Блог им. student_vrt

Венесуэла размещает обеспеченную нефтью криптовалюту: Обзор альтернативных стейблкоинов

Венесуэла размещает обеспеченную нефтью криптовалюту: Обзор альтернативных стейблкоинов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в Twitter о проведении предварительного размещения монет (pre-ICO) национальной криптовалюты El Petro:

«Коллеги, через несколько минут мы запустим в мир нашу венесуэльскую криптовалюту El Petro, которая укрепит нашу экономику.»

¡Pendientes! En pocos minutos haremos el lanzamiento al mundo de nuestra criptomoneda Venezolana El Petro que viene a fortalecer nuestra economía pic.twitter.com/uWqZApJdyl

— Nicolás Maduro (@NicolasMaduro) 20 февраля 2018 г.

Текущий этап продаж продлится с 20 февраля по 19 марта 2018 года, инвесторам будет доступно 82,4 млн токенов. Основной этап ICO запланирован на март. Всего будет выпущено 100 млн токенов.

Мадуро считает, что El Petro, создание которой было анонсировано в декабре 2017 г., укрепит экономику страны, страдающей от кризиса. Валютой можно будет оплатить налоги, штрафы и коммунальные услуги наряду с обесценившимся боливаром.

При этом привлечь инвесторов должно названное в white paper обеспечение криптовалюты — «нефть и другие полезные ископаемые» Венесуэлы. Это позволяет отнести El Petro к разряду «стейблкоинов» (stable coin). Ниже о том, что это и какие существуют альтернативы венесуэльской криптовалюте.

Суть стейблкоинов

Высокая волатильность криптовалют часто подвергается критике. Чтобы снизить ее создаются специальные цифровые валюты, стейблкоины, стоимость которых определяется не только спросом и предложением. Так, цена El Petro должна зависеть от котировок нефти — 100 млн токенов обеспечены 5,3 млрд баррелями «черного золота».

Управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов в интервью Rusbase:

«В мире было несколько попыток создать подобные стейблкойны. Как правило, их привязывали или к стоимости фиатных валют — доллара, евро — или к сырью (коммодитис) — нефти, золоту и так далее. Но в силу разных причин, они не получили широкого распространения.

Прежде всего потому что создатели таких валют нарушали принцип blockchain — распределенность и независимость. Они выпускали криптовалюту, продавали ее, а на вырученные средства покупали обеспечение. И тот факт, что обеспечение хранилось и контролировалось организаторами выпуска, не вызывало доверия сообщества.

Сейчас появляются более продвинутые проекты. Вообще, есть гипотеза, что будущее именно за стейблкойнами, привязанными к коммодитис.»

Примеры проектов

Большое количество ICO подразумевает ту или иную привязку к коммодитис. Наиболее многочисленной группой являются криптовалюты, обеспеченные золотом. Рассмотрим несколько проектов подробнее.

OneGram. ICO данного проекта из Дубая состоялось в период с 27 мая по 4 сентября 2017 года. В соответствии с white paper, цена каждого токена OGC складывается из двух частей — определяемой стоимостью золота и зависящей от спроса на сам токен. Каждая транзакция на блокчейн-платформе OneGram облагается 1% комиссией, большая часть которой тратится на пополнение запасов золота.

Goldmint. Российский проект провел ICO с 20 сентября по 11 ноября 2017 года. Всего было собрано около $7 млн, причем больше половины — в первые сутки. Во время размещения продавались токены MNTP, однако цель проекта — выпустить на собственной блокчейн-платформе другой цифровой актив, GOLD. Он будет на 100% обеспечен физическим золотом или ETF. Выпуск назначен на первый квартал 2018 года.

DigixDAO. Компания, основанная в Сингапуре, провела ICO на блокчейне Ethereum в марте 2016 года, достигнув цель в $5,5 млн в течение 12 часов. Проект подразумевает выпуск двух различных токенов — DGX и DGD. Необеспеченные токены DGD — пока выпущены именно они — дают инвесторам право голоса аналогично акциям. Выпуск DGX назначен на первый квартал 2018 года. Данный актив будет на 100% привязан к золоту.

Больше связанных с золотом ICO на Goldscape.net

Продолжение читайте в Блоге DTI


теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн