Блог им. smoketrader

Вынужден вынести в отдельный пост: Блокировка средств клиентов у банков и/или брокеров.

К этому посту - https://smart-lab.ru/blog/521551.php

Блокировка средств клиентов. 
(репост моего коммента по ситуации — осень 2017)...

Сейчас ЦБ анонсировал, что у клиентов появятся возможности выйти из «черного списка» подав оправдательные документы на рассмотрение...
Также, 550-П был заменен на 639-П. 
Положением ЦБ от 30.03.2018 г. №639-П установлен новый порядок, сроки и объемы доведения до банков и НФО информации об отказах по ПОД/ФТ.


Разбирая ситуацию, рассказанную одним из друзей, где один большой банк, будучи под ВА не выдавал клиенту ВКЛАД… Мотивируя запретами СБ (службы безопасности)… Эта история имела положительный (для клиента) конец. Хотя, в процессе «разбора полетов» удалось найти не столь радужные истории этой недели у данного банка.

550-П, от 20 июля 2016 года. «О ПОРЯДКЕ ДОВЕДЕНИЯ ДО СВЕДЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НЕКРЕДИТНЫХФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНФОРМАЦИИ О СЛУЧАЯХ ОТКАЗА В ВЫПОЛНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ КЛИЕНТА О СОВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИИ, ОТКАЗА ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА (ВКЛАДА) И (ИЛИ) РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА (ВКЛАДА) С КЛИЕНТОМ»

С 26 июня 2017 банки начали отсылать в ЦБ РФ информацию о блокируемых ими, по тем или иным (возможно даже формальным) критериям. ЦБ агрегирует эту информацию и посылает в РосФинМониторинг. Далее РФМ возвращает агрегированный список в ЦБ РФ, который рассылает его по банкам.

Варианты попадания в список 550-П — могут быть абсолютно различны:
Более-менее логичные — 115-ФЗ, налоги.
Формальные/про.суждение — «схема» со стороны клиента по вкладу — открывал родственник. У него средства с брокерского счета. Еще, как вариант, если физик-вкладчик, еще и ген.дир/учредитель юр.лица, у которого массовый адрес. Или Вы вносили на вклад сумму более 600 тыс. рублей за раз...

ЛЮБЫЕ 2 «косяка» при обслуживании в банке (физик/юрик — все равно) — «добро пожаловать в список 550-П»… Выхода из него пока нет… При этом непонятно кому писать жалобу. Вероятнее всего — суд. Долго, дорого,…
А вот — Регулятору, не факт, что хороший вариант, ибо Банк может доказать по косвенным признакам, что блокировка — правомерна. Тогда будет сложнее оспорить неправомерность.

Банк легко может настроить свою систему рисков на определенные критерии, подходящие под 550-П и «кошмарить» клиентов как было (у двух крупнейших) в конце 2016 года. 
Со вкладами по этой теме до сих пор никто не «развлекался», но у данного банка, похоже, сплошные «ноу-хау» (хотя Положение позволяет блокировать «и вклады, и физиков»).

А еще, возможен вариант, когда банковские работники забалансом (или еще как-то) «химичили» с вкладом клиента.
А теперь ФКБС подозревает клиента в совершении сомнительных операций. 

еще:
Профсуждение.
По текущей практике многие банки (их фин.моны) говорят мне, что теперь по всем входящим платежам с сомнительных компаний (признаки сомнительности по скорингам) идет отсылка в РФМ… По причине — лицензия дороже… Но вцелом, зависит от банка — кто-то проводит платежи, кто-то стопит. Пока непонятно, когда проверяется фирма. Получается в спец.скоринг она и ее «поставщик» попадается, когда первая ставит на фирму в списке 550-П… От крупных банков звучало, что переставлять дальше можно не более 25% «прихода»… а кто-то говорит и 50%…

Было вот такое еще обновление процедуры 550-П:

Было:
Если раньше, белое юр.лицо, ставит средства на компанию, которая в списке 550-П, то есть неколько вариантов: деньги проведут и заблокируют у того контрагента, либо откажут и рассмотрят Вас.

Стало:
Теперь, по новой методологии, при платеже на контрагента в 550-П — Ваша компания попадет на спец.скоринг (со стороны банка по методике ЦБ РФ), который будет вычислять откуда Вам пришли эти деньги. Т.е. если Вы платите 1 млн. руб, то методика «выясняет» откуда у Вас пришел этот 1 млн. Если от одного контрагента — то, это критерий попадания Вашей компании и того кто Вам поставил деньги в список 550-П.



★39
37 комментариев
Да это ж прикольно. Заправь брокера, получишь сомнение в достоверности
Вот кто деньги делает, да вам не даст…
avatar
Как это ни смешно, я стал хранить деньги «под подушкой». Именно из-за этой темы.
avatar
Auximen, если решат поменять несколько крупных номеналов, как не крути придется нести менять, там и будут принимать
avatar
Mr Gold, Есть мнение, о том, что купюры с Хабаровском могут видоизмениться...
Но, тут возможны варианты…
avatar

Auximen, еще бы ОФЗ в виде бумажек под подушкой хранить, и по предъявлению купон налом в кассе забирать.

:)

avatar
Turbo Pascal, Что бы еще купон золотом выдавали)
avatar
На этой неделе Банк открытие вместо договора на открытие вклада, подсунул договор страхования жизни вск. 
avatar
Mr Gold, тема уже 5 год работает, уже пошли массовые жалобы в Цб от кинутых «вкладчиков», которым лень прочитать договор и стряхнуть лапшу с ушей.
Договора нужно читать и получать все документы, которые указаны в договоре и с которыми вкладчик ознакомлен и согласен — это аксиома, тогда ни кто ни чего подсовывать не будет.
avatar
dekab1, они это все преподносят как бесплатный договор страхования жизни, если открываете вклад. А по факту открывают договор инвестиционный доход(типа феникса как у бкс) и страхование жизни
avatar
Mr Gold, Бесплатный сыр он в мышеловке, как известно. Не понимаете продукт — не лезьте. Тот же Татфондбанк, при мне, куче пенсионеров втыхивали эти инвестиционные услуги под видом — «доходно, надежно и выгодно.»  Они и заключали договора, полагая что сотрудники банка для них друзья, в итоге все лишились сбережений, т.к их деньги были вложены в облигации банка. Поэтому первое правило при входе в двери банка — друзей тут нет, все переговоры ведутся только в письменном виде.
avatar
dekab1, а как Траст ВИПов из депозитов в CLN «пересаживал»… доходно… ага… но ненадежно)))
avatar
Smoketrader, у меня контора не в стоп листе ЦБ, но несколько банков закрыли удаленный доступ к счету, решив типа, что имеют место быть транзитные операции и операции с клиентом из Черного списка( хотя его компания больше 5 лет работает и сейчас). Вернуть доступ все отказались. После закрытия удалённого доступа уже нет смысла никакого иметь там счёт. До сих пор не понимаем откуда это прилетало и за что:))) Подскажи, когда этот беспредел начнёт заканчиваться?
avatar
Oleg Only Algo, 
было вот такое еще обновление процедуры 550-П:

Было:
Если раньше, белое юр.лицо, ставит средства на компанию, которая в списке 550-П, то есть неколько вариантов: деньги проведут и заблокируют у того контрагента, либо откажут и рассмотрят Вас.

Стало:
Теперь, по новой методологии, при платеже на контрагента в 550-П — Ваша компания попадет на спец.скоринг (со стороны банка по методике ЦБ РФ), который будет вычислять откуда Вам пришли эти деньги. Т.е. если Вы платите 1 млн. руб, то методика «выясняет» откуда у Вас пришел этот 1 млн. Если от одного контрагента — то, это критерий попадания Вашей компании и того кто Вам поставил деньги в список 550-П.

 
avatar
Oleg Only Algo, пока ЦБ не напишет методологию — «как пересмотреть цвет клиента»  никогда...

Надо смотреть почему попали… есть маски критериев… есть оквэды фхд… откуда пришло-куда ушло, размеры и т.д.

много всего
avatar
еще:
Профсуждение. По текущей практике многие банки (их фин.моны) говорят мне, что теперь по всем входящим платежам с сомнительных компаний (признаки сомнительности по скорингам) идет отсылка в РФМ… По причине — лицензия дороже… Но вцелом, зависит от банка — кто-то проводит платежи, кто-то стопит. Пока непонятно, когда проверяется фирма. Получается в спец.скоринг она и ее «поставщик» попадается, когда первая ставит на фирму в списке 550-П… От крупных банков звучало, что переставлять дальше можно не более 25% «прихода»… а кто-то говорит и 50%…
avatar
Smoketrader, то что вы пишите больше для организаций или для физиков? Как и сколько физику можно заводить/выводить денег чтобы не трогали? Вы также написали про 600 тысяч. Это типа если завел к уроку или в банк 600, значит все? Предоставляйте справки?
avatar
Дон Маттео, Иногда и 150 000 хватает, чтобы хлопнули в БКС Банке.
avatar
Дон Маттео, больше для юриков… но я вижу увеличение прецедентов по физикам… бывают невозвраты вкладов, вот сейчас блокировка по брокерке… но в данном случае, потому что клиент работал активно с валютой… И на сам деле, это мо быть запрос со стороны УФМ и ВК ЦБ РФ... 
avatar
Тоже считаю, что ЦБ будет максимально тянуть не исключать клиентов из своих черных списков по старой чиновничье-силовиковской традиции: коммерсы сладкие и они всегда должны быть на крючке. Всегда должно быть за что их взять и извлечь профит от прощения. Ну и что что тут презумпция виновности и почти все финансируют и легализуют?
И самое интересное, что: «а судьи кто»?
Еще доставляет как они трактуют «знай своего клиента»- ты показываешь им свидетельство о браке, но они все равно желают залезть к тебе в койку и посмотреть как там у тебя все происходит, какой динны у тебя член, куда ты тыкаешь своей жене и сколько раз и в конце концов объявляют, что ты не доказал кто эта женщина, что она с триппером и блочат тебя.
Но в тоже время с твоим вкладом  эти контролеры убегут и науськивающих их ЦБ не желает за это отвечать. 

avatar
Феликс Труфакин, это все тренд на оскотинивание, вот только зачем это делается ума не приложу. Я вот с банчками вообще дел не хочу иметь никаких, у меня не такие титановые нервы, как у dekab. 
Под замес то все попадают, а не только жирные коммерсы.
avatar
Российское ноу-хау «были ваши, стали наши»
avatar
Я одного не понял: А при чем тут брокер?
avatar
 Как красиво расписал, только банку все по барабану, иди хоть до суда, посмотри на тинькофф.
avatar
 требуйте с него письменного отказа в выполнении перевода, либо берите заверенную банком платёжку о принятии банком заявления на перевод.
Банк тебе два раза откажет, а потом отправит твои деньги в ЦБ.
avatar
Еше одна история про друга и неизвестный банк. Видимо, по заданию надо сощдать фон по 3 сообщения в неделю пофик про что.
avatar
Andrey, если тебе не интересно, зачем пришел?
avatar
Андрей Меликян, мне интересна тема. но вы все лгуны и пустотрёпы.
avatar
Andrey, Тем более, зачем нас слушать? А то еще научим чего нибудь нехорошее финансировать. Иди к Байкалу, там все цветет и пахнет.
avatar
Andrey, пруфоф не будет на этом и закончим. обнальщики они такие. скоро всех их прихлопнут.
avatar
Som, абсолютно неверно...

В стране, если кто не знает, активно борются с неуплатой налогов, кэшэвыми сделками и транзитом, с последующим выводом. Также, с конца прошлого года стали «зажимать» активно торгующих валютой, поскольку там есть возможности обнала...

Выдержка из официального письма Управления фин.мониторинга и валютного контроля — банкам:
 
Действия банка при срабатывании инициирующего триггера:

Приостановление проведения операции и помещение ее в «буфер» на один операционный день, в течение которого:

  1. Специалист комплаенс подразделения проводит первичный (краткий) анализ операций клиента, в ходе которого подтверждается/не подтверждается признак разрыва в основаниях платежей по операциям списания и зачисления и иные признаки транзитных компаний.
  2. Связывается по телефону с заявленным при открытии и ведении счета должностным лицом клиента, уполномоченным на совершение переводов денежных средств, для получения от него набора сведений об операции, а также о деятельности и бизнес модели клиента.
  3. Проверяет с использованием внедряемой технологии ХХХХХХХ совпадение идентификатора устройства клиента, с использованием которого осуществляется доступ к интернет-банк, с идентификаторами устройств других клиентов, участвующих в проведении сомнительных операций, либо внесенных в СТОП-лист.

При подтверждении признаков возможного участия клиента в проведении высокорискованных операций рекомендуем реализовывать в отношении клиента право отказа в проведении операции и отключения услуги ДБО с последующим направлением запроса обосновывающих документов и пояснений об экономической целесообразности высокорискованных операций.

avatar
Som, и еще.. 
115-ФЗ легко применяется банками для блокировки счетов клиентов… любых клиентов. Все эти отсылки не работают, для Банка важнее его лицензия. А поверьте, он — клиента блокирует именно по формулярам, указаниям и требованиям ЦБ РФ.
avatar
тема класс
Тот, кто злится на российские банки, видимо, еще не имел дело с иностранными. Кто проходил compliance с американским или швейцарским банком, тот над шутками о справках из поликлиники не смеется. Там, порой, плакать хочется. Хотя, если у клиента есть деньги, то защитить свою деловую репутацию, в принципе, можно. Хотя в разы дешевле расстаться полюбовно. 
У нас (пока еще) для открытия счета в банке юрику ничего кроме уставных документов и карточки с подписями не надо. А физику и вовсе достаточно паспорт и в анкете расписаться. И все. Готовьтесь :) Лучшее, конечно, впереди ;) 

avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн