Блог им. Realter

Для ПИФ-ов этот понедельник вдвойне черный.

Обычный инвестор или спекулянт может быстро закрыть позу и пересидеть шторм на заборе.
Не важно, заработал он или проиграл.
А вот ПИФы обязаны держать 50% от капитала в бумагах.
Представьте — все валится, а слить бумаги ни-ни.
Молчи, терпи, обтекай.
★1
25 комментариев
а фьюч разве нельзя продать на ту же сумму ? 
avatar
Ужс какой, ну и зачем тогда они нужны. 
avatar
Ирина Бриг, как зачем?
А баранов кто стричь будет?
avatar
может это даже и хорошо)

но вообще вы плохо знаете законы
насколько я помню, там есть время, в течение которого пиф должен следовать инвест.декларации
но на короткие моменты фонд может отступать от нее
Тимофей Мартынов, эмм, вроде не более 2-х недель без акций.
avatar
А почему ПИФ не может продать сбер зафиксить прибыль а потом откупить ?  Или купить облиги?
avatar
Потеряев А.А., а что, так можно было?!))
Маркиз Лафайет, Я просто не знаю всех ковентаент наложенных на ПИФы 
но технически можно было например по префкам  сбера. 

avatar
2/3 рабочих дней месяца открытый пиф акций должен быть не менее 50% в акциях. Если это не индексный ПИФ. В нем — практически строгое соответствие индексу.
И это очень хороший инструмент автоследования рынку.
avatar
КРЫС, пифы это днище… низшее звено пищевой цепочки биржи… вот етф это другое дело
avatar
ves2010, я спорить не буду, ибо не знаю, что такое etf Не с практической стороны, а с юридической. В Пифе меня не обманут. Покупая пиф акций, я приобретаю риск, соразмерный рынку акций. А вот кто контролирует структуру etf — мне пока непонятно.
avatar
КРЫС, подскажите, пожалуйста, а что предпринимают управляющие ПИФов в дни «черных лебедей»? Портфель составлен таким образом, чтобы минимизировать риск? Какие-то позиции срочно закрывают или, наоборот, открывают? Как происходит хеджирование портфеля, если деривативы использовать запрещено?  
avatar
Ellis, я могу ориентироваться только по тому. как торговали мы и сравнивать свою статистику с рынком.
На основании этого делаю вывод, что управляющие ничего не делают в дни «черных лебедей».  Понимаете, Пиф — это не тот инструмент, где управляют рисками пайщиков. Фактически, это инструмент следования индекса акций МБ. И задача управляющего показать результат лучше этого индекса в плане доходности. 
В такие дни Пифы обгоняют индекс. И это уже хорошо для управляющего. А если он к этому подготовился и сократил портфель до 50% в акциях — он уже герой, хотя и получит падение пая. А если еще и на 10% захеджировал свой портфель фьючом/опционом..))) Но я такого в практике не видел.
Самое что интересное, наш Пиф акций опережал конкурентов в такие дни, несмотря на то, что в портфеле были акции с беттой больше единицы.
И еще, управляющие склонны к тому, что рынок акций — растущий рынок. Потому любые сокращения позиции по акциям — это риск.

avatar
КРЫС, спасибо! И вообще, спасибо что пришли на Смарт-Лаб.  Пост об поинтовках чатланах АД ностальгичен :)
avatar

а что мешает шортить интрадей?
сложности основные с долями эмитентов

avatar
КРЫС, чаво чаво ??? пифы это самое жулье… тыж пишешь про 25 лет на рынке и не помнишь скандалов с сраными пифами??? 
как например пифы ставили на баланс преддефолтные облиги или например меняли направленность переобуваясь находу — был индексный — стал на энергетику (кому то срочно надо было избавится от крупного пакета акций энергетиков)… как пифами управляли мойшики окон и курьеры… как индексные пифы тырили дивы… как пифы на индекс покупали фьючерс ртс на ГО а на остальное строили пирамидку в облигациях при этом пока все шло хорошо тырили профит, а когда в 2008г ГО подняли и пирамидка схлопнулась обьявили об сливе… там такая помоцная помойка… лично торговал и попал на дефолты… как пример пиоглобал от эссет менеджмент индексный и акций
avatar
ves2010, На все 100% согласен!!!
avatar
ves2010, вы специально пишете не мне, чтобы я не заметил вашего ответа? Случайно увидел... 
Я знаю намного больше вашего… Но кое-что из вашего заинтересовало меня. Например, про покупку  пифов на индекс фьючерса РТС… Про пирамидку облигаций...  Очень сумбурно все написали. Есть пруф?  Насколько я знаю, в те годы вообще пифы не могли торговать деривативы. Мне кажется, их ввели позже и только для хеджирования 10% позы фонда.
Я управлял пифами и немного знаю кухню. В 2008 действительно кое-кто покупал на пифы преддефолтные бонды. Но потихоньку с получением опыта ЦБ закрывал эти дырки изменением нормативных актов.
Могу рассказать вам про Пифы в 90-е годы, которые расчитывали стоимость пая по позавчерашнему дню. И, торгуя ими при сильных движениях рынка пайщик имел возможность торговать практически безрисково.
У меня от Пифов только приятные воспоминания и результаты… Ваш негатив мне непонятен. Лично напоролись? Или просто из околорыночных рассказов так возбудились?
Я еще раз повторяю вопрос — где контроль над etf-ами? Управление пифами контролируется сейчас спецдепами и ЦБ…
avatar
КРЫС, я сейчас куплю паи пифов пока цена чуток упала, ведь в любом случае цена паев все равно вернется к прежней и даже вырастет. я прав? и еще, усреднение. для меня пиф — инструмент долгосрочной инвестиции, а не допзаработка.
avatar
Arslan Al, со вторым согласен… А вот стоит ли сейчас покупать пифы или подождать развития ситуации в Сирии — большой вопрос
avatar
КРЫС, можно ещё вопрос от нуба в инвестировании? Интересно, почему падает цена паев пифов облигаций? В частности, у меня паи пифа сбербанка Илья Муромец. Ведь, фактически, купон от облигаций все равно будет выплачиваться, несмотря на положение на бирже.
avatar
Arslan Al, да, если управляющий покупает надежные облигации с малой вероятностью дефолта, то возможные просадки рано или поздно закроются. и пайщики будут в прибыли. Но мало быть просто в прибыли. Управляющим фондом облигаций надо показывать результат на уровне доходности депозитов. Иначе пайщику нет смысла вкладываться в пифы.  Другое дело, что Сбербанк CIB не самые лучшие на мой взгляд управляющие… На рынке есть более классные УК… Надо только их найти -)
avatar
КРЫС, Еще раз попробую понадоедать) Пока я новичок в инвестировании и совсем недавно вложился по-немногоу в разные пифы сбера, а позавчера открыл ИИС и брокерский счет. Я пока не рискую вкладываться сам в акции, но хотел попросить оценки такой моей инвест.идеи — регулярно, раз в месяц покупать ОФЗ или надежные корп.облигации, например, того же сбера. Это получится что-то типа усреднения и типа пополняемого банковского вклада, но с меньшим входным порогом и немного бОльшим процентом, что ли… Я прав? Если нет — рад критике и вразумлению))
avatar
Arslan Al, все правильно… Единственное, для начала не покупайте ОФЗ и облигации с дальним сроком до погашения/оферты. Покупайте бумаги, у которых дюрация не больше года-полтора. ЧТобы не получить просадок счета. Далее, при инвестировании средств в ОФЗ не инвестируйте пока в бумаги, начинающиеся на 52***,  24*** и 29***. В них купоны плавающие. В обшем, в них вам ее надо будет разобраться.
Вместо корпоративных облигаций рекомендую сейчас вкладываться все-таки в облигации субфедеральных образований. Найдите короткие по дюрации облигации субфедов. Далее, проверьте их рейтинг. Я рекомендую вкладывать средства в облигации субфедов с рейтингом не ниже ВВВ по рейтингу АКРА. Проверить субфед на рейтинг можно здесь https://www.acra-ratings.ru/ratings/issuers
Чем хороши субфеды. По ним налогообложение как и по ОФЗ. То есть, с купонов вы налоги не платите.
avatar
Огромнейшее Вам спасибо за столь подробный ответ!
avatar

теги блога Маркиз Лафайет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн