Блог им. Zdrogov

Безумные мантры шортистов.

Один, всем известный любитель шортов на смартлабе, накатал простыню, сравнив рост рынка с ростом человека в сантиметрах. Довольно сомнительная надо сказать аналогия. Можно сколько угодно рассказывать страшилки но любой человек видевший долгосрочные графики индексов акций знает что они растут. А если взглянуть на полную доходность (рост плюс дивиденды) то картина для шортистов еще печальнее. Так зачем же они с таким упорством встают на неверную сторону? У меня нет ответа. Могу лишь предположить что в юности они начитались про Ливермора.

А к чему это упорство приводит мы знаем. Спасибо другому всем известному здесь шортисту — Василию. Спасибо за то, что не ссыт не боится торговать публично. Ведь прогнозы и аналитика в нашем деле это ничто, а проверенный трек рекорд это все.

График стратегии Василия на comon.ru:

Безумные мантры шортистов.
Будьте на верной стороне рынка. Всем удачи в наступившем году.
★2
35 комментариев
я могу привести море таких треков лонгистов, в упавших бумагах. да что далеко ходить — загляните в свой портфель — что вы там весь 2017 год покупали? много вам это принесло? смешно от людей, не понимающих в торговле,  слышать рассуждения про шорт, который является мерилом профессиональной компетентности трейдера.
avatar
Vanuta, мерилом компетентности является проверенный долгосрочный трек рекорд и ни что иное.
Александр Здрогов, да что вы говорите — это как раз миф, что это мерило чего-то. кому нужен рекорд 15-20% годовых? вы только можете таким гордиться, если выпадет удачный год.
avatar
Vanuta, ты и этих цифр не показываешь, клоун. Один раз срубил денег в лохматом году и возомнил себя трейдером.
Илья, у Талеба есть хорошая книга на эту тему «Одураченные случайностью».
avatar
bolo yong, 

у меня заплачен НДФЛ в 2011, 2012, 2013, 2014 годах.  в 2011 2.5 млн рублей, в 2012 почти 5 млн рублей.

вы больше идиотов неторгующих слушайте.
avatar
Vanuta, врать нехорошо 
avatar
Dimon, почему врать. я не пишу неправды в инете вообще, могли бы заметить.
avatar
Илья, а ему деваться некуда, надо стоять на своем до последнего, даже если это в корне неверно. Если он публично признает свою неправоту, то все хомячки от него разбегутся ))
avatar
Илья, то что он срубил это фантазия, в лучшем случае имело место быть бумажная прибыль. Иначе откуда у него появились долги в том же году?

интерсно он живет все там же? На туристской? 
avatar
Dimon, 
интересно он живет все там же? На туристской? 

какая в жопу туристская, никогда там не жил)) и вот такие люди  вообще не имея никакой информации  начинают обсуждать мои дела))
avatar
Vanuta, заглянул в свой портфель… Покупал в начале 17 года… Это принесёт мне в 18 и далее годах… В 17 принесло, то что покупал в 15 и 16 году.
avatar
про ваню   
Добрый человек, ну это вряд ли. Скорее таких он здесь ищет.
Я бы ваще порекомендовал бы воздержаться от рынка акций на пару тройку лет. Очень помогает
avatar
avanes5555, в ОФЗ уйти или в валюту под 1,5% в $ или 0% в евро?
Сергей Кузнецов, если хотите нивелировать риски роста валюты — разделите портфель, кстати евро да, а вот доллар я бы разбавил франком  или йеной для диверсификации. Мое вью на 2018 — доллар будет слабым, хотя могу ошибаться А если в офз то, сейчас сижу читаю ресерч свое брокера атон на 2018, так вот они бояться что в случае запрета покупок, а еще тем более запрета владения, офз будут лить. Поэтому страшилки да, но можно держать какие-нить короткие облиги, с погашеним в марте например, а я еще добавил себе с плавающим купоном — но это уже риск... 
avatar
avanes5555, при высокой нефти мы легко переживем санкции по ОФЗ. Рост доходности на 2% — это максимум.

Такое ощущение, что в ОФЗ хотят зайти заранее, до санкций )))
Сергей Кузнецов, сложно сказать, я сейчас в офз по самые помидоры… надо подумать для чего нам весь этот информационный фон рисуют… по сути инструментов все меньше и меньше.Все больше склоняюсь к депозиту под 8%.пишут что затронет в основном 5-10 летний выпуски с постоянным купоном… тото смотрю что у меня офз с переменным купоном подросла на 0.5% видимо на этих слухах…
avatar
avanes5555, у меня мало ОФЗ. Все с ПД (постоянный доход, серия 26 ). Максимальная дюрация 4 года. Вообще не парюсь. Считаю их кэшем. Цены выше сейчас, чем покупки.

Парюсь по АЛРОСе и ГП (их доля велика).
Сергей Кузнецов, для меня эти тикеры ничего не значат, ну т.е. гп я покупал по 100 в конце 2008 года и пожалел, потом правда брал сбер гмк на лоях… а алроса непонятная мне компания, хотя мой брокер их покупать советует с целью 5,5$ и 90р за алросу — но я им не верю… так как у них внизу мелким написано шо они за слова не отвечают в общем балаболы…
avatar
avanes5555, ГП я зря взял. Буду выходить, но не по 130 )))
АЛРОСа (здесь эффект владения) — я с ней с 2003 года и сроднился с ней (никакого драйва в ней нет, рассчитываю на чуть лучше, чем ОФЗ)
Сергей Кузнецов, еще раз, сегодня уже писал, никого не слушайте. в этом деле нет советчиков, не брокера ни тем более такие горе инвесторы как например я. Если что-то решили, то делайте. Еще раз — не слушайте никого. ГП может за месяц 10-15% сделает и алроса, а вы продали… что потом себе скажете.Я вам свое видинье озвучил, а вот мой брокер рекомендует их к покупке — так что сами решайте
avatar
avanes5555, я пока ничего не продаю. Продам либо на каком-то росте, либо на хорошую идею )
Если у Василия все получится, это будет хороший сюжет к российской версии «Игры на понижение» :)
avatar
Александр, должно получится раньше чем у него крякнет депо.
avatar
bolo yong, Если депо крякнется, то с точки зрения драматургии так будет лучше :)
avatar
Сижу и потираю руки. Сколько бычков на убой загнали, скоро резать начнут, вот мяса то будет.
avatar
Иван Сидоров, они не поймут что их режут, пока их мясо не начнут уже на сковородке жарить.
avatar
Vanuta, пока что быки в прибылях… Это факт а медведи в убытках
avatar
А если взглянуть на полную доходность (рост плюс дивиденды) то картина для шортистов еще печальнее. Так зачем же они с таким упорством встают на неверную сторону? У меня нет ответа. 
Такой ответ есть и давно известен. Почти у всех трейдеров  нет модели рынка, они не знают, что это такое, тем более, как ее составить, и в этом вся проблема. Адекватная модель финрынка  всегда вам скажет, когда лонг, а когда шорт без всяких гаданий.
avatar
на месяцах график сбера. банальная гистограмма макдишки. Видно её с 2003 года. на ней всего три медвежьих дивера и все отработали 100%. 1) 93-13;  2) 110--60  3) 111--53  а тут и номер 4 зреет на 150 рубликов цель))))) месяца через 3-4 начну присматривать шортец. Дабы избежать тухлых комментов про цифру 150, готов заключить пари на безотзывный аккредитив. Тех кто не готов конструктивно это обсуждать, а только срать в комментах, не тратьте время сразу в бан))
Ну в прошлом году Вася заработал на шорте Мамбы неплохо, на сколько я помню.И Ванюта профессионал с лохматых годов и Василий.Они так видят -почему бы и нет.Здоровая доля шорта рынку только на пользу.Ведь какой то данности правильного направления же нет, это некие предположения всегда.
Сам лонгую.
avatar
ждать обвал ЗФР и Комодов — случайно заработать на шортах.

совершенное непонимание рынка у шортил в эти 2 года.
идем на 2400 ммвб -там вскроем шортилок как банку кукурузы


avatar
не растут деревья до небес
не бывает муравьев с барана
и куда бы рынок наш не лез -
вниз пойдет он поздно или рано)
avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн