Блог им. Marek

WSJ: Регуляторы США хотят смягчить требования к планам действий банков при кризисе

29 ноября 2018, 14:34
Регуляторы намерены смягчить правила, согласно которым банки обязаны готовить планы сворачивания своего бизнеса в кризис, не прибегая в случае затруднений к поддержке со стороны налогоплательщиков.

Председатель Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) Елена Маквильямс, выступая перед представителями банковской ассоциации, заявила, что ее ведомство вместе с Федеральной резервной системой обдумывает, как сделать эти правила менее обременительными для крупнейших американских банков и региональных игроков.

Согласно закону Додда – Франка от 2010 года, крупные банки обязаны регулярно предоставлять подробные планы своих действий на тот случай, если их финансовое положение пошатнется. От восьми крупнейших банков США регуляторы требуют более детального изложения, чем от небольших организаций.

«Мы признаем, что ситуация улучшилась, и думаем, как сделать эти правила более индивидуальными, – заявила Маквильямс, говоря о требованиях, которые предъявляются к восьми крупнейшим банкам. – Мы также понимаем, что возможные проблемы в региональных банках будут для американской экономики гораздо меньшей угрозой».

Она добавила, что FDIC работает над изменением еще одного свода правил, который сейчас распространяется на депозитные учреждения с активами свыше 50 млрд долларов. Не исключено, что этот порог будет повышен. По словам Маквильямс, не будет требовать от депозитных учреждений планов на случай кризиса, пока не вступят в силу новые правила.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн