Копипаст

Копипаст | «Россети» хотят повысить инвестиционную привлекательность сбытовых активов перед их продажей

15 декабря 2017
Электросетевой холдинг «Россети» в настоящее время считает нецелесообразной продажу сбытовых активов компании. Перед сделкой необходимо повысить их инвестиционную привлекательность за счет увеличения собираемости платежей за электроэнергию и снижения потерь в электросетях, сообщили ТАСС в пресс-службе «Россетей».

У компании восемь сбытовых активов — на Северном Кавказе, в Калмыкии и Туве. По закону об электроэнергетике «Россети» не могут совмещать деятельность по передаче и сбыту электроэнергии.

«В настоящий момент продавать сбытовые компании группы „Россети“ нецелесообразно. Для начала, необходимо совместно федеральным и региональным органами власти навести порядок в вопросах собираемости платежей, расчетах между всеми участниками рынков электроэнергии и снизить потери электроэнергии», — сказали в компании.

Реализация этих мер позволит «Россетям» продать активы по привлекательной для холдинга цене и избежать роста дебиторской задолженности в дальнейшем.

«Данные меры позволят группе „Россети“ сделать сбытовые активы инвестиционно привлекательными и продать по экономически обоснованной цене надежным партнерам, а также избежать в последующем роста дебиторской задолженности», — добавили в пресс-службе.

Ранее ФАС указывала на то, что деятельность «Россетей» по передаче и сбыту электроэнергии не соответствует закону об электроэнергетике. Ведомство отмечало, что будет поднимать вопрос о продаже сбытовых активов холдинга на встрече с главой компании.

Минэнерго РФ при этом считает продажу сбытовых активов «Россетей» преждевременной, отчасти из-за высоких долгов потребителей перед сбытовыми компаниями и низкой стоимостью активов.

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, напоминает ТАСС, отмечал, что перед продажей надо привести тарифы на Северном Кавказе к экономически обоснованным, приложить усилия для наладки платежной дисциплины в регионе, иначе «ни один нормальный инвестор» не купит сбытовые активы «Россетей».
3 комментария
ага)) особенно волгу
avatar
ИВС, при чем тут волга?
вы хоть в теме или как ))) 


  В структуре группы «Россети» работают «Янтарьэнергосбыт», «Тываэнергосбыт», «Калмэнергосбыт», «Псковэнергосбыт», «Екатеринбургэнергосбыт», «Дагестанская энергосбытовая компания», «Ингушэнерго», «Каббалкэнерго», «Чеченэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго», «Севкавказэнерго».
avatar
Марэк, ф теме, подумал чёт про мрскашки
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн