Блог им. Marek

ЦБ аннулировал лицензии пяти крупнейших форекс-дилеров

27.12.2018, 13:22   
Центробанк принял решение аннулировать лицензии крупнейших форекс-дилеров, в числе которых ООО «Форекс Клуб», ООО «Фикс трейд», ООО «Трастфорекс», ООО «Альпари Форекс» и ООО «Телетрейд Групп». Соответствующее сообщение размещено на сайте ЦБ.

Поводом для отзыва лицензий стали «неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства Российской Федерации». Речь идет о нарушениях законодательства о ценных бумагах.

«Действие лицензии прекращается с 27.01.2019. Общество обязано прекратить осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, за исключением совершения действий, связанных с прекращением обязательств перед клиентами, возникших при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, и обеспечить возврат имущества клиентам в срок до 27.01.2019»,— сообщили в ЦБ.

В частности, в работе «Форекс Клуба» ЦБ выявил нарушение требований ведения внутреннего учета, требований к соотношению размера обеспечения, предоставляемого физическими лицами, а также представление в Банк России недостоверной отчетности и неисполнение требований Центробанка.

Причиной аннулирования лицензии «Фикс Трейда» стали: «нарушение порядка и срока раскрытия информации на сайте, неисполнение предписаний и требований Банка России, нарушение лицензионных требований, ненадлежащая организация системы управления рисками».

Нарушения порядка ведения внутреннего учета, требований к соотношению размера обеспечения и нарушения в части организации системы управления рисками специалисты выявили в «Альпари Форексе».

В «Телетрейд Групп» были обнаружены нарушения порядка расчета размера собственных средств, представление в Банк России недостоверной отчетности, порядка ее составления и сроков представления в ЦБ, а также раскрытие недостоверной информации на сайте.

Проблемы с отчетностью, по данным ЦБ, имелись и у «Трастфорекса». Также Центробанк обнаружил нарушения в части организации системы внутреннего контроля, ненадлежащая организация системы управления рисками.

С 1 января 2016 года деятельность форекс-компаний в российской юрисдикции была приостановлена. Фактически отрасль получила законное право на работу лишь в мае 2017 года, после того как лицензированные участники рынка выполнили все необходимые требования регулятора (вступили в СРО, зарегистрировали базовые стандарты деятельности и т. д.). На тот момент в реестре ЦБ насчитывалось восемь компаний — «Альпари Форекс», «ВТБ Форекс», «ПСБ Форекс», «Телетрейд групп», «Трастфорекс», «Фикс Трейд», «Финам Форекс» и «Форекс клуб». 

По итогам 2017 года все компании были убыточными, а за девять месяцев 2018 года в прибыли оказались только «Форекс клуб», «Финам Форекс» и «ВТБ Форекс». После отзыва лицензий работать в качестве форекс-дилеров могут: «ВТБ Форекс», «ПСБ Форекс», «Финам Форекс» а также получившая лицензию 21 декабря компания «Альфа-форекс». 
www.kommersant.ru/doc/3843898
★2
25 комментариев
«ВТБ Форекс», «ПСБ Форекс», «Финам Форекс»… «Альфа-форекс». 
Какой-то список знакомый.
Не хватает «Сбербанк форекс».
avatar
Jame Bonds, 
«ВТБ Форекс», «ПСБ Форекс», «Финам Форекс», «Альфа-форекс». 
Эти то работают и даже прибыль генерят.


А лицензии лишили 
ООО «Форекс Клуб», ООО «Фикс трейд», ООО «Трастфорекс», ООО «Альпари Форекс» и ООО «Телетрейд Групп»
avatar
ХитрО… Оставили только банковские конторы !?
Валентин Елисеев, этот план был разработан и запущен в действие еще лет 10 назад… так что ничего нового… это только один из шагов.
avatar
Buy_SubZero, запущен был Закон тремя китами: Альп, ФКлуб и ТелТ… Они выиграли типа тендера, за 1 рубль… примерно в 11-12 годах ..  
Валентин Елисеев, поверьте… вы ошибаетесь… эти три были пешками в большой игре… основной бенефициар всего этого круговорота это втб… я не могу сказать где, как и почему и откуда знаю… просто поверьте на слово… все остальное это ширма… что бы прибрать поляну.
avatar
А где ММВБ Форекс?
avatar
тут все просто. на НГ не хватает
avatar
HIM, 100%
avatar
Я считаю 2:1 в пользу фондовиков, над которыми так задорно недавно смеялись форексники после инцидента с нефтью ))))
avatar
Мдааа, у Тимофея то клиентская база то как просела… теперь рекламы будет больше и клик дороже… походу всех основных клиентов цэбэ серпом срезал
avatar
Не надо вешать нос… Нужна иная ритейл-ориентированная справедливая новая современная Модель Маркетплейса, которая устроит и Регулятора и Бизнес, и в первую очередь, созданная для Клиентов… Тогда все будут Удовлетворены 
Валентин Елисеев, по-видимому регулятор блюдет частные интересы, тех кто регулирует
avatar
Хват (WC), формулировки снятия лицензии — за ошибки в введении отчетности ... 
Валентин Елисеев, ага, так они почти тыщу банков завалили, хотя сами их контролировали и отчетность проверяли.
avatar
Что-то «лишенцы» не спешат с новостями на своих сайтах, типа успокоить клиентов или наоборт, напугать…
avatar
«Шёл отряааад по беэээрегу,
Шёооол издааалекааа.
Шёл под красным знаааменем
Командииир полкааа.
Головааа обвяааазана,
Кровь на рууукавеэээ,
След кровавый стеэээлется
По сыроооой травеэээ...» ©
avatar
Лол а чё с альпари не договорились?))) Щас начнут спред расширять, свопы. и динамит с выводом бабла))))
avatar
давно пора
avatar
 интересно, как клиентам деньги вернут.верю слабо в это. но лицензию, как забрали, так могут и выдать. хотя еторо так и не получил, валютные пары там нельзя было торговать еще пол года назад, не знаю как сейчас.
avatar
Мария, так ТАм у них на западе все тут и торгуют Форексом…
Мария, какие еще клиенты? небыло никаких клиентов.
Аннулирование лицензии влияет только на российские дочки, клиентам глобальных компаний ничего не угрожает.
Форексклуб, Альпари и ко как работали, так и продолжат работать
avatar
У российских представительств клиентов было раз, два и обчёлся. Основная клиентская база из РФ все равно зарегистрирована за кордоном.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн