нас Россия с голоду помрет, а нет… ». Вот он — глубинный потаенный смысл, первоисточник — показать какие незаменимые, ценные, центральные... Бандер тогда еще не было, все вяло текло по инерции. Бандеры пришли позже, заполнили пустоту цели». 

«Если бы только в этом был потаенный смысл – в незаменимости, ценности, центральности.
Я бы сейчас вполне смирилась с такими потаенными смыслами украинцев и сказала бы свое «последнее прощай»: живите-не тужите свободными от России, живите настолько хорошо, насколько хотите и можете.
Но в фразе  «Вот, думали без нас Россия с голоду помрет, а нет...» улавливается смысловой нюанс, который не позволяет украинцам освободиться от России и жить-не тужить, пока Россия «с голоду не сдохла». Жить хорошо по-украински означает, что Россия живет плохо».

Главный коммент
Ну, и главный коммент, который потряс:
«1. Только русский человек  получает удовольствие от бесконечных заснеженных лесов с елями и соснами в изморози и шапками снега, сугробами по пояс. От падающего невесомого снега с ветвей в лучах солнца. От уходящего ввысь в морозном ясном небе столба пара от труб печек. От мирриадов искр снега. От розового неба в стылом студёном воздухе.
И тогда эти холодные бесконечные леса, овраги и равнины с многими речками и ручьями,  с суровыми людьми воспринимаются как СВОЕ, РОДНОЕ, милое навек.
2. Неудивительно. Совсем неудивительно, что украинцы не воспринимали Золотое кольцо. Потому что эти белые церкви Суздаля и Спас-Ефимьевского монастыря, где был пленен Василий 2 и похоронен Дм.Пожарский, Успенский собор с фресками Рублева над высоким берегом Клязьмы во Владимире, видевший монголов в страшном 1238, чудеснейший Георгиевский собор с резьбой по камню и слонами в виньетках в Юрьеве-Польском, церкви Ростова, отражающиеся в озере Неро, стрелка Волги и Которосли в Ярике или Троицкий собор с мощами Сергия Радонежского, примыкающий к Больничным палатям Зосимы и Савватия Соловецких в ТСЛ-все это НЕ ИХ.
 Не их история, не их святые, не их герои. Не их архитектура 
Для украинцев-все это чужое, странное, не нужное ни разу.
Золотое кольцо -это хартленд русских. Междуречье Оки и Волги с суздальским Опольем плюс Новгородско-псковско-тверской Северо-Запад-это место, где сформировался этнос русских. Суздальская Земля-Великое княжество Владимирское-ВКМ-Московское царство Русского Государства.
Поэтому для украинцев-все эти поля, вся эта красота, все эти просторы-чужие. Место силы и родина более удачливых, более великих, более исторически значимых соседей. 
Вся эта земля, культура, храмы и святые-не их. Они интуитивно чувствуют свою чужеродность этим местам.
Тем более, что по сравнению с благодатной, мягкой Украиной с прекрасной почвой и климатом, жить здесь-это почти ежедневно борьба: с холодом и тяжелым климатом под низким северным небом, недостатком еды, с тяжелой природой, где можешь выжить только вместе с другими.
Как то так».

PPPS. Раз уж воскресенье, то напоследок:

А что вы сделали для Украины?

★1
58 комментариев
Украина — это Антироссия. В смысле, спецпроект, созданный сотню лет назад австро-венграми (поддержан поляками и германцами). Ныне курируется англосаксами.
Пора завязывать с курированием…
avatar
Каракольский, хоть кто-то наконец-то начал писать настрящие факты. Молодчик продолжай.
avatar
Каракольский, А знаете что интересно? По генетическому составу австрийцы и венгры идентичны укро-русам, а вот канонические «славы» — югославы по генетике, в целом если брать, от нас стоят гораздо дальше чем кельты(то есть французы, западные германцы, испанцы и т.д). Даже сербы.

Я не поддерживаю сепаратистские настроения ни там ни тут, но вот идея совместного отделения русского и украинского народа от московии вполне здрава:)
Емельян Пугачев не это ли хотел сделать?
avatar
Так Сааку же выгнали с Украины.
Причем два раза, и второй раз пинками.
Максим Барбашин, тем и прекрасен Саак, разве нет?
avatar
Очень длинное чтиво… Кроме заголовка ничего не прочитал, но завтра проснусь и подумаю, а что Украина сделала для меня?
avatar
Да ну вас нахрен всех. Я тоже не читаю ваших топиков и тем более комментов. 
Для Украины дохренищще сделано союзом было вплоть до 90х. Потом в очередную всестороннюю побируху превратилась-дайте плюшек, а уж мы там.. 
Теперь от России плюшек-фиг, и прочие потихоньку отползут… Теперь сами давайте
avatar
Дмитрий Ш, еще и облиги на 3 ярда баксов не гасят!
avatar
Karabas, А ЕР расшаркивание на английских коврах разве не помогло вернуть эти деньги(кстати, денги пенсионеров из ФНБ)?:)
avatar
sortarray sortarray, пока нет. Дело в апелляционном суде Британии. 
avatar
Karabas, не «пока», а вообще не вернут. Потому что долг этот суверенный, его взыскать невозможно. Киселев-тв просто комедию разыгрывает перед народом
avatar
sortarray sortarray, так и я о том говорю...  какого хрена я должен думать о благополучии воров.  Считаю, что давно нужно было забрать украинские активы в России в счет долгов. Переводы на Украину обложить пошлинами процентов 20.
avatar
Karabas, есть международное право. Нельзя там ничего забрать в счет этого долга. Сразу надо было думать о гарантиях возврата.

С тз украины это не воровство. Типа, янукович брал, он пусть и отдает
avatar
sortarray sortarray, насколько помню, еврооблиги эмитировались через Ирландию по британскому праву. Активы Украины арестовать, как обеспечение (по аналогии с венесуэльским золотом).  А Януковича тоже под субсидиарку подвести.
avatar
Karabas, В суверенных бумагах нет никакого «обеспечения». Вот если бы суд признал их коммерческими, могли бы взять что-то
avatar
sortarray sortarray, это не мешает бритам удерживать венесуэльское золото по менее применимым правоотношениям. помимо облиг, полагаю, есть куча коммерческих долгов.
avatar
Karabas, бриты это бриты, они что хотят, то и делают.
По этой логике должники то именно они, а золото это не суверенный долг, а актив до востребования, положенный в британскую частную ячейку на хранение
avatar
sortarray sortarray, ГК РФ позволяет удерживать имущество должника))
avatar
Karabas, только по коммерческим долгам. Там не право РФ, там международное право работает
avatar
Karabas, Похрену на любой суд. Возврата долгов не будет… нам не будет. Если всем глобальным кредиторам откажут в выплате-дефолт с отжатием всей забугорной собственности.
avatar
Дмитрий Ш, не будет никакого отжатия забугорной собственности, такое предусмотрено только по коммерческим бумагам.
В теории может быть понижение рейтинга страны и большой процент по последующим  долгам. Но и это будет зависеть от политики.
avatar
sortarray sortarray, Нее, если речь о дефолте государства… Коммерческие частные кредиты ни при чём уже. Государство должник, соответственно-отжимается госсобственнтсть совокупно с собственностью госкомпаний в доле, принадлежащей государству.
avatar
Дмитрий Ш, нет. Я специально это гуглил. Именно госы не обеспечены.
avatar
sortarray sortarray, Выходит, дефолт государства для государства ваще факт индифферентный???
avatar
Дмитрий Ш, Это отражается на кредитном рейтинге, теоретически. Но по сути да, только на доверии
avatar
Дмитрий Ш, так и нам нужно идти тем же путём — достаточно на российской территории украинских активов.
avatar
Karabas, Я не возражаю, надо так))) Но пока политически эти вопросы регулируются
avatar
Дмитрий Ш, Регулируются или торгуются? Пока амеры не прижали Huawei, не очень то «переговорный процесс» шел)) 
avatar
Karabas, Хуавей, муравей… Здесь связи вообще казаться могут закономерностями… А может быть, что и демонстративны
avatar
Karabas, актив это как раз и есть то, что едро профукало — еврооблигации Украины
avatar
Karabas, Уже и не  погасят. Рефинансировать никто не станет, и без того задолжали всем… Решения любых судов проигнорируют-«ну, не дефолт же, если прежние власти договоры заключили»..
Не вернут они России долг однозначно. 
Вот только интересно, как жить они без внешних плюшек смогут… Там же с разных сторон по 2-3 ярда баксов прилетало… типа«в долг». А теперь вообще ничего
avatar
Дмитрий Ш, эти вопросы уже в 14-м задавали, как они смогут, типа, без нас благодетелей, вот вот все развалится, и на коленях приползут
На дворе 19й. На Украине даже пенсвозраст не повышен
avatar
sortarray sortarray, Пока не приползут. До абсолютного дефолта. Но и при этом бы уже очень не рекомендовал любых рефинансирований, бесперспективно дело
avatar
Вообще, я думаю, там корень вопроса не в том, кто кого кормил. Это чушь, которая навязывается властями по ту и другую сторону границы.
Корень в том, что Украина сильно пострадала от преступлений большевизма, и отчасти царизма. Они винят русский народ в том, в чем самому русскому народу следовало бы винить московию, он тоже немало пострадал от всего этого
avatar
sortarray sortarray, А кто долгое время руководил СССР? Не выходцы с Украины Хрущев и Брежнев? Кто от кого пострадал еще большой вопрос?
avatar
Karabas, там никаких особых страданий уже не было. А вот при ленине сталине пострадали, и очень серьезно.
avatar
sortarray sortarray, были уже конвульсии)))) при ленине и сталине Россия не меньше пострадала.
avatar
Karabas, Вот я и говорю, что они свою обиду переносят на Росиию, а следовало бы по адресу их направлять.
А российские патриоты только усугубляют, потому что они сейчас на этой волне склонны большевизм оправдывать
avatar
Фразу «Типа, что нам кремлишко какой-то, вот мы...» произносила в советское время и произносит теперь, в любом теперешнем российском областном центре, местная элитка.
Но важно понимать, что произносится это с волнительным придыханием (не дай бог, случится) на междусобойчиках. Типичное провинциальное фрондерство.

Лечится элегантными чистками и тяжелой пропагандой в течение года.

Уверяю, что вся «элитарная» Украина от этого фрондерства (и возможных последствий), ссыт от страха и ужаса уже который год.
avatar
Самое главное и самое важное, что мы сделали для Украины — мы не стали её ненавидеть, мы по-прежнему относимся к ней как к подростку, который бунтует против родителей. А приезжающих в Россию украинцев жалеем и поддерживаем.
Это залог того, что всё  вернётся на круги своя, за это нам Бог и помогает.
avatar
Печально, но Украина больше никогда экономически не поднимется с колен. И чем дольше она будет на коленях, тем это выгоднее всем кроме неё.
avatar
Илюха-перехай, //Печально, но Украина больше никогда экономически не поднимется с колен. И чем дольше она будет на коленях, тем это выгоднее всем кроме неё. //

Пока президент Украины не подписал закон о земле, Западу выгодно чтобы на Украины было все плохо, для того чтобы разорились как можно больше предприятий, а остальные выжившие стоили как можно дешевле, чтобы все скупить за сущие гроши, в том числе землю....

После скупки конечно же будет рост… но с одновременным ростом госдолга страны… потом сброс активов… кризис… конфликт и так по кругу.
С папуасами только так…
Илюха-перехай, Наверное не только не поднимется с колен, но ещё  в дальнейшем  и на локти встанет, чтобы  получить полное  удовольствие  от Запада )))
avatar
Многие с Украины, конечно же будут отрицать что ВЫВСЕВРЕТИ

Как бы было это НЕПРИЯТНО, но это действительно так.

Автор глубоко разбирается в материале.
Конечно же плюсую.
Мы русские — с нами Б-г
avatar
//Но в фразе  
«Вот, думали без нас Россия с голоду помрет, а нет...» улавливается смысловой нюанс, который не позволяет украинцам освободиться от России и жить-не тужить, пока Россия «с голоду не сдохла». Жить хорошо по-украински означает, что Россия живет плохо» //

Соглашусь с Вами ...
Как то во время Майдана я беседовал с кастрюлеголовыми и они говорили то же самое… что всегда кормили Россию, аргументируя, что у них сосредоточены мировые запасы ЧЕРНОЗЕМА ...

Когда я им в ответ говорил, что  именно Россия, а никак не Украина, занимает ведущее место в мире среди стран, на территории которых распространены черноземы. Они впадали в ступор 

После этого либо совсем пропадали либо переходили на мат… ))
Мои знакомые украинцы еще при СССР пороли свою чушь (очень непривычную тогда для меня). Я им говорил чем все кончится, но понимания не встретил. Кончилось именно этим. Переехали они оттуда в Россию. Чушь правда нести не перестали. Упертые ребята в этом плане. Хотя какие-то подвижки начались после 14 года, как они побеседовали с теми кто там остался. Стали после этого чуть потише. :-)
Излучатели там. Башни влияют на мозг. И восприимчивому к излучению кранты. :-)
avatar
Рапсовое поле (сырье для дешевого биотоплива):



Флаг аграрно-фашистской страны:



Через 20 лет Украина займет достойное место в системе глобального разделения труда им. Ротшильдов — страна-проститутка с населением менее 10 млн.чел будет выращивать рапс для производства биотоплива.

Плохое это будущее или хорошее?

Это естественное будущее для нации с идеологией «МОЯ ХАТА С КРАЮ», продавшей свой суверенитет за печеньки и туристический безвиз.
avatar
Я срался с ватниками с 2014)))
Вот так бы активно как украину обсуждалась тема наших пенсий. Или Медицины (особенно за мкад). Или Воровства... 
avatar
вы что это удумали?
в россии обсуждать российские проблемы?
совсем что ли с ума сошли.
вата спать не может все про украину думает, а пенсионный грабеж своего населения проспала )))
avatar
Почему мы должны что-то делать для свиней? Забить и шашлык сделать можно, но не более.
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн