Блог им. Koleso

Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения. Брайан Кристиан. Конспект книги: Часть 5.

Поймай интервал
Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения. Брайан Кристиан. Конспект книги: Часть 5.

«Лови мгновение», – призывает Робин Уильямс в фильме «Общество мертвых поэтов» (1989). «Ловите мгновение, мальчики! Пусть ваша жизнь будет необыкновенной!»
Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения. Брайан Кристиан. Конспект книги: Часть 5.

Есть такое выражение: «Ешь, пей, веселись, ибо завтра мы умрем», но неплохо было бы продолжить его в ином ключе: «Начни изучать новый язык, получи новые знания и навыки, заговори с незнакомцем, ведь жизнь так длинна, и кто знает, что ожидает тебя спустя много лет».
Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения. Брайан Кристиан. Конспект книги: Часть 5.

«Я скорее пойду в новый ресторан, когда я только приехал в город, нежели когда я уже покидаю его». Ценность исследования, поисков нового фаворита, исчезает с течением времени, в то время как возможность наслаждаться найденным остается. Даже если вы обнаружите очаровательное кафе в свой последний вечер в городе, у вас уже не будет шанса еще раз туда вернуться.

Ценность эксплуатации со временем только возрастает.

Исследуйте, если у вас будет возможность насладиться впоследствии полученными результатами, и эксплуатируйте, когда будете готовы покинуть игру. Этот промежуток и определяет стратегию.

Сиквел – это фильм с гарантированной аудиторией поклонников: дойная корова, беспроигрышное дело. Но перегрузка этими «верняками» – недальновидный подход. Входя в фазу чистейшей воды эксплуатации, киноиндустрия, кажется, подходит к концу своего интервала. Другими словами, они дергают за рычаги лучших игровых автоматов, пока их не вышвырнули из казино.

Закрепи победу

Математик Герберт Роббинс продемонстрировал, что существует простая стратегия, которая хоть и не идеальна, но дает некоторые гарантии. Роббинс предметно рассмотрел тот случай, когда у нас ровно два игровых автомата, и предложил способ под названием «победил – закрепи результат, проиграл – переключись»: выберите наугад любой рычаг и дергайте его до тех пор, пока автомат выдает деньги. Если после определенного рывка автомат не выдал выигрыш, стоит перейти к другому автомату. Эта простая стратегия работает  лучше случайности.

Некоторые исследователи дальше занялись изучением принципа «оставайся победителем».

А вот «проиграл – переключись» – это уже совсем другая история. Менять рычаг каждый раз, как проиграешь, – довольно опрометчивый шаг. Хорошие варианты не должны слишком строго караться за возможные несовершенств.

Ричард Беллман, математик из корпорации РЭНД (RAND), нашел верное решение для случаев, когда мы заранее точно знаем, сколько всего шансов и возможностей у нас будет. Как и в ситуации с полной информацией в проблеме секретаря, трюк Беллмана заключался в том, чтобы на самом деле действовать от обратного, представив вначале последний рывок и предположив, какой из автоматов выбрать, учитывая все возможные результаты предыдущих решений. Выяснив это, уже можно переходить к предпоследнему варианту, потом к третьему с конца и т. д. до исходной точки старта.

Но даже если нам удастся просчитать все возможные расклады (невероятный объем работы), мы все равно не будем знать точно, сколько возможностей (или хотя бы сколько способов) нам будет дано. По этим причинам проблема многорукого бандита так и остается нерешенной. По словам Уиттла, «она быстро стала классикой и синонимом неуступчивости».

P.S. Некоторый из ближайших мероприятий:
31.01. КриптоИнвестинг. Инструкции для начинающих. https://ateregulov.timepad.ru/event/647614/ Промокод cryptotrade
4.02 Wealth Management in Crypto – CryptoSharkParty 2018 https://a-concept.timepad.ru/event/651723/  3 500 руб. 7000 руб VIP по промокоду cryptoshark
7-9.02.ОТКРЫТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ  OpenTalks.AI Промокод FIN_OPENTALKS до 31.01 спецусловия
21.02. Global Blockchain & Fintech Forum   http://x10.global/ru.html скидка 30% по промокоду cryptofintech
Другие меропрития на закладке Эвенты 2018 goo.gl/U6DUJQ 
ICO и раздача бесплатных токенов:  WCX goo.gl/k8EEhm WIZZLE goo.gl/v5HYR5   LINO: goo.gl/cyqEsu  JUSNATURALE goo.gl/b929bR  EZTOKEN goo.gl/jVS93b SPHERE goo.gl/AGuxQ1  Bankera goo.gl/eZPwsp  Legitcoin goo.gl/pVvD8E  LH Crypto goo.gl/cMyzAZ

Кошельки и платёжные системы.  PAYEER: goo.gl/JHMFuC ADVCASH: goo.gl/JkpPSt

Обменники. LOCALBITCOINS: goo.gl/Y4ofuP  BESTCHANGE: goo.gl/ycxUWv

Рублёвые крипто-биржи  YOBIT: goo.gl/xZxkkr  EXMO: goo.gl/P6t1L2

Прочие крипто-биржи. BINANCE goo.gl/q7fZ1i  Mercatox goo.gl/CfuiRU BITFLIP goo.gl/6pnTvi  LIVECOIN goo.gl/V2oy2D  CRYPTOPIA goo.gl/7uLbTF  WCX goo.gl/k8EEhm

BLOCKCHAIN EXPERT CLUB goo.gl/WN4STT 

Мой канал: goo.gl/WU2mpR   Подписывайтесь!

★4

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн