Блог им. Marek

В конце января в Европу придут холода, которые поднимут спрос на энергоносители

08.01.19 13:13
На Европу надвигаются заморозки – ждать ли повторения сценария 2018 года

В начале января наступило внезапное стратосферное потепление, которое, как правило, через несколько недель сменяется холодным фронтом в восточном направлении. Аналогичное явление наблюдалось в Евросоюзе в начале 2018 года, когда наступило самое резкое с 2010 года похолодание. Тогда природный газ подорожал в три раза..

Осень в Европе была мягкой, поэтому покупки газа и энергоносителей сократились. Однако теперь прогнозы обещают первое существенное похолодание. Вялое начало сезона, которое традиционно сопровождается ростом спроса позволило трейдерам пополнить запасы газа. В летний период они не дотягивали до среднего 5-летнего значения.
«Резкое похолодание спровоцирует скачок цен на газ в Европе. Однако подорожание будет далеко не таким агрессивным, как в прошлом году, благодаря обильным запасам и слабости мирового рынка СПГ», — комментирует Эльхин Маммадов, аналитик Bloomberg Intelligence.
На прошлой неделе температуры опустились ниже нормы и, по прогнозам, упадут еще к нижней границе ожидаемых отметок или даже больше. Данные Weather Co. и Meteogroup U.K. Ltd. показывают, что первая половина января в Северо-Западной Европе будет теплее, чем обычно. Похолодание может наступить в районе 10 января. Краткосрочного повышения спроса будет недостаточно, чтобы поглотить увеличение поставок газа из России, прибывающего в Европу в виде СПГ.
«На энергетических рынках многое будет зависеть от продолжительности и масштабов периода холодов. Если один из двух критериев – «продолжительность» и «очень низкие температуры» — реализуется, цены на энергоносители определенно отреагируют независимо от объемов поставок», — полагает Гиакомо Масато, аналитик и метеоролог в Marex Spectron Group Ltd.
Чего ждать европейцам
В первой половине января велика вероятность снегопадов в Скандинавии, а также на востоке и юго-востоке Европы. Затем, к концу января-началу февраля холода сместятся в направлении северной части Европы, предупреждает Матт Добсон, метеоролог Meteogroup.

В Британии внезапное стратосферное потепление рискует смениться похолоданием – к концу месяца можно ожидать серьезных заморозков, тумана и снегопадов, прогнозируют в Met Office. Погода похожа на ту, что была в начале прошлого года, но в этот раз температуры вряд ли будут такими же низкими, отмечает Ханна Финдли из Weather Co.
«Будут холодные дни, но, возможно, не так долго. Есть вероятность, что в холодные периоды будут наблюдаться и умеренные температуры», — полагает метеоролог.
Италия уже ощущает похолодание – температура в Риме на 4.4 градуса Цельсия ниже нормы, подчеркивают в Radiant Solutions. Более теплый, чем обычно декабрь завершил год, который оказался мягким большей части Европы, причем в некоторых регионах были зафиксированы рекордно высокие температуры. Германия пережила один из самых сухих и теплых годов в истории, а в Швеции было зафиксировано рекордно жаркое лето.
www.profinance.ru/news/2019/01/08/bqcx-na-evropu-nadvigayutsya-zamorozki-zhdat-li-povtoreniya-stsenariya-2018-goda.html
★1
2 комментария
повышение спроса еще не повышение цен
avatar
Ой-вэй, да что вы такое говорите!-))
Вот щас ватничкам-то восторг будет!;) — набегут понадрачивать на «крепкие» морозы для презренных «гейропейцев»!=))

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн