Блог им. melamaster

К наболевшему вопросу о непокрытой продаже опционов

С одной стороны, обсуждать конкретного человека — не лучший способ использования свободного времени.
С другой стороны, кейс интересный, полезный и близкий.

У меня таки накопился годовой опыт этих самых продаж. Вообще, достаточно протестировать стратегию проданных опционов, чтобы понять, что, хоть в ней и есть формально положительное матожидание и есть тому некие логические обоснования, но торговать такое в реале как самостоятельную стратегию точно не стоит. Намного лучше просто покупать ОФЗ с дюрацией типа 100-200-300 дней. Доходность не хуже, а самочувствие лучше. Поэтому я изначально рассматривал проданные опционы как способ не захэджировать, а переструктурировать просадку трендовых систем. Изначально я продавал голые стрэддлы на ЦС, потом стал добавлять к ним выкупленные края. Проданная часть у меня была по номиналу равна в максимуме второму плечу того счета, где я этот эксперимент вёл. То, как развивались события в начале этого года и 9 апреля, для позиции с профилем W на экспирацию — сказка. Брокер шлет маржинколлы, но это приятные маржинколлы.

Поэтому промежуточная мораль желающим продавать опционы, а продавать их очень хочется… соблазн ибо:)
Итак, мораль. Продавайте их так, чтобы в случае рынка а-ля 9 апреля сего года вас не убило. Т.е. надо что-то подкупить обязательно в опционах (изначально, а не потом). Какие тут есть варианты? Либо продаем края и покупаем центр, либо продаем центр и покупаем края. Первый вариант сложнее — заработка от продаж совсем не будет часто и придётся краев продавать больше… Второй случай посимпатичнее. Центр продавать логически правильнее, ибо там максимальная временная стоимость — есть чему распадаться. Это не значит, что из этого можно извлечь стабильный долгосрочный доход, но научиться без рисков потери счета и без рисков долга вполне можно.

Я, например, не уверен, что буду продолжать с опционами. Я не увидел от них какого-то толка в плане переструктурирования просадки, если опираться на ограничение по плечу. Опционы — сложная штука. Они хороши в двух случаях. Либо вы всё понимаете и у вас тонкий расчёт, либо вам нужна разовая ставка… либо один раз на что-то поставить, либо один раз прикрыться от какого-то риска. Тогда только покупка. Постоянно покупать — сливать. Продавать без квалификации — никогда нельзя.

Теперь про того, кто стал причиной любопытного кейса. Есть легенда, что у него 100 клиентов минимум по 3 млн рублей. Есть даже версии, что суммарно у него 500 млн или больше. Мне кажется, что это всё сильно-сильно завышено… и не в 2 раза, а раз в 10 как минимум. Т.е. суммарный масштаб вреда его действиями намного меньше, чем принято говорить. Косвенно это подтверждается тем, что нет десятков топиков от разгневанных клиентов ни на СЛ ни в фейсбуке. Он смело пишет и реагирует. Мудаком его прямо почти никто не называет. Правда тут может сказываться психология. Кто ж захочет публично написать, что он так лоханулся и влез в эту задницу с этим управляющим?

Далее на это можно смотреть двояко:
1. Клиент по всем документам и логике рынка берет все риски на себя и отвечает по всем возникшим обязательствам, если эти риски и обязательства возникли объективно честным рыночным путём. Поэтому, как мне кажется, всем его клиентам, у кого счета вошли в минус, придется оплатить долг. Но это не отменяет п 2.
2. Факт в том, что проданный стрэнгл может привести к маржинколлу без плечей по номиналу — это факт. Если есть плечи, то вероятность и скорость маржинколла увеличиваются в разы как и вероятность остаться должным. В этом нет заговора против клиента. Это нормально. Управляющий, действия которого привели к этому, но который не донёс это до клиентов, бяка. Заслуживает того, чтобы быть «побитым» и по всем понятиям должен своим клиентам сумму долга (как минимум). Если там в управлении суммарно было даже 300 млн, то суммарный долг запросто мог оказаться все 100-200-300 млн. Очевидно, что управляющий отдать этих денег не в силах. Значит остается только его «побить». От этого толку мало. Лучшее предложение, что я видел, забанить его максимально. Я бы добавил к этому предложению вот что. Любой заслуживающий себя трейдерский ресурс (СЛ, ШМБ, ...) весят у себя на главной фотокарточку с пометкой «мудак» и комментариями о причинах. 

Повторяю, мне кажется, что масштаб потерь меньше, чем нам кажется. Более того, не удивлюсь, если завтра он выпустит видео, где скажет, что всё неплохо на самом деле, что на самом деле вовремя хэджировался и со всеми рисковиками договорился, ибо профессионал профессионалу руку моет. Что вообще сильно должно отталкивать? У него нет стоп-лосса. Стоп-лосс возникает по факту, а в его системе стопа нет. Т.е. он скажет, что биржа и брокера сработали против него, подняв ГО, опустошив стаканы и тд и тп. Т.е. не его система кака, а вот враги такие плохие. Т.е. у него убыток не запланирован никак и нигде. Значит по его логике система — грааль. Генерит прибыль до тех пор, пока враги не нагадят. Ну враги на то и враги, чтобы гадить. Восторженных возгласов с поддержкой в его адрес полно. Это удивительно. Эти отзывы пишут в том числе и те, кого самый главный по трейдерам позвал выступат на конфе СЛ. Опять профессионалы? Но мне кажется, что это дополнительный признак того, что никаких 300 млн там не было и близко в управлении. Если же я ошибаюсь и в реальности масштабы измеряются именно сотнями млн рублей, то на полном серьезе призываю Тимофея разместить фото управа с соответствующей пометкой в новом созданном разделе блэклист.

Ну и дальше можно было бы много слов про культуру инвестиций на финрынке, которая, в первую очередь, есть понимание того, за какой чертой никакая сколь угодно большая доходность не стоит принимаемого риска.

З.Ы. Инвестор Алексей — везунчик. Какие-то 20,30,80% просадки:) Да что он понимает в просадках, если ни разу не остался должен своим брокерам?:)
★13
25 комментариев
Лучше, чем вы — просто невозможно сформулировать текущую ситуацию) 
avatar
судя по ликвидности наших опционов, чтобы залить туда хотя бы 10 лямов потребуется не один день
avatar
ICEDONE, а-ха-ха-ха, стопудово!!=)))
Мораль одна-не умееш продавать края, покупай края в течение нескольких лет.авось повезет.:)
avatar
Стоп это когда ты покупаешь волатильность. Если ты ее продаешь, то стопов быть не должно. Но и продавать надо волатильность. Не 25% а 50% и больше.
последняя фраза хорроша! )
avatar
Бог, она шедевральна! я тоже заметил
Бог, ради нее одной стоит открыть этот длинный пост
Рабочий стол с хреновой тучей квиков демонстрировал. О требованиях к счету клиента от 1млн тоже говорил. Поэтому может и не 300, а 150 минимум

Обнуленным клиентам нужна помощь. Он ее предлагает оказать в судах с брокером. Зачем зря раньше времени вой поднимать 
avatar
столько букв и зачем? «обсуждать конкретного человека — не лучший способ использования свободного времени» так начитается ваш огромный пост. даже внутренняя политика на СЛ обсуждается меньше чем подсчеты миллионов в управлении Коровина
avatar
Хороший пост, особенно первая часть где про стратегии.
по продажам конечно не должно быть никаких голых стрэнглов/стрэдлов — только кондоры а лучше бабочки. По деньгам всегда надо иметь запас по ГО, т.е. заходить в позу не более половины, а лучше 20-25%   По персоналиям — no comment, ибо не суди да не судим будешь )
Годный пост!)
avatar
Если бы:
а) биржа давала по опционам разумное маржирование
б) присутствовали бы маркет-мейкеры-арбитражеры
То никто бы не страдал. За исключением, может быть, мошенников, которым стало бы сложнее грабить своих клиентов. Вам бы даже не пришлось писать этот пост.
Ну как давать продажу опциона, если после всех операций оставшихся денег может не хватить на ГО по хеджу? «Что делать если» после планки открытую позу в принципе не получается закрыть / захеджить?
Ситуация осложняется и тем, что массово используемое ПО для торговли не содержит возможностей для управления рисками на адекватном уровне. Как на стороне клиента, так и на стороне брокера. А самописное, в свою очередь, неудобно, поскольку обладает массой других недостатков.
Вопросы надо задавать бирже. Почему 10 лет ничего не делается в этом направлении.  
avatar
У меня таки накопился годовой опыт этих самых продаж.

Ваше письмо выше таки лет 10 торговали)))

Либо продаем края и покупаем центр, либо продаем центр и покупаем края… Второй случай посимпатичнее.

Дальше читать не стал! 

ЗЫ Вы хуру рынка за опционы, держите мой пятачок.
avatar
А зачем откупать верхний (правый) край? Вероятность движения вверх настолько мала, из-за этого точно можно спать спокойно. Перед выборами президентов РФ и США позу не открывать такую только.
Конечно мой опыт несравнится с вашим, но помоему это очевидная вещь, буду благодарен если кто обоснует что я неправ
avatar
Васильев В. И., Хотя если крымнаш посмотреть, то да, сверху откупать надо. Сам спросил — сам ответил))
avatar
С приятными маржинколами надо все-таки быть осторожней. Мне часто снится сон, как неистово плюсующие купленные опционы брокер продает по рынку в стакан, где остались только заявки на отметке 10п :)

Поэтому мое правило: текущие позиции должны исключать ситуации с недостаточностью ГО при Крымняшах и Трампшухерах. Отчасти профессионализм в опционах как раз и заключается в том, чтобы максимально загрузиться, соблюдая такие ограничения.
avatar
bstone, да уж...)) 
Ну то хоть ограничено вашим плюсом и начальной стоимостью покупки опционов за вычетом 10пунктов:)  А вот представьте — страшно подумать, на каких же отметках могут быть заявки в стакане, если брокер начнет закрывать, суть откупать по рынку клиентские проданные опционы? =)))
Лёва Соловейчик, заблуждаетесь насчет «ограничено»! При продаже по 10п мой плюс превратится в серьезный минус. Я же не лотереи покупаю.

А про откуп проданных по стакану я очень часто говорил, но кое-кто не слушал. Теперь, как и всегда, имеем «брокеры действовали против клиентов», «биржа мухлюет с ГО», и т.п.
avatar
bstone, ну я только учусь пользоваться опционами и пока склоняюсь к мысли, что не моё это. У меня маржинколл возник из-за того, что продан ЦС на два плеча по номиналу, куплены края в двойном размере, чтобы получилась W и дельта на половину от проданных на ЦС захэджирована. Всё это по ГО на пятницу что-то типа 30% было (не помню точно… каюсь, не делал точных расчетов). Собственно, в пятницу я и ушел в проданных фьючах и W. В понедельник я ничего не делал, всё работало само, на первой планке был маленький минус, ко второй планке минус поболее стал, а после четвертой уже был плюс по вармарже ну и маржинколлы посыпались от брокера, правда там совсем немного… что-то типа десяти тысяч рублей не хватало для обеспечения позиции. Если бы были проданы края, я бы точно остался должен. При проданных ЦС, был бы ощутимый минус.
avatar
Это мошенничество изначально. Гражданин брал в ДУ. В ДУ брать физлицу нельзя.
Кстати все эти деятели все прекрасно понимают — они не идиоты. Был скрин договора инвестора Алексея и Чеберяченко — в нем слов ДУ нет. Это был даже не договор а какое то «соглашение о намерениях».
Думаю в этом «опционном» случае точно такое же.
Просто люди или в нарушении договора с брокером отдали пароли или по доверенности — в последнее слабо верю.
Этот гусь просто«помогал людям» — и сейчас так же пишет — нужно помочь.
Ни слова о своем про*бе!
Это очень характерно.


sargon, да, в этом один из аспектов деятельности таких граждан: что бы ни случилось, делать вид, что ничего не произошло и держать голову прямо. К сожалению, если опустить явные нарушения закона по форме, остаются неприятные косяки по содержанию: уверен, что ни один из клиентов не согласился бы на такое неофициальное ДУ при условии адекватной оценки вероятности потерять всё и остаться должным.
avatar
Sergey Pavlov, подозреваю они были вообще не в курсе всех аспектов
ни что такое ДУ
ни что такое опцион
ни какие могут реальные риски  и потери

и сомнительно что их просвещали в этом — а им самим видимо было не охота читать-изучать и тп
sargon, вот по этой причине, поскольку это был сильный развод на основе заведомого заблуждения и поскольку юридически этих управляющих к ответственности вряд ли привлечь, уважающим себя владельцам трейдерско-инвесторских ресурсов («мы делаем деньги на бирже») следует вывесить список тех, с кем дел иметь никогда не стоит. Кстати, в этот список уже совершенно спокойно попадают пара «профессионалов».
avatar
Sergey Pavlov, я думаю этого не будет.  Потому что это все одна тусовка. 

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн