Блог им. VadimTrade

Сбербанк.... Из рубрики "я же говорил"

Что-то сегодня глядя на сбер вспомнилось, как я оказался горько прав, когда в марте писал про то, что росту сбера скорее всего конец.
https://smart-lab.ru/blog/457837.php
Помнится на мою рекомендацию скинуть большую часть позиции тем кто сидит в долгосрок, реакция был «пф… тем кто в долгосрок можно сидеть и не париться», а рынок в который раз подтвердил, что он очень уж часто поступает так, как многие не ожидают, да в общем-то я сам думал, что будет какая-то консолидация, какой-то ступор, но то что уже через месяц 9 апреля мы будем щекотать 200 рублей конечно не ожидал:
Сбербанк.... Из рубрики "я же говорил"

Однако стоит сказать что такое стремительное снижение в целом играет только на руку и делает сбер возможно уже в ближайшей перспективе очень интересным под покупку, поскольку коррекция по ее величине уже достаточно не малая, однако по тому как слабо себя проявляет цена я не исключаю захода и на 170-180.
Он после вчерашнего анализа голубых фишек как раз упал на ближайшую поддержку:
Сбербанк.... Из рубрики "я же говорил"
И вот тут то я жду покупок, которые могут развернуть цену, но если мы уйдём ниже и не появится покупатель я не удивлюсь, рынок очень слабо себя проявил на этой неделе, а пролив вчерашний не очень то похож на разворотный!

★1
5 комментариев
Сбер-П стало страшно даже брать под дивы… Вдруг год будет гэп закрывать((( 
В день, когда была новость, что Сбер стал на час крупнейшим банком континентальной Европы, и надо было продавать. Сентимент уже зашкаливал… еще и после поднятия рейтинга России до инвестиционного уровня. Запомню на будущее.
avatar
Гадали на кофейной гуще и угадали. Если бы Вы предсказали вот так, не зная инсайдерской информации. Было бы чем хвалиться. Падение сбербанка было только из за санкций США. Сейчас из рынка убегают миллионы. И этот отток сдерживает только рост цены нефти. Если увидим тренд вниз по нефти — рынок РФ полетит вниз. И сбербанк пойдет локомотивом следом. Не говоря уже об начале мировой торговой войны. Которая вяло, медленно, но разворачивается.
avatar
LogikoMen, абсолютно согласен. Сберу просто очень не повезло. После назревшей коррекции, которая обязана была произойти после бурного роста, практически сразу же последовали санкции. В итоге вместо того, чтобы оттолкнуться от отметки в 250-255 и снова пойти штурмовать 280, полетели вниз до 195-200. Хотя, честно говоря, лично я даже представить себе не мог, что Сбер так сильно упадет на санкциях. Причем тут компании попавшие под санкции и Сбер, мне непонятно. Но, видимо многие зарубежные инвесторы решили перестраховаться и выйти из бумаги. Сейчас же, как правильно подметили, на Сбер еще влияет и нефть. Не дает ему расти падающая (на коррекции) нефть + нерешительность инвесторов (судя по объемам торгов). В любом случае, ВВП дал ясно понять, что госкомпании обязаны платить дивиденды не менее 50% от прибыли. А у Сбера в этом году показатель всего лишь 36-37%, хотя годом ранее он был еще ниже. Дивам есть куда расти. Тем более, что прибыль у банка постоянно растет. Еще не так давно дивы были 6 руб. Уже 12 руб. В следующем году скорее всего планку с 36-37% поднимут еще выше. Если не вмешается какая-нибудь хреновина в эти планы. Так что Сбер будет расти и расти. Американские аналитики имеют среднюю таргет цену по Сберу в районе 300-310. На SimpleWallStreet (аналитический сервис вообще считают справедливой цену Сберу в районе 450-470).
Да даже если и гадал, и угадал( абсолютно уверен, что автор не гадает а знает предмет, и поэтому свое видение высказывает)Вопрос в другом: заработал ли сам автор на своем же прогнозе или это пост для себя об упущенных возможностях? (помнится в тот момент была очень популярна фраза, что шортить сбер могут только некрещеные)

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн