Блог им. igotosochi

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

Февраль отметился ростом объёмов торгов и заодно незначительным ростом индекса! Мосбиржа поделилась итогами месяца, а также пересчитала своих клиентов и рассказала, что они покупали активнее всего. Смотрим объёмы торгов акциями и облигациями, народный портфель февраля и другие интересные данные. 

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

🩸 Свежая кровь

Число физлиц, имеющих счета на Мосбирже, за февраль увеличилось на 229 тысяч и достигло 40,6 млн, ими открыто более 77,5 млн счетов. В феврале было 3 млн активных инвесторов.

Я, один из этих 3 млн активных инвесторов, веду телеграм-канал про инвестиции и публикую много аналитических постов, подписывайтесь.
🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

Инфографика: Альфа-Инвестиции

Доля физлиц в объёме торгов акциями и паями биржевых фондов составила 68,2%, в объёме торгов облигациями — 12,2%.

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

Инфографика: Альфа-Инвестиции

🛍 Общий объём

Общий объём торгов составил 163,9 трлн рублей (131,1 трлн месяцем ранее). Неплохо подросли, активненько.

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

Инфографика: Альфа-Инвестиции

Физлица по итогам месяца инвестировали 256,9 млрд рублей. В акции вложено 14,2 млрд рублей; в облигации вложено 190,7 млрд рублей; в паи фондов – 52,1 млрд рублей. Физики купили акций в 20 раз больше, чем в январе. Но! Облигаций снова затарили полный вагон, а акций — лишь тележку.

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

Инфографика: Альфа-Инвестиции

🛍 Акции и фонды

Объём торгов акциями, депозитарными расписками и паями составил 2,4 трлн рублей (2,2 трлн рублей месяцем ранее).

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

Инфографика: Альфа-Инвестиции

💼 Народный портфель: акции Сбербанка (ао 28,1% и ап 6,8%), Газпрома (12,2%), Лукойла (11,9%), ВТБ (10,1%), Т (7,2%), Яндекса (6,2%), Норникеля (5,9%), Полюса (6,1%) и X5 (5,6%). Доля ВТБ растёт, несмотря на дивидендные сопротивления Костина.

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

 

Инфографика: БКС

💼 Народный портфель Индекса IPO: МГКЛ, Ламбумиз, ВсеИнструменты, Делимобиль, МТС-Банк, Глоракс, Промомед, Кристалл, ИВА, Займер. МГКЛ стал новым лидером.

💼 Народный портфель фондов: LQDT (43,8%), AKMM (21,6%), SBMM (19,6%), BCSD (2,6%), AMNR (2,1%), SAFE (2,1%), AKFB (2,8%), TPAY (1,6%), AKMB (2,4%), AKGD (1,5%). Большинство денег в фондах денежного рынка и облигаций.

🛍 Облигации

Объём первичного размещения облигаций в феврале составил 1,8 трлн рублей, в том числе размещения однодневных облигаций – 220 млрд рублей. Объём вторичных торгов облигациями достиг 2,1 трлн рублей.

В некоторых размещениях я участвовал. А про все свои покупки февраля я писал тут.

🛍 Другие рынки

  • Срочный рынок — 12,2 трлн рублей
  • Валютный рынок — Мосбиржа больше не предоставляет данные
  • Денежный рынок — 132,6 трлн рублей
  • Драгметаллы — Мосбиржа больше не предоставляет данные

🤔 Что в итоге? 

Февраль получился многообещающим. Но это касается нашего рынка, в мире-то на геополитической арене творится полный бардак. Акции снова остались на третьих ролях, а облигации продолжают пользоваться популярностью.

Если смотреть на RTS, то за последние 12 месяцев он в плюсе на +4,25%. IMOEX показал -9,95% за 12 месяцев. А вы что думали, не зря все облигации котлетят, а не какие-то акции!

IMOEX закрыл месяц на 2799, а RTS на 1141. Как вам уровни, дёшево или дорого?

Красный — индекс RTS, синий — индекс Мосбиржи:

🚀 Что 3 миллиона инвесторов в феврале покупали? Купили в 20 раз больше акций, чем в январе! Но облигаций всё равно больше

В феврале инвесторов не радовали дивидендами, но порадовали снижением ключевой ставки. В марте дивидендов практически нет, так что драйверами роста могут быть лишь рекомендации выплат, отчёты и позитивные события, если они будут.

Переговоры велись активно, но заметного результата по ним нет. Зато миротворец Трамп начал войну с Ираном. Что теперь будет — будем посмотреть. Если у кого-то есть мысли, делитесь в комментариях.

Уверен, что и дальше будет много важных событий, не знаю только, каких. Продолжаем следить за новостями и не забываем, что они могут дать импульс рынку как вверх, так и снова вниз.

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.

4.3К | ★2
14 комментариев
Интересно зачем инвесторы держат акции «Газпрома» если «Газпром» уже четыре года не платит дивиденды и не собирается это делать в ближайшее будущее.

Неужели замороженные в акциях деньги нельзя пристроить более выгодно.
Дмитрий Иванов, потом много выплатит на это расчёт. И прыгнет в цене соответственно. Будет это событие или нет никто не знает. Так как с полгода назад не знали на каких уровнях сегодня будет нефть и тд
avatar
Игорь, давайте рассуждать логически.

Когда закончится конфликт на Украине никто не знает. Пока он будет идти никаких дивидендов от Газпрома не будет. А если он будет идти 10 лет?

Меня не удивляет что есть люди готовые замораживать деньги на годы в расчете «а что, а вдруг». Но меня удивляет что этих людей очень много.
Дмитрий Иванов, уже в любом случае меньше на 4 года будет чем от начала. Это раз. Второе связь здесь не такая уж прямая, как многие думают. Прибыли могут пойти у компании и хорошие причём в любое время, связи прямой нет. Скорее как надоест Европе дорого платить за энергетику, так и придётся сотрудничать. Нет? Без них есть новые рынки, куда придёт компания и оттуда прибыли пойдут.
avatar
Дмитрий Иванов, Дима, тебе на курсах для начинающих сказали, что акции покупают исключительно ради дивидендов? Не покупай больше эти курсы, они плохие )
avatar
Дмитрий Иванов, купили по 200 и выше и держат ...убытки фиксировать ссыкотно
Дмитрий Иванов, «Ловушка безвозвратных потерь», вот почему. Очень сильный психологический блок. Даже понимая рационально, что надо фиксить убытки, бумага с каждым годом только ниже, не считая огромной инфляции, сидят, ждут, надеются. Сбиваются в кружки и секты. Это не только в Газпроме, в ВТБ, VK, много где.

Пришли на биржу за деньгами, а получили невроз. 🤦‍♂️
Людвиг ван Биткоин, да, похоже вы правы.
Что они покупали, того может быть нам не надо 😃
avatar

Так понятно же:

«Средняя зарплата в РФ выросла за месяц на 40 тыс. рублей более чем на 40 тыс. рублей и составила 139 727 рублей. Об этом свидетельствуют данные ЕМИСС, которые изучил ТАСС.»

avatar
В акции вложено 14,2 млрд рублей

Меньше дневного оборота ВТБ. Вопрос: чьи деньги гоняют в стаканах Москухни в основной массе? И почему каждая акция реагирует на сделку молниеносным походом в противоположную сторону от свежезанятой позиции? 
Вопросы риторические, ответ я знаю
Жёсткий Ястреб, не поделитесь?
avatar
Владимир ., да дурево эта биржа. Там не то, что кукл есть, а целый Куклачёв, у которого прога с утра до вечера катает акции туда-сюда. Он и делает основной объём торгов. Когда заходит заблудшая душа, выставляет лонг, то в стакане появляются посторонние деньги, прога это считывает и начинает их забирать. Если лонг — значит падаем, шорт — значит растём. Встанет народ пополам — будет пилить боковик. Важно сразу зажать эти деньги, чтобы заблудшая душа начала свой путь с просадки. А дальше будет выбор между фиксацией убытка — прибыль Куклачёва и ростом лося (эмоциональных страданий потерпевшего).

Задача Куклачёва — имитировать торги, два счёта без комиссий, акции то туда, то сюда, то туда, то сюда. Он играет от индекса, поэтому 2 и 3 эшелон использует для убоя скота. Там он может творить всё что захочет, никаких правил. С индексными бумагами приходится соблюдать нормы приличия, но даже так он продаёт банки, выкупает нефтянку и если портфель диверсифицированный, то заработка у его держателей нет. Заработок — это реальные деньги, их нужно платить из своего кармана. С учётом того, что все в облигациях, то денег в кармане не густо, поэтому платить не хочется. Значит надо, чтобы заработка ни у кого не было. Нефть с 60 на 100? Ой, да пофиг))))
Жёсткий Ястреб, сколько же людей сошли с ума торгуя на бирже.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инвестиции в индустриальную недвижимость с выплатами: новый фонд
  Т-Инвестиции запускают новый фонд, позволяющий зарабатывать на аренде складских комплексов класса А. Это возможность диверсифицировать...
Фото
Ипотека без опасности
Секьюритизация ипотечных кредитов – один из ключевых бизнесов ДОМ.PФ За последнее десятилетие объём выпусков ипотечных облигаций при нашем...
Фото
Итоги 2020–2025: Эдуард Христианов о том, как РосДорБанк выполнил стратегию и удвоил амбиции
Интервью с Первым заместителем Председателя Правления РосДорБанка Эдуардом Христиановым Старший Вице-президент РосДорБанка Ирина...
Фото
Ви.ру МСФО 2025 г. - хороший отчет, хороший гайденс
Компания Ви.ру (Всеинструменты) отчиталась за 2025 год по МСФО. Выручка за год выросла на 7,5% до 183 млрд руб., в 4-м квартале выручка...

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн