Блог им. Marek

Россия останется крупнейшим поставщиком нефти в Китай в декабре

Россия останется крупнейшим поставщиком нефти в Китай в декабре

Россия останется крупнейшим поставщиком нефти в Китай в декабре


24 декабря 2018
Россия останется крупнейшим поставщиком нефти в Китай в декабре. Китайские импортеры «черного золота» предпочитают не покупать американскую нефть, несмотря на временное перемирие в торговой войне между КНР и США. Об этом сообщает агентство Reuters.

Китайские импортеры ссылаются на политическую неопределенность и дороговизну доставки американского сырья. Точнее, небольшие объемы нефти из США все же приобретаются по различным торговым схемам, однако, как сообщает информагентство, делается это пока очень неохотно из-за слишком дорогой доставки.

Отмечается, что в 2019 году ситуация может не измениться – даже несмотря на то, что США вышли на первое место в мире по объемам производства нефти и резко нарастили долю экспорта «черного золота». По всей видимости Китай не рассчитывает, что с США удастся договориться и торговый дисбаланс между двумя странами сократится счет покупок сырой нефти.

“У китайских предприятий практически нет стимулов приобретать американскую нефть из-за большей доступности в настоящее время поставок нефти из Ирана и России”, – говорит эксперт из пекинской консалтинговой компании SIA Energy Сенг Йик Ти.

По его словам, порой китайские компании покупают американскую нефть лишь тогда, когда им спускаются указания сверху – то есть, от властных структур.

В ноябре и октябре Китай не закупал американскую нефть вообще на фоне торговой войны с Соединенными Штатами. В декабре, по некоторым данным, импорт американского сырья возобновился, но в общем объеме в 300 млн баррелей американская доля оказалась минимальной.

НПЗ Китая, прежде закупавшие американскую нефть, поясняют, что не стали импортировать нефть из США не только из-за неопределенности отношений между Вашингтоном и Пекином, но и из-за увеличивающихся расходов на фрахт и низкой маржинальности при переработке сырья.

Согласно данным компании Refinitiv Eikon, затраты на доставку американской нефти-сырца в Азию на супертанкере оказывается втрое выше, чем на доставку нефти с Ближнего Востока. Российскую нефть оказывается выгоднее приобретать в этом плане. Также как и австралийский конденсат.

Как отмечают эксперты, в декабре китайский ежесуточный экспорт нефти, предположительно, может превысить 45 млн тонн: доля российских поставок в нем составит порядка 7 млн тонн. Чуть меньше доля Саудовской Аравии – примерно 5,7-6,7 млн тонн.



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн