Блог им. bstone

Если вы не дружите с математикой, не давайте в ДУ

    • 23 января 2018, 10:06
    • |
    • bstone
  • Еще
Мужики, ну сто раз уже разжевывали. Прям не ожидал от Тимофея. Сначала этот бред про шум-тренд и торговлю тонкого рынка крипты с 100-м плечом, теперь еще эти 20% против 25%. Ладно, если б это была запредельная высшая математика...

Допустим депозит 100к:

1) Фиксированная ставка (арифметическая прогрессия), теряем в одной сделке 10к. После 5-ти лосей подряд:

100к-5*10к=50к

Потеряли 50%, а отбить надо целых 100%, о мой бог! Для этого нам потребуется целых 5 (пять, Карл!) прибыльных сделок по 10к:

50к+5*10к = 100к

Намного это сложнее, чем 5 лосей по 10к? На целых ноль сделок.

2) Пропорциональная ставка (геометрическая прогрессия), теряем 10% в одной сделке. После пяти убыточных:

100к*0.9^5 = 59049

Потеряли 41%, а отбить надо целых 69.3%, о мой бог! Для этого нам понадобится целых 5 сделок с прибылью 11.11%:

59049*1.1111^5=99995

или 6 сделок с прибылью 10%:

59049*1.1^6=104608

или всего на одну сделку больше (я бы даже сказал на половину сделки). Невыполнимо?

Так что это не та причина, по которой не стоит давать в ДУ.

Но имейте в виду, что цифры в примерах выше завышены для наглядности и не являются руководством к действию :)
★6
27 комментариев
Заработали 300%, потеряли 100%, итого 200% чистой прибыли)
avatar

правильнее считать в % конечно, а так всё верно 

причина не давать в ДУ только одна — мошенничество или неправда со стороны трейдера 

avatar
алексей колесов, да ясен красен, я же тут для твоего днища разжевал. 
avatar

5 сделок подряд в плюс сделают примерно 3% трейдеров. 5% трейдеров сольют остаток депо. Остальные разбавят серию убытком и застрянут на промежуточной стадии в просадке.

 

Понятно, Вам легко писать про чужие деньги "5 подряд сделок в плюс как нефиг делать. Первая +20% к депо, вторая +15% и т.д."

 

Если бы Вы сами могли генерировать серии по 5 профитных сделок подрят, то Баффет бы у Вас уже работал швейцаром.

avatar
ch5oh, я могу генерировать, но привык уже так, без швейцара :)

Рассуждения в топике абстрактные и в примере профит=лосс, чтобы выделить суть. Но рассмотрите любую трендовую систему, которая всегда практически получает серию убыточных сделок перед тем, как ее убытки перекрывает одна-две прибыльных сделки.

Потом возьмите сливальщиков, которые торгуют РИ со стопом в 1000п и тейком 100п. У них вообще нет проблем сделать 5 сделок в плюс подряд :)
avatar
алексей колесов, в процентах при сохранении изначальной позиции ТОЖЕ количество сделок на отбив не меняется.
avatar
Об этом же я вчера рассказывал в Антикризисе
Тимофей Мартынов, ну так вот, посыл же не правильный. Если трейдер не дружит с математикой, и еще начитается исходных утверждений, то он начнет паниковать и задирать риски уже на 20% (ведь отбить надо уже целых 25%!). А если он разберется, то его рука не дрогнет и он спокойно продолжит работать дальше в пределах установленных лимитов.
avatar
Заработали 100 потеряли 300… вспомнили про тракториста
avatar
алексей колесов, на всякий случай, еще раз повторю, что цифры завышены для наглядности (и чтобы я мог написать там «о мой бог!»). С такими просадками никто работать не будет, кроме отдельных клинических случаев.
avatar
Невыполнимо?

Никто не говорит, что это невыполнимо. Но у выполнимо есть куча градаций от «просто» до «крайне сложно». И количество операций, которые нужно выполнить, усложняет задачу в прогрессии.

Заработать 1% в день — это просто. Заработать 50 раз по 1% подряд — практически невозможно. И т.д.
avatar
Geist, ну так половину за тебя сделает реверсное движение цены актива. тебе нужно только помочь перезаходами. вспомни 2009 год
avatar
Vanuta, активы разные бывают, реверсное движение может затянуться (это потеря времени) или вообще не состояться. Плюс ты говоришь об опытных трейдерах, как мне кажется. Большинство в больших просадках начинает паниковать, со всеми вытекающими неверными действиями, которые только усугубляют ситуацию.
avatar
Geist, как разница куда идет цена в данный момент. торгуй дополнительный профит — и все. линей убыток отбивается так же как дают линейный профит.
avatar
Vanuta, это теория. На практике же, я уверен, что на кладбище трейдерских депозитов на каждом третьем кресте может красоваться эпитафия «не вышел из большой просадки».

Из просадки в 40-50%+ (без довнесения средств — это важно) большинство вылезает чудом, а не умением ;) 
avatar
алексей колесов, ну  убыток то есть. блин ты торгуешь или где? если ты не фиксировал 50% убыток, то обратно путь ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ КАК И ВНИЗ ПО РАССТОЯНИЮ
avatar
Vanuta, речь не об этом — пусть оно хоть дальше прет, хоть на месте топчется, если при этом есть торгуемые ситуации. Разговор о «сложности» восстановления просадки относительно требуемых телодвижений (числа сделок).
avatar
алексей колесов, уводишь тему. Я могу так же спросить, где гарантия, что ты сделаешь предыдущие 5 убыточных. Это разговор не о том. Забудь про пятую сделку — четырьмя прибыльными ты восстановишь счет до 95% от начального, даже это не катастрофа из-за которой нужно дергаться и ломать дрова.
avatar
алексей колесов, ты не в курсе видимо  того что я делаю. но еще раз повторю. для тебя — так как ты этого не знал, даром что что-то там поторговываешь а ля любитель.

для восстановления из 50%-ой просадки трейдеру не надо делать +100%. надо торговать так же  как и падал, но в плюс, например 1% в день. и ты потеряешь  максимум одну сделку или один день.
avatar
алексей колесов, ты калькулятор потерял что-ли? Всего на две с половиной сделки больше :)
avatar

теги блога bstone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн