Блог им. Marek

ОБЗОР: Фондовые индексы США растут после распродажи

26 декабря 2018, 20:54
Американские фондовые индексы сегодня восстанавливаются. До этого из-за болезненного отката, продолжавшегося четыре сессии, Dow Jones Industrial Average и S&P 500 оказались около территории медвежьего рынка.

Индекс «голубых фишек» на момент написания статьи вырос на 500 пунктов, или на 2,3%, до 22303 пунктов. S&P 500 набрал 2,4%, Nasdaq Composite – 3,1%. Все 11 секторов S&P 500 росли. Лидировали акции сектора второстепенных потребительских товаров и технологических фирм, которые выступали движущей силой значительную часть года.

DJIA и S&P 500 упали в понедельник более чем на 2,5%, и это был их худший в истории показатель в канун Рождества. Во вторник рынки были закрыты в связи с Рождеством, и сегодня большинство европейских бирж тоже не работает в связи с Днем подарков.

Опасения насчет роста процентных ставок, торговых конфликтов США с Китаем и падения цен на нефть напугали инвесторов в 4-м квартале. Все три ведущих индекса США, вероятно, снизятся по итогам года впервые с 2008 года. DJIA только за последние четыре сессии потерял более 1800 пунктов, или почти 8%.

«Настрой инвесторов весьма пессимистичен, и мы считаем, что это влияет на их восприятие, – говорит Крейг Кэллахан, гендиректор Icon Funds. – Если появляется неприятная новость, они очень резко реагируют на неопределенность».

С октябрьского максимума DJIA снизился на 18,8%, а S&P 500 – на 19,8%. Оба индекса стоят на волоске от падения с последнего максимума на 20%, которое прервет бычий рынок, начавшийся сразу после финансового кризиса в марте 2009 года.

Между тем акции технологических гигантов, которые в последние годы были одним из основных катализаторов ралли на рынке, снизились из-за опасений насчет замедления роста выручки. В результате Nasdaq Composite опустился с рекордного августовского максимума на 23,6%.DJIA, S&P 500 и Nasdaq выросли более чем в 3 раза с минимумов 2009 года.

Отчасти недавний пессимизм рынков был обусловлен напряженностью в Вашингтоне. Президент Дональд Трамп неоднократно критиковал политику ФРС в отношении процентных ставок и заявил, что частичная приостановка работы правительства продлится до тех пор, пока конгресс не одобрит финансирование стены на границе с Мексикой.

Трамп назвал ФРС источником волнений на рынках, а бывшие официальные лица, занимавшиеся экономикой, в частном порядке предупредили Белый дом, что недавние заявления президента в Twitter по поводу пошлин и ставок лишь усугубляют ситуацию.

Кевин Хассетт, председатель Совета экономических советников при президенте, сегодня заявил, что Пауэлл «на 100%» уверен в сохранении своего поста. Его слова созвучны настрою других советников администрации.

Эд Кофранческо, президент и гендиректор International Assets Advisory, считает, что центробанку не нужно повышать ставки быстрее для исключения риска перегрева экономики, поскольку инфляция все еще сравнительно слабая.

Как считает большинство экономистов, вероятность того, что в следующем году произойдет рецессия, мала, но все большее число экспертов пессимистично оценивают перспективы экономического роста, сомневаясь, что высокие темпы этого года удастся сохранить. Отчасти рост в этом году был обусловлен сокращением налогов для компаний.

По словам Джейсона Прайда, инвестиционного директора Glenmede, спад, произошедший в этом квартале спад на фондовом рынке, а также выравнивание кривой доходности вызвали у некоторых инвесторов опасения по поводу возможного замедления роста экономики в США.

«Рост экономики определенно не прекратился, но я считаю, что он неустойчив», – заметил Прайд.

По оценке Glenmede, вероятность рецессии в течение следующих 12 месяцев составляет около 35%. Однако на рынке труда в США спрос на рабочую силу увеличивается в сравнении с предложением, а безработица находится на минимуме за 49 лет, хотя это пока не привело к фактическому росту зарплат. Согласно Прайду, такая ситуация часто бывает признаком последних стадий экономического роста.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 2,760%, тогда как в понедельник составила 2,737%.

Тем временем экономисты анализируют ситуацию на предмет признаков, указывающих на сокращение расходов потребителей. Как показали первые данные по ключевому 4-му кварталу, продажи в праздничный сезон у ретейлеров США были самыми высокими за 6 лет. Согласно Mastercard SpendingPulse, суммарные розничные продажи без учета машин за период с 1 ноября по 24 декабря выросли к тому же периоду прошлого года на 51%.

Акции ретейлеров растут. Акции Amazon.com и Macy's прибавили более 5%. Акции Kohl's подскочили почти на 7%, а Target – на 4%.

Несмотря на недавние перипетии на рынке акций, Джимми Ли, гендиректор Wealth Consulting Group, по-прежнему оптимистично оценивает перспективы рынка акций США ввиду низких оценок.

«Если бы я мог сейчас перенестись во времена всех предыдущих коррекций или медвежьих рынков, которые я наблюдал за 23 года работы и что-то изменить, я бы хотел, чтобы я каждый раз мог убедить клиентов инвестировать больше средств в диверсифицированные портфели», – сказал он.

Тем, кто хотел бы переждать волатильность, Ли посоветовал инвестировать в секторы, которые обычно лучше себя показывают на поздних этапах экономического цикла и предлагают стабильные дивиденды, например в сектор здравоохранения, коммунальный и потребительский секторы.

На рынках сырья нефть подорожала после вчерашнего падения до 18-месячного минимума. Это произошло на фоне сохраняющихся страхов насчет переизбытка предложения. Нефть WTI подорожала на 6,7% до 45,41 доллара за баррель, тогда как в начале октября торговалась по 75 долларов. Снижение совпало с ростом добычи в США, тогда как добыча других крупных стран-поставщиков, в том числе России и Саудовской Аравии, тоже осталась на высоких уровнях. Акции нефтегазовых фирм в S&P 500 растут на 1,5%.
1 комментарий
Не пойму, так в чем ваш коммент?? Вы что, сомневались в этом и, вдруг прозрели?)))))
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн