Блог им. Koleso

Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд. Конспект книни. Введение. Глава 1. Волна автоматизации http://flibusta.is/b/470120/read

Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд. Конспект книги. Введение. Глава 1. Волна автоматизации flibusta.is/b/470120/read
Симбиоз между повышением производительности и ростом зарплат начал рушиться еще в 1970-е гг. Согласно данным за 2013 г., рядовой работник, занятый в сфере промышленного производства и услуг, зарабатывал на 13 % меньше, чем в 1973 г. (после корректировки с учетом инфляции), несмотря даже на то, что производительность за этот период выросла на 107 %, а такие затратные статьи расходов, как жилье, образование и медицина, увеличились многократно.

Фундаментальный сдвиг в отношениях между работниками и машинами. В конечном итоге этот сдвиг заставит нас пересмотреть одно из базовых представлений о технологиях: о том, что машины — это средство увеличения производительности работников. Вместо этого машины сами превращаются в работников, а граница между возможностями труда и капитала размывается так сильно, как никогда прежде.

Сравнение удвоение вычислительных мощностей и скорости автомобиля.

Представте, вы садитесь в автомобиль и начинаете двигаться со скоростью 10 км/ч. Вы едете одну минуту, затем, удваивая скорость, разгоняетесь до 20 км/ч. В пятую минуту при скорости приблизительно 160 км/ч вы преодолеете уже более 2,6 км. Чтобы проделать все то же самое в шестую минуту, вам понадобится более быстрый автомобиль, а также гоночный трек. Теперь представьте, насколько быстро вы будете двигаться — и какое расстояние вы проедете в последнюю минуту, — если будете удваивать скорость двадцать семь раз! Приблизительно столько раз вычислительная мощность удвоилась с момента изобретения интегральной микросхемы в 1958 г.

ответ на вопрос о скорости автомобиля после двадцатисемикратного удвоения — 1080 млн км/ч.

МЛРД  КМ/час. Пять минут с такой скоростью — и вы на Марсе

Быстро расширяются пределы понятия «рутина». Более точным представляется другое прилагательное — «предсказуемый». Появится изощренный алгоритм машинного обучения, который, углубившись в оставленные предшественниками-людьми цифровые следы, сам всему научится.

В прошлом технологии автоматизации, как правило, были достаточно узкоспециализированными, лишая будущего какой-то один сектор рынка труда за раз. Сейчас ситуация совсем иная. Информационные технологии становятся по-настоящему универсальными, и их влияние будет ощущаться одинаково сильно во всех сферах. Велика вероятность того, что по мере внедрения новых технологий в бизнес-модели практически во всех существующих отраслях будет наблюдаться снижение потребности в труде человека — и снижаться она будет очень быстро. В то же время можно не сомневаться, что в новых отраслях, которые появятся в будущем, с самого момента их рождения будут активно использоваться все последние достижения из мира технологий с целью экономии расходов на персонал. 

Проблемой отсутствия такого количества платежеспособных потребителей, которое необходимо для дальнейшего роста нашей, ориентированной на массовый рынок, экономике.

Ситуации «идеального шторма», когда на нас одновременно будут влиять сразу три тенденции: растущее неравенство, безработица, вызванная автоматизацией, и изменение климата, — которые будут развиваться практически параллельно, в некоторых случаях усиливая друг друга.

Глава 1. Волна автоматизации

с 2000 по 2012 г. мировой объем продаж промышленных роботов вырос более чем на 60 %, достигнув $28 млрд в 2012 г. Абсолютным лидером по темпам роста является рынок Китая, где в период с 2005 по 2012 г. ежегодный темп прироста количества устанавливаемых роботов составил приблизительно 25 %

ROS (Robot Operating System) похожа на такие операционные системы, как Microsoft Windows, Macintosh OS и Android компании Google, но назначение ее иное — максимально упростить процесс программирования роботов и управление ими. Поскольку ROS является бесплатным ПО с открытым исходным кодом, т. е. разработчики могут легко вносить в нее изменения и усовершенствования, она стремительно превращается в общепринятую программную платформу в области робототехники. Главным двигателем бурного роста станет наличие стандартизированного ПО и строительных блоков для аппаратных средств, что сделает относительно простой задачу разработки новых конструкций без необходимости заново «изобретать колесо». Пример, телеуправляемые роботы, предоставленных компанией Suitable Technologies, Inc., которые перемещались от стенда к стенду вместе с посетителями. Благодаря этим роботам, представляющим собой мобильную платформу с экраном и камерой, участники выставки, не присутствовавшие на ней физически, могли знакомиться со стендами, участвовать в демонстрациях, задавать вопросы и общаться с другими участниками так, как это происходит в обычной жизни.

Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд. Конспект книни. Введение. Глава 1. Волна автоматизации http://flibusta.is/b/470120/read

Роботы лишают работы сотрудников, выполняющих рутинную работу; с другой — они помогают промышленности США конкурировать со странами с дешевой рабочей силой. 

В 2012 г. компания Foxconn — главный подрядчик компании Apple по производству устройств — объявила о планах по установке одного миллиона роботов на своих заводах

Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд. Конспект книни. Введение. Глава 1. Волна автоматизации http://flibusta.is/b/470120/read

В результате искусственного занижения стоимости капитала Китай накрыла волна неэффективного инвестирования, наиболее ярким примером чего, вероятно, является появление городов-призраков.

 Финансовоый директора Nike: «Исключения труда из процесса производства за счет внедрения машин»

Сфера услуг: там, где есть рабочие места

В США и других странах с развитой экономикой больше всего пострадает сфера услуг.

 Стартапа Momentum Machines, Inc. из Сан-Франциско решили добиться полной автоматизации процесса приготовления гамбургеров для гурманов. «Мы не стремимся к тому, чтобы сделать труд людей более эффективным. Наша задача — полностью избавиться от них»

Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд. Конспект книни. Введение. Глава 1. Волна автоматизации http://flibusta.is/b/470120/read

Три главных фактора, которые будут определять спрос на рабочую силу в секторе розничной торговли в будущем:

1) наступления на отрасль интернет-магазинов, таких как Amazon, eBay и Netflix. функции сотрудника склада намного легче поддаются автоматизации, чем обязанности сотрудника магазина. благодаря роботам Amazon добьется сокращения издержек на подготовку заказов на 40 %. (2013 год)

2) бурный рост сектора самообслуживания, т. е. интеллектуальных торговых автоматов и киосков. Компания AVT Inc., занимающая лидирующие позиции в производстве торговых автоматов, заявляет, что она может спроектировать на заказ систему самообслуживания практически для любого товара. 

3) внедрение средств автоматизации и роботизации компаниями — операторами традиционных магазинов с целью сохранения конкурентоспособности.

Облачная робототехника

Ряд технологий для переноса большой доли вычислительных задач, обеспечивающих управление мобильными роботами, в мощные централизованные вычислительные узлы. Облачная робототехника стала возможна благодаря громадному скачку в скорости передачи данных.

Роботы в сельском хозяйстве

Компания Vision Robotics из Сан-Диего в Калифорнии занимается разработкой похожей на осьминога установки по сбору урожая апельсинов.

 Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд. Конспект книни. Введение. Глава 1. Волна автоматизации http://flibusta.is/b/470120/read

Стартап Harvest Automation подрезкой виноградных лоз во Франции, используя технологию машинного зрения в сочетании со специальными алгоритмами для определения нуждающихся в обрезке веток и сбора клубники. https://singularityhub.com/2012/11/26/automation-reaches-french-vineyards-with-a-vine-pruning-robot./

 Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы. Мартин Форд. Конспект книни. Введение. Глава 1. Волна автоматизации http://flibusta.is/b/470120/read

Особенно эффективным применение современных сельскохозяйственных роботов может оказаться в странах, в которых нет возможности использовать низкооплачиваемый труд мигрантов. Например, это относится к Австралии и Японии 

Учитывая, что урожай многих видов фруктов и овощей должен быть собран за достаточно короткий промежуток времени, недостаток свободных рук в этот период может легко привести к катастрофическим последствиям.

Австралийский центр полевой робототехники (Australian Centre for Field Robotics, ACFR) работают над роботами, которые будут непрерывно перемещаться по полям, беря пробы почвы рядом с отдельными растениями и выделяя им ровно столько воды и удобрений, сколько требуется.

Маловероятно, что развивающимся странам удастся безболезненно адаптироваться к скачкам в развитии технологий без скатывания в кризис занятости.

В Калифорнии научились обходить неразрешимую проблему создания системы распознавания отдельных миндальных орехов: машина просто берет целое дерево и сильно его трясет. Орехи падают на землю, где их подбирает другая машина. 

Эти тенденции ставят под угрозу для экономики США необходимость ежегодно создавать порядка миллиона рабочих мест лишь для того, чтобы справиться с ростом населения.

2 комментария
все будет хорошо, тот кто хочет работать — всегда без проблем найдут работу. на роботов жалуются только бездельники, кто мечтает получать ЗП за сидение в контактиках и ютубах.
avatar
Опять сказки. Элементарно грипп лечить не научились, с голодом не справляются, ПО превратилось в убогое немасштабируемое дерьмо с с квазиоднопроцессорной говноархитектурой, которое уперлось в границу роста тактовой частоты, а все туда, же, на марс, блеать.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн