Блог им. Marek

Apple будет трудно решить проблемы в Китае. Nomura понизил целевую стоимость акций Apple до $175 со $185

Apple будет трудно решить проблемы в Китае

03 января 2019, 20:43 
Проблемы Apple в Китае, которые заставили компанию снизить квартальный прогноз продаж впервые за 15 лет, могли шокировать инвесторов – но в действительности их следовало ожидать.

Это связано не с тем, что инвесторам стоило причислить Apple к жертвам американо-китайской торговой войны. Возможно, некоторые китайские потребители отказались от телефонов компании из патриотизма, однако свидетельств масштабного бойкота Apple нет.

Более простая и убедительная причина падения продаж заключается в том, что китайская экономика слабеет, создавая неблагоприятный фон для продаж дорогих телефонов Apple на уже насыщенном рынке. Поставки смартфонов в Китае снижаются, согласно данным IDC, уже шесть кварталов подряд.

На фоне ослабления потребительского оптимизма китайцы переходят с дорогих iPhone на более дешевые модели. Смартфоны Apple в Китае продаются по средней цене около 900 долларов, тогда как устройства от таких местных конкурентов, как Huawei и Xiaomi, стоят дешевле 300 долларов, и эти компании отбирают рыночную долю у Apple.

Apple сумела отчасти исправить ситуацию в конце 2017 года, повысив цены продаж смартфонов в среднем более чем на 20%. Это, в свою очередь, помогло ей зафиксировать рекордно высокую квартальную выручку в континентальном Китае.

Но поскольку потребители стали чувствительнее к ценам, аналогичное повышение цен уже вряд ли будет столь же успешным, как прошлой осенью. Покупки других дорогих товаров в Китае, включая автомобили и холодильники, в последнее время также резко сократились. Кроме того, прошлогодняя линейка iPhone не содержала принципиально новых функций, которые побудили бы потребителей перейти на новый смартфон.

Клиенты Apple в Китае менее лояльны, чем в США. По данным аналитической фирмы Aurora Mobile, лишь около 60% нынешних владельцев iPhone в Китае намерены в следующий раз снова приобрести телефон Apple. Аналогичные опросы показывают, что в США эта цифра близка к 90%. Отчасти это связано с огромной популярностью WeChat в Китае. Поскольку этот мессенджер играет роль миниатюрной операционной системы, переход с iOS на Android становится для китайских пользователей менее болезненным.

В отсутствие хороших новостей на макроэкономическом фронте проблемы Apple в Китае рискуют стать постоянной темой.


Apple будет трудно решить проблемы в Китае. Nomura понизил целевую стоимость акций Apple до $175 со $185
03.01.2018 18:49  
Nomura понизил целевую стоимость акций Apple до 175 долл со 185 долл
★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн