Блог им. Electrotceh

Моё видение по МРСК-шкам насегодня - 2

На полугодовых отчётах МФСО произошли большие движения в ценах, это повод подумать, что будет дальше.

Я просчитываю наперёд только прибыли компаний и дивиденды. В спекулятивных разгонах слабо разбираюсь, а у нас минимум 90% роста на рынке спекулятивный на ожиданиях что будет расти дальше просто так. В принципе рост ещё почти везде возможен, сейчас отрасль очень модная, но когда я не понимаю его причины, отхожу в сторону.
Предпочитаю сидеть в бумаге с наибольшей дивидендной доходностью на текущий момент. Если хотите зарабатывать на росте цены акций, сказать ничего не могу, так как сам не очень понимаю.
Все расчёты исходя из предположения, что распоряжение правительства о дивидендах Россетей от 29 мая 2017г № 1094-р будет еще несколько лет действовать.

Сразу ограничусь — анализирую только нормальные дочки, говно — МРСК Сев.Кавказа, Юга, МОЭСК не смотрю, просто держусь от него подальше.

МРСК Сибири — отдельный разговор, там большой разброс вариантов развития. Нужен детальный разбор компании, это непростая работа. Когда разберусь получше, напишу. Пока не лезу.

Вообще, сейчас по всем МРСК жду коррекции. МФСО за полугодие отыграли. Все ждут суперотчётов за 3квартал, уже заложили их в цену. А я за него боюсь, по Центру, ЦП, Уралу есть причины для плохого отчёта. По Волге, Ленэнерго жду нейтральный отчёт.
Одна из причин беспокойства — с 1 июля 2017г крупные промышленные потребители перестали платить МРСК из-за изменений в законе «Об энергетике» (отмена «последней мили»). Они будут платить напрямую ФСК ЕС. Выручка МРСК упадёт, а расходы на содержание сетей останутся. Это не касается МРСК Волги, у неё таких потребителей было мало, и они уже давно перешли все к ФСК. 
По МРСК ЦП кроме этого в первом полугодии в прибыль приплюсовано 1.6млрд р от восстановления резерва под обесценение дебиторской задолженности. Это разовое явление. Маловероятно, что во втором полугодии это повторится, могут и наоборот начислить резерв под какой-нибудь слабовозвращаемый долг. А рынок в цену МРСК ЦП заложил это как постоянный источник дохода.
Да и про инвестпрограммы компаний не надо забывать, всегда в первом полугодии расходы на неё минимальны, а большая часть строек осваивает деньги к концу года. А рынок этот отток средств в цену не заложил.

Я считаю текущие цены по МРСК ЦП, Центра, Северо-Запада, Волги, Урала справедливыми, дальнейший рост под вопросом. Если б не было спекулянтов, логично смотрится боковик на 9 месяцев до оглашения дивидендов. Но у нас рынок из жадных хомячков состоит, поэтому возможен вариант ФСК ЕС — 2. То есть вверх на 20%, затем на 50% вниз.

Если хотите спекулятивно погонять — то берите на просадках МРСК ЦП, Центра, Северо-Запада, Волги, Урала и на росте 5-10% вверх сдавайте. Но здесь уже надо стопы для себя определять. Цены их высоки, и слив рано или поздно будет. Я без стопов работаю, поэтому держу только тех, в ком нет сомнений.
МРСК Волги наиболее безопасна из них, ниже 10к не упадёт в любом случае, оттуда буду набирать с плечами.
ЦП тоже неплоха, но мне непонравился нездоровый ажиотаж вокруг неё, туда толпа полезла с плечами, как в ФСК в том году, считаю сейчас против них брокеры сработают, загонят наверх и зальют. После этого можно будет брать. (Откуда такой вывод — открытие брокер в августе увеличило величину начальной и минимальной маржи по МРСК ЦП и Волги, уменьшив таким образом возможное плечо. Это брокеры делают в случаях, когда количество акций, взятых клиентами в долг на плечи, зашкаливает все мыслимые пределы.)

Сегодня мой портфель 30% МРСК Волги, 60% ЛенэнергоПреф, 10% — разные акции гоняю туда-сюда. До этого было по 30% МРСК ЦП, Волги, ЛенэнергоПреф. Сдал всю ЦП в пользу ЛенПрефов. За Волгу тоже уже боюсь, если ещё 10% вверх сделает, буду сливать. За ЛенПреф не боюсь, падать ему некуда, а потенциал роста 50% от текущей цены. 
По Волге дивиденд предполагаю 1-1.2коп, по ЦП макс. 3коп, по ЛенПрефу мин. 10р, по МРСК Урала макс. 2к., по Центру макс. 5к, по Северо-Западу 0.4-0.5коп.
Ленэнерго обычку не анализирую, так как само существование ЛенПрефов является постоянным негативом для обычки. И пока есть префы, смысла в обычке нет.
★12
23 комментария
а не энергетики в вашем портфеле есть?

спасибо за детальный разбор!
Я вот даже не знаю всех этих нюансов

теги блога ______1_____

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн