Блог им. proton

Цены нефти. Печальные итоги года и что год грядущий нам готовит?

Цены нефти заканчивают год на траектории мощного снижения. Менее чем за три месяца черное золото перешло в другой ценовой диапазон. А цены максимумов начала октября теперь уже на 60% выше текущих значений. Падение последнего квартала полностью «съело» результаты роста цены нефти первых трех кварталов и нефть заканчивает год почти на 25% ниже старта 2018 года.
Цены нефти. Печальные итоги года и что год грядущий нам готовит?
Столь неутешительные результаты получены в условиях сокращения темпов роста мирового потребления и резкого наращивания добычи со стороны США, которые за два с небольшим года нарастили добычу на 3 Мб в день. Ожидается, что указанные факторы будут продолжать работать и в 2019 году. А в связи с возможным провалом фондового рынка торможение потребления может оказаться гораздо более выразительным.

Не спасли цены ни резкое обрушение добычи в Иране, где с апреля 18 года добыча рухнула почти на 1 Мб — с 3,8 Мб до 2,9 Мб в ноябре. Действовавшее с 2017 по средину 2018 года соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи летом текущего года завершилось форсированным наращиванием добычи странами, участвовавшими в соглашении. Ускоренный рост добычи странами ОПЕК+ тоже внес свою лепту в разрушение складывавшегося баланса спроса и предложения. В результате под давлением новых обстоятельств страны ОПЕК+ приняли новое соглашение о сокращении в 2019 году объемов добычи примерно на 1,2 Мб в день. Страны ОПЕК+ в первом полугодии сократят добычу нефти на 2,65% от уровня октября 2018 года, при этом все страны ОПЕК сократят добычу на 3%, а не входящие в организацию страны — не менее чем на 2%. Собранная Блумбергс таблица будущих сокращений добычи выглядит следующим образом:

Цены нефти. Печальные итоги года и что год грядущий нам готовит?
По ожиданиям, стараниями стран ОПЕК+ в первой половине 2019 года будет достигнут баланс спроса и предложения. Пока эти договоренности действуют только в первом полугодии. Далее по итогам первых месяцев страны ОПЕК+ в апреле будут встречаться для обсуждения дальнейших действий, а подумать им есть о чем. Дело в том, что даже несмотря на проведенные ограничения добычи (и продлении указанных ограничений на вторую половину 2019 г.) ряд экспертов прогнозирует возникновение во второй половине 2019 года профицита предложения нефти.

Цены нефти. Печальные итоги года и что год грядущий нам готовит?
А договариваться о продлении соглашения и дальнейших действиях странам ОПЕК будет очень непросто. Иран крайне недоволен, что остальные страны пытаются добиться от него каких либо обязательств в условиях, когда страна и так уже произвела резкое снижение добычи. Ирак вынашивает план по наращиванию добычи и ему очень тесно в рамках договоренностей. Ливия вновь осталась за рамками соглашения о сокращении. И так далее — у каждой страны своя история, свои соображения и свои претензии к остальным. А Катар попросту предпочел выйти из ОПЕК, чтобы не принимать на себя обязательства по регулированию добычи. Линии разлома в картеле фактически проходят по границам почти каждого государства.

Цены нефти. Печальные итоги года и что год грядущий нам готовит?
Но еще более напряженными выглядят отношения по линии страт ОПЕК и примкнувших к ним. Страны ОПЕК в предыдущем соглашении сокращали добычу более активно. Значительную часть времени они даже перевыполняли бравшиеся обязательства. Но этого совершенно нельзя сказать о странах вне ОПЕК, присоединившихся к соглашению. На последнем заседании между указанными группами стран вновь проходил яростный торг. Новые решения по сокращению достигнуты. Нока как они будут выполняться – это еще большой вопрос. А самое главное – что станет с прогнозами добычи во второй половине 2019 года и как сможет ОПЕК+ реагировать на изменяющуюся обстановку.

Цены нефти. Печальные итоги года и что год грядущий нам готовит?
Ист.: графики из Блумбергс.

Даже только подобные факторы неопределенности будут способны держать в напряжении рынок нефти в будущем году. Но главное «коленце» цены нефти могут выкинуть даже не с учетом обозначенных неопределенностей. Основная угроза таится в возможности резких изменений в динамике спроса. Напомним, что в кризис 2008-2009 годов цены нефти сокращались в 4 раза на фоне рецессии экономик основных потребителей и связанного с этим снижением потребления. Снижение фондовых рынков США и ряда других стран напоминает о нарастании указанных угроз. Так что предстоящий год выглядит весьма тревожным и крайне интересным. 

★1
24 комментария
Глава МЭА: Объем добычи нефти  США будет близок, к тому объему что будет добывать Саудовская Аравии + России вместе взятые к 2025 году

«Общая добыча нефти в США примерно в 2025 году будет почти равна совокупной добыче России и Саудовской Аравии, сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол турецкому Государственному агентству Anadolu в пятницу. 

Огромный рост добычи сланца в США полностью изменит баланс нефтяных рынков, сказал Бирол в интервью агентству. В отчете МЭА о нефти за 2018 год, опубликованном в начале этого года, США доминируют в мировом росте предложения нефти в течение следующих пяти лет.”

Источник 

Кстати у Феди реальное падение и  нездоровая свеча...
avatar
Atol Wasp, а если цена за баррель будет 30$ — все равно будут наращивать добычу? что то не верю 
avatar
bazinga, мне кажется что не будут наращивать при 30 баксах, но при 30 не только они начнут сокращать добычу, только вот спрос, в теории, в кризис, может падать быстрее падения добычи.
Весь вопрос сколько времени, будет в пример условные 30 баксов, если 1 месяц или квартал, то они смогут не сокращать, если 1 год или несколько лет или 5 лет, то конечно добыча полетит вниз.
avatar
Atol Wasp, ну так и какие тогда могут быть прогнозы на 7 лет вперед. Все вилами по воде.
avatar
Какая средняя себестоимость нефти в мире?
avatar
Константин, не думаю что кто то скажет точно. Да и считать исключительно от себестоимости добычи, не верно. Например в России голая себестоимость у Роснефти (только добыча) менее 191 рублей баррель то есть примерно как и говорил Сечин, менее чем 3 доллара,
Источник  23 стр верхний правый угол
но когда начать прибавлять транспортировка и первичная обработка, кап вложения и инфраструктура, ну и т.д. и т.п. и это только с НДПИ то выходит что средняя себестоимость добычи нефти в России в 3 квартале сейчас уже 35-36 долларов . Источник

С
читал так поставочная на экспорт тонна делил на 7.4 бар в тонне потом делил на 65.51 р цена доллара средняя за 3 квартал вышло 35 с копейками долларов.  Но есть еще налоги и бездефицитный бюджет, и не везде в мире что бы не было кризиса нефть такая дешевая по себестоимости что позволяет на нее взваливать кучу налогов
 Есть еще вот такой график: (это необходимая бездефицитная цена нефти для того что бы бюджет стран сырьевых был наполнен на 100% ) А сказать какая средняя цена нефти в мире по себестоимости (но это не о чем если не брать налоги, и сопутствующие расходы, транспортировка переработка, затраты на инфраструктуру, наверное я не могу, но мое субъективное  — это точно, не ниже наших 35 -36 баксов экспортная себестоимость )




avatar
Atol Wasp, Если для компаний без налогов, что бы они не закрылись и отгружали нефть  думаю баксов 25 в среднем  . А Вы как думаете? 
avatar
Константин, мб и 25 тогда, но это уже другое гос-во и расходы. Не знаю, но при 25 долларах, если цена такой будет долго, думаю и уровень доходов людей будет намного ниже 90-ых. 
Если не будет налогов на добычу сырья, при низких ценах, то и социальное государства, и нынешний спрос так же исчезнут. Доступность резко сократится и вместе с ней вниз резко полетит добыча, деньги станут дорогими и не доступными. 
От низких цен не выиграет никто. 
avatar
Atol Wasp, это к чему я выть западу наплевать как у нас будет ,, я думаю что им выгодно очень будит опустить цену на 30-40 и держать ее там много лет для поддержки своей экономики
avatar
Константин, в целом конечно, каждый сам за себя, но я думаю в виду глобализации и более тесного переплетения с 1998 г (когда нефть была менее 10 долларов) 2018 и 2019 года, цена нефти даже 25-35 в пример на долго, не верю что запад от такой низкой цены не пострадает, так или иначе мир стал слишком взаимосвязан. Намного сильнее чем в 90-ые
avatar
Atol Wasp, да вполне возможно цена упадёт на 20 и отскочит на 30-45 при этом производство нефти останется прежним, просто страны производители затянут пояса покрепче
avatar
Константин, да вот тут например я  читал о таком варианте. Где идет падение до 25 и после рост несколько лет, вялотекущий к 40 примерно, откуда следует новое падение, на новое дно.
Не берусь говорить на сколько такое вероятно, но и отрицать подобный вариант, тоже не стал бы… Насколько я в курсе они сейчас ждут откат (основной вариант) на север...


avatar
Плюс к этому строящиеся логистика жижы в штатах…
avatar
Почему вы называете итоги года по нефти печальными?… для меня и производителей — все хорошо!
avatar
БорисыЧ, средние по году цены довольно хороши. Но динамика изменения за последний квартал действительно печальна, а особенно своей возможной перспективой. 
Николай Подлевских, для кого  динамика печальна??? 
avatar
БорисыЧ, для страны, которая значительную долю доходов имеет от экспорта нефти.
Николай Подлевских, для страны — не знаю, так как слишком много факторов… для потребителя — то же не все однозначно… скорректируйте свои эмоции голубчик! Вам торговать а не печалиться о сторонах участниках!
avatar
спасибо за обзор
avatar
Из-за повышения ставки сланцы схлопнуться первыми. Денег им давать бесплатно больше ни кто не будет. Перекредитовка дорожает. Да и все видят, что с ценами на нефть происходит. Через несколько месяцев по сланцам спад будет. Они существуют только из-за бесплатных кредитов.
каждые 10,5 лет такое случается. Цикл деменции.
И как и в прошлом, когда закончат, поедут вверх.
Через год трехзначные цифры
avatar
Не понятно только, почему только сейчас заговорили о росте добычи в США? Она весь 2018 год чильно росла. Но вместе с этим росла и нефть. И только сейчас все начали объснять снижение нефти ростом добычи  в США. Что-то здесь не так.
avatar
Везучий нефтяник, очень сомневаюсь. Увидим)
avatar
Какая средняя себестоимость нефти в мире?
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн