Блог им. StroyFinSam

Диасофт: комментарии к посту Жёсткого Ястреба

Написал несколько комментариев к посту, но они получились большими, по объёму уже сопоставимые с объёмом самого поста.
Однако, комментарии эти — про акции Диасофта, а не про «евреи, евреи, кругом одни евреи».
Так что, если кому интересно «про евреев» — это туда))

Жёсткий Ястреб, про ВТБ — мысль ясная и понятная
про Диасофт — нет
именно на фоне ВТБ — нет
Как можно уронить цену акции? если без допок? Продавая акции! Продавая и продавая. 
Кто продаёт? Чё-то из текста топика непонятно.
Понятно, что «потому что евреи», «и это всё объясняет».
Но я — тупой. Мне — непонятно.
Диасофт: комментарии к посту Жёсткого Ястреба

Итого, мажоры владеют 82,51% акций
На долю акций в свободном обращении на бирже (free-float) приходится менее 8% акций.
Значит, чтобы уронить цену акций так, как уже уронили, достаточно чтобы из акций вышел даже самый «маленький» мажор с 5% акций.
Кто-то вышел? Нет. Кто-то уменьшил свою долю?… тоже информации нет.
А без этого — как уронить цену акций?!
В топике — ни слова. Только «евреи, евреи, везде одни евреи»
Если топик писался только с этой целью, — задача выполнена. Падение акций Диасофт — просто предлог ещё раз показать «истинное лицо евреев».
Если тема Диасофта действительно интересна...
… то пост — пустышка. 
Диасофт: комментарии к посту Жёсткого Ястреба

Был фри-флоат 8%, стал 15%
Увеличился вдвое.
Вот и объяснение падения цены акции.
Единственное, что удивляет — информация об удвоении акций в свободном обращении появилась только в конце марта этого года.
Падение началось раньше, но инфы об увеличении фри-флоата не было.
Т.е., если раньше о продаже, или уменьшении, доли какого-либо акционера официальной информации не было, то где-то была незадействованная заначка?
Врял ли.
Насколько помню, официальную информацию об изменениях структуры акционерного капитала надо предоставлять при продаже… покупке более 5% акций. (поправьте, если чего напутал)
Но при таком маленьком фри-флоате акционерам достаточно каждому сбросить менее 1% акций, чтобы фри-флоат удвоился!
Та же самая допка, только вид сбоку)))))
Зачем мажоры это сделали — вопрос, конечно. Интересный вопрос.
Но проэто в топике тоже — ни слова. Просто «Почему упало?! Как может цена так падать?!»

Знаете… А им… пофик! От слова «совсем».

Сколько их, этих «миноритариев»? Ну? Сколько?
Сравните с фри-флоатом ВТБ: после последнего (крайнего!) SPO 2025 г. фри-флоат увеличился с 17 до 50%
Газпром: 47%
Сбербанк: 50%
Так чего стесняться?!
Кого жалеть?!
Менеджмент Диасофта решает свои задачи, идёт к своим целям. Ему цена акций как-то...
А на что она влияет?!

Купят — так купят
Не купят? ну и не надо
Акции на бирже торгуются? Торгуются. Фри-флоат — есть? Есть
Вот и славно, трам-пам-пам
А про евреев вы контекст не поняли, и не поймёте
Ответил:
Так я сразу написал, что я тупой
Мне много чего непонятно, особенно, если слова незнакомые
Взять, например, фри-флоат Сургутнефтегаз
Диасофт: комментарии к посту Жёсткого Ястреба
Почему-то всем интересны привилегированные акции, а не обыкновенные, — понятно же, нет?!
Был бы у акций Диасофта фри-флоат хотя бы 40..50% -я бы...
Тогда  — да. А сейчас… с фри-флоатом 15%… удивляться, что цена акций падает..
А если бы росла? Это бы не было странным?!
Ну-ну )))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
489
25 комментариев
а что тут непонятного 
мажоры доят миноров
просто бизнес и ничего лишнего
Валерий Калачев, «мажоры доят миноров»? 
Когда вы гуляете по зелёному лужку, единением с природой наслаждаетесь. — вы думаете о том, сколько муравьёв, жучков, и прочих букашек подавили своими ногами?
Это же… как его?… Геноцид, можно сказать! Вы ужасное чудовище!
Думали об этом? Нет?!
15% фри-флоата! ПЯТНАДЦАТЬ!!!!!!!!
Было — 8 (восемь)
Это меньше, чем ничего

(применительно к ВТБ, где фри-флоат 50% — вы правы)))))
avatar
StroyFinSam, Я вот тоже пытался одуванчик геноцидить. Специально выдергивал его по всему участку.
Облом. Этот ген цидить не получилось.
avatar
sergik99, это потому что он у вас пока ещё дикий
попробуйте его культивировать, на грядке, — сразу выродится
avatar
Как я понял из вашего поста — всё в этом мире странное.
avatar
Khanos, не знаю, не знаю, откуда такой вывод))
С Диасофтом — не вижу особых странностей
avatar
StroyFinSam, а как на счёт Сбера?
avatar
Вы что ещё не поняли, что все посты Жестокого Ястреба  созданы им для того, что бы во всём обвинить евреев.(В его постах вся инфа преподнесена так, что бы выставить евреев в негативном свете.
Все его посты напоминают мне информационные «войны» в России в конце 90-ых.Когда во всех  расследованиях С.Доренко на 1 канале  ТВ звучала фраз -А Вы хотите узнать, при чём тут Лужков?

Дмитрий Киреев, конечно, не понял!
я ж тупой!
avatar
СтройФинСам, успокойтеся -Вы не тупой.))) 
Дмитрий Киреев, извините, аж испереживался, так мне неловко в столь образованном обществе(
avatar
StroyFinSam, не удивлюсь, что Ястреб со своими «опусами», не только на Смартлабе  «охоту» ведёт на неокрепшие умы.)
СтройФинСам, я ему уже несколько раз предлагал  «годные» темы для расследований, здесь в России. Отказывается.(((Говорит, это мелко для него.)))
Да все просто, деньги нужны на личное потребление и заначки мажорам. С бизнеса компании тоже отщипывают -дивы 102р… Видимо понимают -роста бизнеса и акций ждать оснований нет, кабы хуже не стало.а подушка денежная нужна семьям.
Либо что еще из бизнеса прикупить хотят, но уже лично, вне баланса Диасофта.
Лар Крафт, что жтак сложно-то)))
Эта компания — непубличная. Даже не очень понятно, зачем она на IPO пошла, если денег у акционеров-учредителей и так хватало.
Кому деньги с биржи нужны — они за собой только контрольный пакет акций оставляют. Остальные акции — на биржу, вот и получают средства на расширение и развитие бизнеса.
У этих,  получается, такой большой нужды нет.
Точка. Всё! Концерт окончен!
Почему они должны думать о тех тысячах (миллионах?) людей, разделивших после IPO меж собой аж 8(восемь!)% акций?!
Впору спросить: — А кто все эти люди?!

Писал уже про Сургут нефтегаз — почему никто не торгует «обычку»? Почему?! Почему торгуют «префы»?!
Дело не в цене, и не в размере дивидендов.
Диасофт: комментарии к посту Жёсткого Ястреба
Считаю, тема закрыта.
Будет SPO Диасофта, с увеличением фри-флоата хотя бы до 30% — интерес к нему появится, и цены поползут вверх.
А сейчас ждать нечего. Проходим мимо. Без ворчания, без скандала, тихо и мирно
avatar
StroyFinSam, Не согласен, интерес к акции -прежде всего в ее доходности и (рост котировок и див долгосрочно) и потенциале (недооценке ЧА). Какой бы не был фри флоут у дерьма никчемного -это не поможет, да, манипуляторы могут подергать памп-дамп и раздать почти 100%, но кончается все одним, примеров масса и на МБ.
А насчет Сургута, не забудьте, что обычки в 5 раз больше префов и в обращении число акций об.-больше количественно, а префы исторически были у мелких держателей (дали при приватизации) и распылены сильнее, к тому же любовь к волатильности дивиденда, время от времени весьма высокого -стимулирует хомяков и фонды к активности. Не думаю, что они подсчитывают % фри флоута в префе, которого на рынке по кол-ву акций меньше обычки.
Если я не прав по Диасофту, как вы считаете, -то зачем они дали высокий дивиднд в марте.Я думаю, для реноме, еще хотят продать акций в рынок.
Лар Крафт, как говорил один резидент психиатрической лечебницы, — «не надо меня путать, а также смешивать»))
«рост котировок и див долгосрочно» — это когда ценаопределяется рынком, т.е., в данном случае, большим количеством «выгодоприобретателей». Тот самый баланс спроса и предложения должен определять цену акции.
Чем меньше доля фри-флоата — тем более цена становится податливой для ручного управления.
Как в случае с Диасофтом — мажоры продали на рынке акций столько, сколько было, в сумме, у всех мелких держателей.
И всё. Кранты балансу. фундаментальной оценке, графическим паттернам, и прочим рыночным механизмам.
Ценаупала независимоот того, какой был P/E, ебитба, и всё остальное.
Причём продали всего 8% от общего количества акций. 
7 (семь) человек-мажоров. Каждый продалвсего по 1% от общего количества.
У кого было 21% акций — осталось 20. У кого 5,3% — осталось 4,3%.
Или продали количество, пропорциональное их доли владения. Тогда вообще мизер для каждого.
И цена акции стала стремительно приближаться к нулю.

Точно также могли скупить каждый по 1% акций с рынка. Устроить такой маленький, без лишней огласки, байбек. И цена акции улетела бы в космос.
И все быговорили «Вау, какие мы умные! а вы ещё смеялись, зачем мы „это дерьмо“ покупали»
При таком фри-флоате обычные подходы к теоретической оценке акций не могут работать от слова «вообще».
Зачем выдали дивиденды? Так это они, считай, самисебе премию выписали ))
Совершенно на законном основании.
То. что что-то миноритариям досталось — эти крохи их совершенно не волнует.
Хотите посекретничать? Хотите конспирологии?
Их есть у меня: на эти дивиденды они запросто скупят с рынка, по бросовым ценам, хотя бы 5% акций, и....
И цена акций улетит в космос выше цены размещения на IPO

И снова продадут обратно в рынок.
Думаете, никто у них не купит по цене %% на 5..7% ниже нового локального максимума?
(как вам такой вариант?)))))))))

avatar
 А насчет Сургута, не забудьте, что обычки в 5 раз больше префов и в обращении число акций об.-больше количественно, а префы исторически были у мелких держателей (дали при приватизации) и распылены сильнее, к тому же любовь к волатильности дивиденда, время от времени весьма высокого -стимулирует хомяков и фонды к активности. Не думаю, что они подсчитывают % фри флоута в префе, которого на рынке по кол-ву акций меньше обычки.
Выделил ключевые слова))
Ещё раз: важно не абсолютное количество акций в свободном обращении, а доля акций от общего числа.
Именно для того, чтобы цена была более-менее осмысленная, прогнозируемая.
Это — ключевое положение.
Не концентрируйтесь на моём примере с Сургутом — зря время теряете. Возьмите любуюдругую акцию для рассмотрения. Любую!
Кстати, подумайте, для чего вообще байбэки делают. Как их делают. И почему такое количество выкупают, а не другое.
(пишу об этом, потому что обычно говорят только о том, что так  Совет директоров поднимает цену акции, от чего зависит квартальная или годовая премия топ-менеджеров… это даже не пол-правды)))
avatar
StroyFinSam, Так в вашем описании важен не сам фри флоут -а распределение его среди держателей. А манипулировать можно по -разному и покупкой -продажей акций мажорами (что у нас редко на рынке) и инсайдом по фин. показателям, дивам, займам и допкам. 
"… Цена упала независимо от того, какой был P/E, ебитба, и всё остальное..."
-Это говорит лишь о слабости и незрелости рынка, если при отличных показателях и дивах -цена падает, на сильном рынке найдутся институционалы -скупить по дешевке акции хорошей компании и потом назад не откупишь не ухудшая бизнес, что чревато..
В случае Диасофта -не вижу хороших показателей, скорее выводят бабло, а откупать назад и не планируют.
Согласен, что большой фри флоут -более справедливо оценивает спрос-предложение(при хорошем равномерном распределении среди держателей)… но если посмотреть на компании РФ и долю нерезов во фри флоуте (весьма велика для многих ГФ)-замороженную и не участвующую в торгах, то данные официальные по фф нам мало что скажут, тут простор для манипуляторов в данное время.
Лар Крафт, 
ак в вашем описании важен не сам фри флоут -а распределение его среди держателей.
опять перепутали))
у фри-флоата только один держатель — миноритарии
важно, сколько, при этом, у мажоритариев
У «нормальных» компаний у мажоритариев не менее 50% акций, остальные акции — у миноритариев.
Если у миноритариев всего 8% акций, то… то, как минимум, не у одного человека (иначе он был бы мажоритарием)
И не у двух.
И даже не у 100…
avatar
Лар Крафт, 
-Это говорит лишь о слабости и незрелости рынка, если при отличных показателях и дивах -цена падает
Если говорить про «вообще»- то да
А если в частности, если про продажу в рынок количество акций, эквивалентное размеру фри-флоата, — то нет. Чисто математически — нет
Предложение, получается, в разы превышает спрос.
А желающих приобрести акции хрен знает какого эшелона, это… Их ещё поискать надо, таких любителей Профнастила, Красного Октября, ПАЗа и т.д… хоть по какой цене
avatar
Лар Крафт, в комментах у Ястреба табличку дали
Код Наименование Новый free-float
AFKS ПАО АФК «Система», ао 29%
APTK ПАО «Аптечная сеть 36,6», ао 17%
ASTR ПАО «Группа Астра», ао 17%
BTBR ПАО «В2В-РТС», ао 12%
DIAS ПАО «Диасофт», ао 15%
ENPG МКПАО «ЭН+ ГРУП», ао 19%
GLRX ПАО «Глоракс», ао 16%
HEAD МКПАО «Хэдхантер», ао 53%
KMAZ ПАО «КАМАЗ», ао 5%
LEAS ПАО «ЛК „Европлан“, ао 4%
LENT МКПАО „Лента“, ао 19%
LSRG ПАО „Группа ЛСР“, ао 15%
MOEX ПАО Московская биржа, ао 61%
MRKC ПАО „Россети Центр“, ао 25%
MRKP ПАО „Россети Центр и Приволжье“, ао 24%
MSNG ПАО „Мосэнерго“, ао 15%
MTLR ПАО „Мечел“, ао 44%
MTLRP ПАО „Мечел“, ап 57%
MVID ПАО „М.видео“, ао 20%
OZON МКПАО „Озон“, ао 26%
PRMD ПАО „ПРОМОМЕД“, ао 9%
SBER ПАО „Сбербанк“, ао 50%
SFIN ПАО „ЭсЭфАй“, ао 8%
SOFL ПАО „Софтлайн“, ао 19%
SVAV ПАО „СОЛЛЕРС“, ао 20%
T ПАО „Т-Технологии“, ао 51%
TGKA ПАО „ТГК-1“, ао 17%
TGKN ПАО „ТГК-14“, ао 16%
VSMO ПАО „Корпорация ВСМПО-АВИСМА“, ао 6%
VTBR Банк ВТБ (ПАО), ао 20%
WUSH ПАО „ВУШ Холдинг“, ао 40%


сразу отметьте себе куда не лезть ))
Промомед… Соллерс
… и… ВТБ, до кучи)))))))))))))))))))))

Мечел — да
и Промомед (не знал!!!)- да, можно

Аптечная сеть, Глоракс, группа Астра… и т.п. — пусть онанизмом занимаются, зачем нам им помогать?!
avatar
В целом понятен ход мыслей и логичен.Но я не имел под распределением -долю мажоров, а имел ввиду во фри флоате долю манипуляторов (крупных воротил)-и это в Профнастилах и и прочих ИВАх не обязательно -мажоры… Но и покупать акцию только из-за большого фри флоут
(с плохим ФА)-уж увольте.Для краткосрочных спекуляций -м.б., но для долгосрока (мне ближе )-нет. Потому, конечно предпочту СУР. об. -Мечелу.Кстати на последнем, что не было манипуляций? Несколько лет назад известные конторы уж так пиарили его к покупке с целями в Хах-итог налицо, видимо слив обеспечивали кому нужно.
Лар Крафт, нет уменя никаких призывов покупать акции с плохим ФА только потому, что фри-флоат большой))
не про то речь
кстати, про манипуляции: как считаете, где «акулам-миноритариям» легче манипулировать ценами — там, где фри-флоат больше, или где меньше? )) 
avatar
StroyFinSam, Естественно, где меньше, особенно в компаниях с малой капитализацией, где еще и ликвидность низка.Сам от таких держусь подальше.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...

теги блога StroyFinSam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн