Блог им. sky999

Весь мировой долг на одном рисунке

С ZeroHedge. «Если вы соберете воедино долги всех государств на планете их суммарная величина составит невообразимые $63 трлн…»:

Весь мировой долг на одном рисунке

Темные цвета выделяют страны с низким соотношением долг/ВВП, а светлые желто-красные с большим. Особенно на фоне остальных стран выделяется Япония с долей своего долга в 18,8% от мирового и соотношением долг/ВВП свыше 200%. Ниже ТОП-5 стран по размеру своего долга (суммарно их долги составляют 2/3 от общемировой величины):

Весь мировой долг на одном рисунке

И по соотношению долг/ВВП:

Весь мировой долг на одном рисунке

Достаточно наглядное отображение истинной причины положительной динамики мирового ВВП все последние годы. При этом глобальная финансовая система становится все более связанной и централизованной… и все менее устойчивой. Такие страны как Греция или Португалия (с долей своего долга в несколько десятых процента от общемирового) несут серьезную угрозу для всего глобального долгового рынка. Вовлечение же в процесс бегства от рисков такой страны как Япония способно моментально обрушить всю мировую финансовую систему. Именно поэтому развитие децентрализованных и нерегулируемых финансовых инструментов (прежде всего это криптовалюты) имеет в настоящее время такой огромный потенциал и их капитализация в последние годы стремительно возрастала.

____
мой блог

★9
20 комментариев
Жить, как говориться, хорошо, а на длинные деньги — еще лучше!
avatar
А если брать долг — государств компаний и домохозяйств то будет все 220 трлн.
ability.capital/analitika/obzoryi/ekonomika/dengi-nuzhno-obesczenit-v-tri-raza
avatar
Федоров Михаил, не верьте этой статье ее писал школьник уровня 5 класса, там даже грамматика страдает
avatar
 Говорят, что в Японии весь долг держат резиденты, поэтому японские долговые проблемы не представляют угрозы для мировых финансов в отличие от американских и европейских.
Oskolkov, да, это японский патриотизм. Покупают не для спекуляций, а для поддержки своей Родины. И могу держать десятилетиями.
avatar
Oskolkov, Если в результате внутреннего долгового кризиса такой силы исчезнет Япония с экономической карты мира даже на некоторое время.
Мир содрогнется.
avatar
sergik99, если Япония не сможет платить своим, они стерпят, они же японцы. Сами виноваты, что страна банкрот, значит плохо работали.
Oskolkov, Плохо работали те, кто обокрал японцев, не выплатив им по депозитам?

avatar
Долги надо смотреть в разрезе экономического развития, а не в отдельности от экономики.
размер долга прямо пропорционален эффективности экономики. Сразу заметно что у стран недоразвитых, сырьевых, экстрактивных экономик и долг небольшой потому что никто в долг им даже не дает;) А страны с развитой растущей экономикой спокойно тянут большой долг как внутренний так и внешний. То есть выигрывают в мировом экономическом соревновании
avatar
Alexander B, полно банкротов, которых запытали коллекторские агенства. Не сказал бы, чтобы они были более развитыми.
А если… просто от балды представить что допустим… Китай занимает США, США занимает Японии, Япония занимает Китаю… и сколько это может продолжаться? При чём кто занимает под больший процент. у того рост ВВП превышает любую из других двух и сильно превышает прибыль от ВВП, от процента занимаемых денег?
avatar
Мне одному кажется что размер долга прямопропорционален доле в мировой экономике?))
avatar
Марат Бут, тогда вторым по величине должен быть Китай
avatar
Eridanoy, Согласен, а на втором месте Япония, посмею предположить что японская экономика и является самым слабым местом во всей мировой фон системе.
avatar
судя по этой картинке мы очень хорошо живем и в любые кризисы будем менее других уязвимы так как чуть-чуть нарастив долг все равно останемся молодцы?
avatar
… симпатичная картинка… долг — это отсутствие денег, которое функционирует «как деньги» и генерирует деньги новые...  Как аристократия: чем больше у него долгов, тем больше ему дают в долг…

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн