Блог им. Koleso

Глобальные риски. Саммари отчета ВЭФ. Рынки активов. Огра­ни­чен­ные возможности цен­тро­бан­ков. Кибератаки. Ав­то­ма­ти­за­ция. Инфекции, ре­зи­стент­ные к ан­ти­био­ти­кам. Фейкновости

Глобальные риски в 2018 году

World Economic Forum, 2018

Глобальные риски. Саммари отчета ВЭФ. Рынки активов. Огра­ни­чен­ные возможности цен­тро­бан­ков. Кибератаки. Ав­то­ма­ти­за­ция. Инфекции, ре­зи­стент­ные к ан­ти­био­ти­кам. Фейкновости 

Рейтинг 9

Важность темы 10

Новизна 8

Стиль 8

 PDF конспкта и ссылка на сам отчет (англ.) здесь  https://t.me/kudaidem Подпишись — будь в курсе изменений.

Обзор глобальных рисков, ежегодно со­став­ля­е­мый экспертами Всемирного эко­но­ми­че­ско­го форума, – чтение не для сла­бо­нерв­ных. В 2018 года, представлен целый ряд пугающих сценариев – от глобального потепления климата до загрязнения питьевой воды, от ничем не обос­но­ван­но­го оптимизма фондовых рынков до нового всплеска активности хакеров. Президент США Дональд Трамп посетил Давос-2018 и выступил там с речью, несмотря на то что в отчете ВЭФ он сам назван одной из новых по­тен­ци­аль­ных угроз.

Из краткого содержания книги вы узнаете:

  • Какое влияние на мировую экономику могут оказать глобальное потепление и загрязнение окружающей среды;
  • Почему цен­тро­бан­кам будет непросто справиться со следующим эко­но­ми­че­ским кризисом;
  • Какие еще серьезные риски угрожают миру в 2018 году.

Основные идеи

  • Составители отчета ВЭФ) о глобальных рисках считают, что в 2018 году самые серьезные угрозы будут связаны с ки­бер­пре­ступ­но­стью, экологией, экономикой и здра­во­охра­не­ни­ем.
  • По всему миру уве­ли­чи­ва­ет­ся количество ураганов, случаев засухи, лесных пожаров и проливных дождей.
  • Загрязнение окружающей среды обходится мировой экономике в 4,6 миллиарда долларов ежегодно. В 2017 году впервые за четыре последних года вырос объем выбросов CO 2.
  • Растет частота хакерских атак и причиняемый ими ущерб.
  • Совокупный ущерб от ки­бер­пре­ступ­но­сти, которые компании понесут в ближайшие пять лет, может к 2023 году достичь отметки 8 триллионов долларов.
  • Финансовые рынки растут с 2009 года, усиливая опасность глобального краха.
  • В случае наступления эко­но­ми­че­ско­го спада центробанки не смогут применить тра­ди­ци­он­ный метод ре­а­ги­ро­ва­ния в виде снижения процентных ставок, поскольку эти ставки уже снижены до предела.
  • К 2050 году ре­зи­стент­ность бактерий к ан­ти­био­ти­кам может стать причиной 10 миллионов смертей в год.
  • Фейковые новости стали фактором ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния об­ще­ствен­ным мнением.

 Глобальные риски. Саммари отчета ВЭФ. Рынки активов. Огра­ни­чен­ные возможности цен­тро­бан­ков. Кибератаки. Ав­то­ма­ти­за­ция. Инфекции, ре­зи­стент­ные к ан­ти­био­ти­кам. Фейкновости

Краткое содержание

Повышение сложности

В отчете экспертов ВЭФ описываются риски в самых разных областях, угрожающие нашей планете и ее жителям. Это проблемы экологии, ки­бер­пре­ступ­ность, вероятность глобального краха рынков, рост го­су­дар­ствен­но­го на­ци­о­на­лиз­ма, угрозы в сфере здра­во­охра­не­ния, безработица среди молодежи, рас­про­стра­не­ние фальшивой информации, во­ин­ствен­ные заявления таких политиков, как лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп.

Постоянно растут количество и уровень сложности факторов, которые влияют на такие системы, как живая природа, экономика и финансовые рынки. Когда на структуру со сложными связями начинает действовать фактор риска, он может привести к ее полному разрушению. Даже если пра­ви­тель­ства предот­вра­тят ка­та­стро­фи­че­ское развитие событий в этих системах, они вряд ли успеют защитить их от раз­ру­ши­тель­ных побочных эффектов. Хотя коллапс финансовых рынков в 2008 году и не привел к глобальному спаду экономики, он породил множество сбоев и нарушений, до сих пор не до конца осмысленных. Изменения происходят со скоростью, намного опережающей скорость ре­а­ги­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ных и ре­гу­ли­ру­ю­щих органов.

Демократия начала показывать признаки усталости системы в условиях радикальных структурных перемен в эко­но­ми­че­ской, культурной и тех­но­ло­ги­че­ской сферах”.

Наиболее серьезные риски и угрозы отмечены в девяти важнейших областях.

 1. Глобальное потепление и экс­тре­маль­ный климат

2017 год стал одним из трех самых теплых в истории наблюдений; в первые девять месяцев года средняя температура на 1,1°C превышала уровень, от­ме­чав­ший­ся до начала Про­мыш­лен­ной революции. Темпы глобального потепления таковы, что вскоре может быть превышена целевая отметка, обо­зна­чен­ная Парижским соглашением, призвавшим не допустить рост температуры более чем на 1,5°C.

“Когда угроза начинает по­сле­до­ва­тель­но воз­дей­ство­вать на все уровни сложной системы, опасность пред­став­ля­ет не нарастающий ущерб, а «неуправ­ля­е­мый коллапс» всей системы либо резкий переход к новому состоянию, не являющемуся оптимальным”.

Экс­тре­маль­ные погодные условия причиняют зна­чи­тель­ный ущерб сельскому хозяйству. По прогнозам Про­до­воль­ствен­ной и сель­ско­хо­зяй­ствен­ной организации ООН экс­тре­маль­ная жара, засухи и наводнения вызовут неурожаи в Китае и США – двух главных про­из­во­ди­те­лях кукурузы.

“Загрязнение воздуха, скорее всего, будет только расти, поскольку миграция и де­мо­гра­фи­че­ские изменения спо­соб­ству­ют фор­ми­ро­ва­нию новых мегаполисов”.

По данным Всемирной организации здра­во­охра­не­ния (ВОЗ), загрязнение воздуха ежегодно становится причиной более 10% смертей. Загрязнение окружающей среды причиняет мировой экономике ущерб на сумму 4,6 триллиона долларов, что составляет 6,2% мирового ВВП. В 2017 году впервые за четыре года увеличился объем выбросов углекислого газа. Основной источник этих выбросов – Китай. Из-за роста кон­цен­тра­ции углекислого газа температура мирового океана повышается.

“Глобальный риск – это возможное событие или неопре­де­лен­ное об­сто­я­тель­ство, которое может оказать зна­чи­тель­ное негативное влияние на несколько стран или отраслей в течение следующих 10 лет”.

Глобальные риски. Саммари отчета ВЭФ. Рынки активов. Огра­ни­чен­ные возможности цен­тро­бан­ков. Кибератаки. Ав­то­ма­ти­за­ция. Инфекции, ре­зи­стент­ные к ан­ти­био­ти­кам. Фейкновости

2. Кибератаки

Растет число онлайн-атак и причиняемый ими ущерб. За пять лет количество выявленных взломов ИТ-систем увеличилось почти вдвое: в 2012 году на одну компанию приходилось 68 атак, а в 2017 году – сто тридцать.В 2016 году появилось 357 миллионов новых версий зловредов. Всего за 500 долларов ки­бер­пре­ступ­ник может приобрести “банковский троян” для похищения логинов и паролей поль­зо­ва­те­лей. Количество интересных для хакеров объектов увеличилось с рас­про­стра­не­ни­ем облачных технологий и “Интернета вещей”. Идет настоящая гонка вооружений: если раньше рас­пре­де­лен­ные DDoS-атаки мощностью 100 гигабит в секунду были редкостью, то теперь они в порядке вещей.

“По­ра­зи­тель­но, насколько оп­ти­ми­стич­но на­стро­ен­ны­ми остаются финансовые рынки, несмотря на резко усилившиеся в последнее время по­ли­ти­че­ские и гео­по­ли­ти­че­ские риски”.

Атаки хакеров причиняют ущерб бизнесу по всему миру. Согласно прогнозам, совокупный ущерб, причиняемый бизнесу хакерами, к 2023 году составит 8 триллионов долларов. Вымогатели используют вредоносные программы, которые блокируют доступ поль­зо­ва­те­лей к собственным данным, и требуют выкуп за возвращение доступа. Так, про­грам­мы-вы­мо­га­те­ли Petya и NotPetya проникли в ком­пью­тер­ные сети Merck, FedEx и Maersk. В результате атак каждая из этих компаний потеряла около 300 миллионов долларов. Государства все чаще применяют друг против друга кибероружие, стремясь создать “туман неопре­де­лен­но­сти”.

“В середине 2017 года на­хо­див­ши­е­ся в обращении долговые обя­за­тель­ства на сумму 9 триллионов долларов де­мон­стри­ро­ва­ли от­ри­ца­тель­ную доходность. Инвесторы платили эмитентам ценных бумаг за право владеть их вы­со­ко­ри­с­ко­ван­ны­ми финансовыми ин­стру­мен­та­ми”.

3. Рынки активов

Рост на мировых рынках про­дол­жа­ет­ся восьмой год подряд, увеличивая опасения неминуемого обвала. В 2017 году индекс Dow Jones вырос на 25%, индекс гонконгской биржи Hang Seng – на 35%, а индексы S&P 500 и Nikkei – на 19%. Судя по данным о ценах, скор­рек­ти­ро­ван­ных с учетом эко­но­ми­че­ских циклов, акции компаний США так значительно вырастали в цене лишь дважды в истории – перед крахом рынка в 1929 и 2000 годах. Цены на недви­жи­мость выросли вслед за ростом стоимости компаний в Гонконге, Лондоне, Стокгольме и Торонто.

“Людям все сложнее отличать заголовки реальных новостей от вымышленных”.

Стоимость активов биржевых ин­ве­сти­ци­он­ных фондов (ETF) с 2008 года выросла в 6 раз. Сегодня ETF располагают совокупными активами на 4 триллиона долларов – эта сумма составляет четвертую часть всех торговых операций на аме­ри­кан­ских фондовых рынках. До сих пор неясно, станут ли эти фонды “подушкой без­опас­но­сти” или наоборот, они его ускорят. Усилились риски для банков, “слишком больших, чтобы рухнуть”. Если в 2006 году 30 крупнейших банков владели активами на сумму 30 триллионов долларов, то сегодня это 43 триллиона, а признаков того, что у пра­ви­тель­ства США есть по­ли­ти­че­ская воля на ре­фор­ми­ро­ва­ние банковской отрасли страны, незаметно.

“Безработица среди молодежи остается стабильно высокой на Ближнем Востоке и в Северной Африке”.

Общая стоимость активов китайских банков сегодня достигла 33 триллионов долларов, что составляет три годовых ВВП Китая. Риск, связанный с финансовой отраслью Китая, может оказаться намного более серьезным, чем ожидают. Мировые рынки во многом зависят от роста китайской экономики, и ее обвал вызовет глобальную катастрофу. В этом случае Пекин наверняка бросит все силы на спасение своей экономики, и основной удар кризиса придется на другие раз­ви­ва­ю­щи­е­ся рынки. Взлет процентных ставок и обрушение курса на­ци­о­наль­ной валюты станут шоковым испытанием для таких стран, как Кения, Ангола, Габон, Гана, Мозамбик и Замбия.

“Все больше и больше государств пытаются про­де­мон­стри­ро­вать свою силу методами, которые создают или обостряют проблемы внутри других государств”.
Глобальные риски. Саммари отчета ВЭФ. Рынки активов. Огра­ни­чен­ные возможности цен­тро­бан­ков. Кибератаки. Ав­то­ма­ти­за­ция. Инфекции, ре­зи­стент­ные к ан­ти­био­ти­кам. Фейкновости


4. Огра­ни­чен­ные возможности цен­тро­бан­ков

В начале рецессии или финансового кризиса центральные банки обычно снижают процентные ставки. В прошлом ФРС реагировала на спад в на­ци­о­наль­ной экономике, снижая ставку в среднем на 5,5 процентного пункта. В начале 2018 года ставка составляла 1,25%, и она вряд ли превысит 3% в обозримом будущем. Если начнется новый кризис, ФРС не сможет добиться нужного результата, даже если снизит ставку до нуля. Есть ли у цен­тро­бан­ков достаточно средств для ре­а­ги­ро­ва­ния на глобальный крах? Возможно, им придется прибегнуть к такой не от­ра­бо­тан­ной на практике тактике монетарного сти­му­ли­ро­ва­ния, как скупка активов.

“На фоне глобальной гео­по­ли­ти­че­ской неста­биль­но­сти две па­рал­лель­ные силы – утверждение на­ци­о­наль­ной иден­тич­но­сти и стремление к на­ци­о­наль­но­му са­мо­опре­де­ле­нию – набирают раз­ру­ши­тель­ную мощь”.

5. Ав­то­ма­ти­за­ция

Достижения Четвертой про­мыш­лен­ной революции пойдут экономике на пользу, но в то же время вызовут радикальные структурные перемены наподобие тех, которые когда-то стали следствием появления элек­три­че­ства. Первая про­мыш­лен­ная революция обеспечила рост бла­го­со­сто­я­ния и укрепление здоровья людей, породив при этом “затяжной со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ский хаос”. Революция, связанная с рас­про­стра­не­ни­ем высоких технологий, может оказаться не менее болезненной, в особенности для раз­ви­ва­ю­щих­ся стран.

В прошлом с развитием экономики жители бедных стран переходили от ведения на­ту­раль­но­го хозяйства к работе на фабриках. Такой переход выступал в роли тра­ди­ци­он­но­го “лифта к более высокому уровню дохода”. Но сегодня фабрики ав­то­ма­ти­зи­ро­ва­ны настолько, что почти не нуждаются в персонале, и этот “лифт” перестает работать. Такая ситуация может стать причиной массовых беспорядков и подорвать институты либеральной демократии.

“Ис­сле­до­ва­ние, проведенное в 2017 году, выявило высокий уровень скептицизма поль­зо­ва­те­лей в отношении новостей, по­треб­ля­е­мых через социальные сети: 55% ре­спон­ден­тов заявили, что получают новости через Facebook, но только 18% сказали, что они часто или всегда доверяют таким новостям”.

6. Усиление на­ци­о­на­лиз­ма на го­су­дар­ствен­ном уровне

Национализм набирает силу во многих частях света. Политики США, Азии и Европы стремятся утвердить авторитет своих стран и поквитаться за прошлые обиды. Президент КНР Си Цзиньпин любит рассуждать о “великом возрождении китайского народа” и жаловаться на “вековое принижение”. Дональд Трамп обещает “вернуть Америке былое величие”. Ве­ли­ко­бри­та­ния выходит из Евросоюза. Владимир Путин пытается повысить меж­ду­на­род­ный вес России, вмешавшись в войну в Сирии. С рас­про­стра­не­ни­ем на­ци­о­на­лиз­ма растут и гео­по­ли­ти­че­ские риски.

Манера президента Трампа действовать в од­но­сто­рон­нем порядке – пример поведения ха­риз­ма­ти­че­ско­го властного лидера новой волны. При Трампе США все неохотнее выступают в роли меж­ду­на­род­но­го по­ли­цей­ско­го, а пра­ви­тель­ство страны стремится выяснить, насколько выгодно оставаться лидером меж­ду­на­род­ной коалиции. США и Китай по-прежнему зависят друг от друга в финансовом и эко­но­ми­че­ском плане. При этом рост влияния Китая в Ти­хо­оке­ан­ском регионе ослабляет влияние США. Китайская инициатива “Один пояс и один путь” под­тал­ки­ва­ет Японию и Индию к поиску углубленных форм со­труд­ни­че­ства. Возросшая в последнее время агрес­сив­ность России заставляет Евросоюз задуматься о наращивании собственной военной мощи, чтобы меньше полагаться на защиту США.

7. Инфекции, ре­зи­стент­ные к ан­ти­био­ти­кам

Уси­ли­ва­ю­ща­я­ся угроза со стороны инфекций, устойчивых к ан­ти­био­ти­кам, способна пе­ре­черк­нуть множество достижений современной медицины. Проблема коренится в чрезмерном или необос­но­ван­ном применении ан­ти­био­ти­ков в медицинских учреждениях и в жи­вот­но­вод­стве. Про­из­во­ди­те­ли лекарств уже несколько десятилетий не раз­ра­ба­ты­ва­ют антибиотики новых классов. Тем временем бактерии мутируют и приобретают устой­чи­вость даже к кар­ба­пе­не­мам – самым сильным на сегодня ан­ти­био­ти­кам. В США и Китае десятки тысяч пациентов умирают от ан­ти­био­ти­ко­ре­зи­стент­ных инфекций. Эти инфекции рас­про­стра­ня­ют­ся по всему миру, а новых научных прорывов пока нет. Если события начнут развиваться по пес­си­ми­сти­че­ско­му сценарию,ре­зи­стент­ность бактерий к ан­ти­био­ти­кам может “положить конец современной медицине” и причинить ко­лос­саль­ный ущерб обществу и экономике. К 2050 году число смертей из-за устойчивых к ан­ти­био­ти­кам инфекций может достичь уровня 10 миллионов в год, а мировой ВВП может потерять от 1,1 до 3,8%.
Глобальные риски. Саммари отчета ВЭФ. Рынки активов. Огра­ни­чен­ные возможности цен­тро­бан­ков. Кибератаки. Ав­то­ма­ти­за­ция. Инфекции, ре­зи­стент­ные к ан­ти­био­ти­кам. Фейкновости


8. Безработица среди молодежи

Нерав­но­мер­ное вос­ста­нов­ле­ние мировой экономики после рецессии 2008 года ослабила мировой рынок труда. Безработица держится на низком уровне в основном за счет пре­об­ла­да­ния ма­ло­опла­чи­ва­е­мых рабочих мест и временной занятости с ее непред­ска­зу­е­мым уровнем доходов. Но в некоторых регионах уровень безработицы вызывает серьезное бес­по­кой­ство. Один из вариантов решения проблемы безработицы – модель, в которой гибкость рынка труда сочетается с социальными гарантиями. Эта модель предо­став­ля­ет ра­бо­то­да­те­лям расширенные возможности по увольнению персонала, а уволенным работникам – более высокое пособие по безработице.

9. Эпидемия лжи в Интернете

По­ли­ти­че­ская дез­ин­фор­ма­ция – явление далеко не новое. Тем не менее “фейковые” новости пре­вра­ти­лись в одну из главных проблем на пре­зи­дент­ских выборах в США в 2016 году. Накануне голосования у главных 20 сфаль­си­фи­ци­ро­ван­ных новостных публикаций было больше читателей, чем у 20 наиболее популярных публикаций из проверенных источников. Рост по­пу­ляр­но­сти ложной информации обгоняет рост внимания аудитории к сайтам ведущих новостных изданий. Потребители новостей чаще всего не в состоянии ори­ен­ти­ро­вать­ся в потоке новой дез­ин­фор­ма­ции и не способны отличать факты от вымысла. В одном из ис­сле­до­ва­ний читатели новостей в 75% случаев принимали вымышленные новости за реальные. Google и Facebook планируют бороться с фальшивыми новостями в ин­фор­ма­ци­он­ном про­стран­стве.

Какие риски Вы считаете самыми опасными?

Вам понравилось саммари? 
какие плюсы?
Что можно было бы улучшить?

P.S. Канал https://t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса, технологий. Рецензии на фильмы и книги. ВидеоКонспекты книг.

Канал https://t.me/SmartEventMos — Деловые события Москвы

Youtube-канал goo.gl/WU2mpR том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн